Круглый стол к Юбилею ведущего эксперта РОП П.А. Цыганкова в МГУ

Российское общество политологов выступит соорганизатором круглого стола, который пройдет 19-21 марта 2021 года на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на тему: «Сила, власть и влияние в дестабилизированном мире XXI века», приуроченного к 80-летнему Юбилею ведущего эксперта РОП — Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заместителя заведующего кафедрой международных отношений и интеграционных процессов факультета политологии МГУ, доктора философских наук, профессора Павла Афанасьевича Цыганкова.

В рамках круглого стола состоится презентация книги «О национально ориентированной теории международных отношений», издание которой приурочено к Юбилею. Мероприятие пройдет в смешанном, очно-дистанционном формате. Участие в круглом столе примут известные российские и иностранные специалисты в области международных отношений, теории и истории политики, сравнительной политологии.

Также на тему: Ведущий эксперт РОП П.А. Цыганков награжден Золотой медалью Фонда мира

Интервью: П.А. Цыганков – о французской геополитической школе

Основные вопросы для обсуждения:

  1. Новая роль «силы» в международных отношениях XXI века: от военно-политических факторов к экономическим, социальноинформационным, научно-техническим и экологическим. Будет ли наступившее столетие более мирным?
  2. Усложнение международной ситуации: рост взаимной зависимости по ряду вопросов (экономические отношения, экологический кризис, вызовы безопасности) с одновременной хаотизацией на международной арене. Мир «вошел» в пандемический кризис 2020 года с одним лидером (США), выходить будет с другим?
  3. Эволюция политической карты современного мира: зоны повышенной конфликтности и их влияние на формирование системы международных отношений: Ближний Восток, Балканы, Юго-Восточная Азия, Кавказ, Индостан, Карибский бассейн.
  4. Стратегические изменения системы международных отношений в конце XX – начале XXI вв.: от момента «униполярности» к нарастанию хаотизации и повышению значимости фактора силы.

Добавить комментарий