Во Владимире при организационном участии РОП пройдет конференция по проблемам российской государственности

12 октября 2018 г. на базе Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации пройдет Научно-практическая конференция «Российская государственность в XXI веке: национальная идентичность и историческая память в условиях глобальной конкуренции». Организаторами мероприятия выступают Законодательное Собрание и Администрация Владимирской области, Российское общество политологов и Владимирский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Традиционная конференция по проблемам российской государственности в 2018-м году будет посвящена важнейшим аспектам развития основополагающих элементов, обеспечивающих устойчивость и суверенитет любого государства, –национальной идентичности и исторической памяти. Эти элементы становятся особенно значимыми в условиях растущей глобальной конкуренцииXXI века, когда сталкиваются различные проекты глобализирующегося мира, основанные на разнообразных ценностях и целях.

Исследование проблем национальной идентичности и исторической памяти в условиях глобализации является актуальной задачей для целого ряда социально-гуманитарных наук, таких как история, социальная психология, социология, политология, лингвистика, культурология и других. Объединение усилий представителей различных отраслей научного знания в рамках конференции позволит выработать общие теоретические подходы, наметить пути дальнейшего развития российской государственности на основе национальных интересов и ценностей.

В работе конференции примут участие исследователи, ученые, руководители и специалисты законодательных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, ученые, преподаватели, аспиранты и студенты высших учебных заведений.

Основные направления работы конференции:

  • Национальная идентичность и формирование гражданской нации в России XXI века;
  • Российская государственность и историческая память: способы эффективного взаимодействия и взаимовлияния;
  • Политики идентичности на национальном и региональном уровнях в Российской Федерации: теоретические подходы, практики и рекомендации;
  • Проблемы сохранения национальной идентичности в условиях глобальной конкуренции;
  • Вызовы и угрозы российской государственности в XXI веке и коллективная память россиян и других наций;
  • Роль социально-гуманитарных наук в сохранении и развитии идентичности и исторической памяти россиян.

Скачать заявку для участия в мероприятии можно здесь.

Добавить комментарий