Семинар по подготовке учебника для школьного курса по основам политологии

Российское общество политологов выступит соорганизатором семинара-совещания по подготовке учебника для школьного курса по основам политологии, который пройдет 23-25 апреля 2021 года на базе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Участие в мероприятии примут известные российские специалисты в области политологии и политологического образования. В рамках семинара предполагается обсуждение следующих вопросов:

  1. Преподавание политологии в школе: состояние, проблемы и недостатки. Потребность в создании школьного курса по основам политологии.
  2. Как должен называться школьный курс об основах политологии в школьной программе: «основы политологии», «основы политической науки», «политика как сфера общественной жизни»?
  3. Какое место в школьной программе должен занимать курс по основам политологии: возраст учеников, длительность курса, недельная нагрузка, годовая нагрузка?
  4. Структурная составляющая курса: политика как явление, группы интересов, политические акторы; основы политических систем; политическое участие молодежи; политические процессы современности: международные акторы, место России в международных отношениях, локальная политика. Какие блоки/единицы должны войти в структуру учебного курса и учебного пособия?
  5. Роль курса основ политологии в образовании молодого поколения. Смыслообразующая функция. Формирование гражданской идентичности и самоидентификации. Социальное и гражданское становление ученика.

Добавить комментарий