В рамках заседания Президиума РОП состоится ряд ключевых для российского политологического сообщества событий

24 апреля 2017 года на базе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова состоится заседание Президиума Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов». В Президиум РОП, наряду с другими признанными учеными и известными политическими деятелями, входят ректор МГУ, академик В.А. Садовничий, ректор МГИМО(У), академик А.В. Торкунов, ректор Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина, сопредседатель РОП С.Г. Еремеев, ректор Балтийского федерального университета имени И.Канта А.П. Клемешев, заведующие кафедрами факультета политологии МГУ — академик Ю.С. Пивоваров и сопредседатель РОП В.И. Якунин, а также председатель Совета директоров ведущей экспертной площадки Администрации Президента РФ — Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), декан факультета политологии МГУ и сопредседатель РОП А.Ю.Шутов.

В рамках заседания члены Президиума рассмотрят и утвердят план работы РОП на 2017-2018 годы. Также пройдет обсуждение вопросов, касающихся работы региональных отделений организации, подготовки и проведения конкурса студенческих работ и стипендии имени Ф.М.Бурлацкого.

Федор Михайлович Бурлацкий ушел из жизни в 2014 году. Он был одним из основоположников современной российской политологии, наряду со своими соавторами по первым известным в советский период научным трудам, посвященным политической проблематике — А.А. Галкиным и академиком Г.Х. Шахназаровым. Претендентами на присуждение стипендии являются студенты российских вузов, обучающиеся по направлению «Политология» на 2-5 курсах, сдавшие две последние учебные сессии подряд на «отлично», активно выступавшие с докладами на международных научных конференциях, а также являвшихся победителями конкурсов или олимпиад по политологии и имевшие публикации в научных изданиях. Стипендии имени Ф.М.Бурлацкого будут присуждаться персонально по результатам научной и образовательной деятельности за прошедший учебный год претендентам, которых выдвигают региональные отделения Российского общества политологов.

По завершении заседания Президиума состоится церемония открытия Международной весенней школы для студентов политических наук — проекта Международной Ассоциации студентов политических наук (IAPSS) и Центра изучения кризисного общества (ЦЕНТЕРО), совместно с кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ и при организационной поддержке РОП. Школа станет особым неформальным дискуссионным клубом, в рамках которого студенты-политологи со всего мира смогут выстраивать академический диалог и предлагать собственные идеи для развития последующей кооперации и научной работы.