В МГУ откроется новый сезон лекций «Вечерние чтения», организованных совместно с РОП

С 16 октября 2016 года на базе факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова откроется новый сезон «Вечерних чтений» — цикл лекций в рамках совместного проекта Российского общества политологов и Журнала «The Prime Russian Magazine (PRM)».

В качестве лекторов выступят эксперты Российского общества политологов, видные профессора и преподаватели факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова и приглашенные лекторы и специалисты.

Перед «Вечерними чтениями» стоит сразу несколько задач. С одной стороны это возрождение традиций открытых публичных лекций для москвичей, которые проводились в стенах МГУ, а с другой – популяризация современного высшего образования в целом и политологии в частности. Благодаря прямым трансляциям лекций в сети Интернет весь образовательный курс будет доступен жителям других городов и маломобильной части населения.

Лекторы расскажут то, что нужно знать современному человеку о политологии и не только: как работает машина пропаганды, что такое внешняя политика и общественный выбор, кто управляет современными политическими кампаниями и какую роль играют переговоры в политическом конфликте. Все то, что мы ежедневно узнаем из новостей станет понятней, а многие процессы окажутся предсказуемыми и прогнозируемыми.

«Вечерние чтения» рассчитаны на аудиторию от 17 до 70 лет. Каждая лекция будет законченным познавательным событием, а все они сложатся в полноценный курс.
Лекции будут проходить начиная с октября 2016 года по понедельникам в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова с 19:30.

Первая же лекция нового сезона «Вечерних чтений» будет посвящена политическому лидерству, которую прочтет писатель и журналист Лев Данилкин. Весной в серии ЖЗЛ вышла его книга «Ленин: Пантократор солнечных пылинок», которая тут же стала самой обсуждаемой биографией Владимира Ильича Ленина.

Накануне 100-летия Октябрьской революции имя вождя пролетариата вспоминается особенно часто, он стал едва ли не самой обсуждаемой персоной в России и Европе 2017 года. Его жизненный пусть и способность влиять на людей изучается и переосмысливается, о нем говорят, и как о великом человеке и как о личности, которая свернула нашу страну в пропасть. Но никто из оппонентов не отказываем ему в одном: Ленин действительно был великим политическим лидером.

Итак, 16 октября 2017 года спикер первой лекции цикла «Вечерние чтения» в новом сезоне Лев Данилкин, как человек, который полностью изучил жизненный путь Ленина, ответит аудитории на вопрос: «Политический лидер. Кто он?».