Эксперты РОП примут участие в телемосте с Донецком в рамках конференции, посвященной урокам Нюрнбергского процесса

6-7 февраля 2017 года на базе Международного независимого эколого-политологического университета (Академия МНЭПУ), при организационной поддержке Российского военно-исторического общества и Центрального музея Великой Отечественной войны, с участием экспертов Российского общества политологов, пройдет Международная научно-практическая конференция «Нюрнбергский процесс — исторические уроки и современные реалии», в рамках которой состоится телемост «Москва — Донецк», организованный Академией МНЭПУ и Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики.

Цель конференции – рассмотреть проблемы актуализации решений Международного судебного процесса над нацистскими преступниками и руководителями гитлеровской Германии (Нюрнбергский процесс 1945 – 1946 гг.), подтвержденных Генеральной Ассамблеей ООН 11 декабря 1946 года, способствовавших прогрессивному развитию международного права и правовому пресечению преступлений против мира и безопасности человечества. Эта тема стала особенно актуальна в наши дни, в связи с трагическими событиями в Югославии, а также с последними событиями на территории непризнанных государств – Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (отдельные районы Донецкой и Луганской областей бывшей Украинской ССР).

Темы конференции:

  • История подготовки и проведения Нюрнбергского процесса;
  • Развитие международного института ответственности юридических лиц за нарушение международных норм по безопасности жизнедеятельности;
  • Принцип неприменения силы в международных отношениях и право на самооборону по статье 51 Устава ООН;
  • Историческая и политическая оценки «гуманитарной» интервенции;
  • Проблемы гуманитарного права в свете международных конфликтов на Ближнем Востоке, Балканах и на постсоветском пространстве;
  • Проблемы реализации Резолюций Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» (№ 69/160 от 18.12.2014 г. и № 70/139 от 17.12.2015 г.);
  • Нерешенные вопросы Нюрнбергского процесса и их последствия в современном мире.

Тематические секции:

  1. Подготовка и проведение Международного судебного процесса над бывшими руководителями нацистской Германии (исторический аспект)
  2. Нюрнбергский процесс в контексте развития международного права. Международная уголовная ответственность через призму Нюрнбергского трибунала (юридический аспект)
  3. Нюрнберг в исторической ретроспективе: извлеченные уроки, неразрешенные проблемы и актуальная значимость (политологический аспект)

Участие в конференции и публикация сборника – бесплатные.

Условия участия