Владимирское РО РОП приглашает к участию в традиционной конференции по проблемам российской государственности

11 октября 2019 года на базе Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоится VII научно-практическая конференция по исследованию российской государственности «Российская государственность в социальном измерении: теории, идеологии, практики», соорганизатором которой выступает Владимирское региональное отделение Российского общества политологов.

Для участия в работе конференции приглашаются исследователи, ученые, руководители и специалисты законодательных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, ученые, преподаватели, аспиранты и студенты высших учебных заведений.

В центре внимания ставшего уже традиционным мероприятия по проблемам российской государственности в 2019 году будет рассмотрение различных моделей и механизмов взаимодействия и взаимовлияния государства и социальных процессов, принципы согласования социальных интересов, пути решения российской государственностью социальных проблем XXI века.

Тысячелетняя история России, современное состояние и перспективы развития предопределяют большое разнообразие теоретических и политических обоснований сложившихся и предлагаемых моделей, целей, принципов и механизмов развития и управления социальной сферой. Большое значение имеет и тот факт, что политическая система в любую эпоху пытается обосновать определенный социальный порядок и способы распределения ценностей, формулируя на этой основе свою политическую идеологию.

Таким образом предполагается, что в фокусе участников конференции станет богатый спектр разнообразных теорий, идеологических обоснований, моделей, механизмов и практик российской государственности, управляющей социальным миром и одновременно зависящей от него.

Примерные вопросы для обсуждения на пленарном заседании и секциях конференции:

  • Исторические модели решения социальных вопросов и управления социальной сферой;
  • Теоретические основы развития социальной сферы и российской государственности: взаимодействие и гармонизация;
  • Политико-идеологические обоснования различных моделей развития социальной сферы в условиях глобальной конкуренции;
  • Социальная политика XXI века и российская государственность;
  • Современное социальное государство: опыт зарубежных стран и российская специфика;
  • Национальные проекты в социальной сфере: механизмы и перспективы реализации;
  • Социальные аспекты российской государственности в исторической перспективе.

Подробная информация и заявка на участие.

Добавить комментарий