II съезд Российского общества политологов пройдет в Казани с 11 по 13 ноября 2016 года

В настоящий период времени Россия находится в особых политических условиях в связи с происходящей трансформацией общества, а также ограничениями экономического роста, вызванными динамично изменяющимся международным контекстом. В виду этого, вопросы политической повестки дня представляют особую актуальность.

На современное транзитное состояние страны сильно влияют и внутренние факторы, такие, как формирование нового созыва нижней палаты российского парламента, постоянное увеличение количества зарегистрированных политических партий, а также действие принципиально нового порядка избрания депутатов Государственной Думы Федерального Собрания и глав субъектов Российской Федерации.

Нельзя не обозначить значимость для развития России продолжение выстраивания взаимоотношений с традиционными международными партнерами, в политических системах которых также в ближайшее время произойдут изменения. В первую очередь, они коснутся США, в которых состоятся выборы нового Президента; Франции, где пройдут парламентские и президентские выборы, а также ФРГ, в связи с выборами Бундестага.

Таким образом, запрос российского общества на обсуждение подходов к решению вышеуказанных вопросов, остро волнующих граждан, приобретает публичный характер. Удовлетворить подобный запрос во многом способно вовлечение в его обсуждение представителей профессиональной корпорации политологов России: экспертов, ученых, представителей научных школ и исследовательских традиций российских регионов.

Площадкой для решения данной задачи призван стать II Съезд Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов», темой которого станет «Российская политика: повестка дня в меняющемся мире», и который пройдет с 11 по 13 ноября 2016 года в городе Казани.

Выбор места проведения съезда обусловлен ключевыми принципами организатора мероприятия — Российского общества политологов: ориентацией на развитие профессионального сообщества политологов, в первую очередь, на региональном уровне, и именно Казань, являясь одним из важнейших культурных и общественно-политических центров страны, представляется более доступной площадкой для посещения ее представителями регионов, удаленных от столицы.

В числе других важнейших принципов Российского общества политологов — поддержка потенциала академической корпорации исследователей в области политики, повышение статуса и роли политологов в общественно-политических процессах России, а также их профессиональной ответственности перед страной и обществом. В связи с этим, приоритетом Общества стало осуществление деятельности, от которой зависит настоящее и будущее отечественного политологического образования, становление национальных научных политологических школ и доработки их уже существующих достижений и нерешенных вопросов, а также качество восприятия образа политических профессий в общественном сознании и повышение запроса на профессию политолога в органах власти, принимающих политически значимые решения.

kazan_kreml_

Фото: kazan-kremlin.ru

Особенностью предстоящего II Съезда Российского общества политологов станет то, что в нем примут участие представители ВУЗов России, обучающих политологическим профессиям. Также на съезде в Казани будут представлены почти все континенты и регионы — свое участие в мероприятии уже подтвердили более 40 известных иностранных политических, медийных персон и лидеров общественного мнения из Италии, Канады, США, Великобритании, Австрии, Франции, Украины, Сербии, Казахстана, Узбекистана, Армении, Молдавии, Эстонии, Польши, Аргентины, Бразилии, а также Ирана, Тайланда и даже Гватемалы.

В рамках программы съезда запланировано проведение следующих секций и круглых столов.

Скачать заявку на участие можно здесь.

Обсудить организационную программу Съезда можно здесь.

TATCENTER.RU (Татарстан): Оргкомитет съезда в Казани возглавят глава аппарата кабмина Республики и исполнительный директор РОП

Подборка материалов центральных российских СМИ, посвященных I Съезду Российского общества политологов «Национальные интересы России: глобальные приоритеты, политические стратегии и перспективы», прошедшему в г. Суздаль с 1 по 3 июля 2014 года:

5 канал — «I съезд Российского общества политологов»

Мир ТВ — «Российские и иностранные политологи объединились в Суздале»

Россия 1 (ГТРК Владимир) — «Съезд политологов»

Коммерсант.ФМ — «Наше общество опять становится на рельсы противостояния Западу. У российских политологов появится патриотический учебник»

Известия — «Политологи получат патриотический учебник»

Lenta.ru — «Философский паровоз. Российские политологи на съезде в Суздале решили отойти от западных теорий»

ИА REX — «Ичкеризация Украины. Переговоры – оружие сильных, а не слабых» (об итогах секции на Съезде РОП)

ИА Regnum — «Илья Галинский: Украина ведет Приднестровье к гуманитарной катастрофе» (доклад на Съезде РОП)

Другие материалы о Съезде:

Обращение Президента России В.В. Путина к участникам съезда политологов

Видеотрансляция Пленарного заседания I Съезда Российского общества политологов

Первый съезд Российского общества политологов в Суздале

Отчет о проведении секций и круглых столов на I съезде Российского общества политологов

Губернатор Владимирской области о съезде политологов в Суздале

Эксперт Сергей Марков: О чем говорили российские политологи в Суздале?

Иностранные политологи посетили съезд РОП

Съезд РОП в Суздале: акценты расставлены, решения приняты

Презентация книги Ф. Бурлацкого в рамках I Съезда РОП

Двадцать две идеи о том, как устроить мир: Беседы с выдающимися учеными

Анонс I Съезда Российского общества политологов