Круглый стол по трансформации империй в современном мире пройдет с участием экспертов РОП

17 февраля 2020 года в Москве пройдет круглый стол, посвященный проблемам трансформации империй в современном мире и соотношения имперского и национального в историческом опыте различных стран, организованный Центром изучения кризисного общества, с участием сопредседателя Российского общества политологов — заведующего кафедрой государственной политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктора политических наук Владимира Ивановича Якунина, а также исполнительного директора РОП — профессора кафедры истории и теории политики МГУ имени М.В.Ломоносова, доктора политических наук Игоря Ивановича Кузнецова. Эксперты обсудят доклад на тему «Модерные империи и их значение для современности», подготовленный организаторами мероприятия.

Почти век прошел с момента краха четырех континентальных империй на восточных окраинах Европы – Российской, Германской, Османской и Австро-Венгерской. Распад этих империй в конце Первой мировой войны принято считать неизбежным и объяснять его отсталостью империи как формы политической организации, утратившей к тому времени легитимность в пользу нации-государства.

Однако в наши дни традиционные формы политической организации общественной жизни претерпевают кардинальные изменения, и национальное государство, которое на протяжении всего XX в. считалось наиболее удачной формой государственного устройства, находится в состоянии кризиса, серьезно переосмыслен проект светского национализма, а наиболее успешными в последнее время стали страны с иной моделью политической организации.

Устарела ли сегодня империя как форма государственного устройства или же это понятие внеисторично? Насколько актуальным может быть имперское наследие для современного политического процесса? Эти и другие вопросы будут подняты авторами доклада «Модерные империи и их значение для современности», выпущенного Центром изучения кризисного общества «Centero».

Презентация доклада пройдет в формате открытого круглого стола. Для обмена мнениями встретятся ведущие российские политологи и эксперты, в числе которых:

  • А.И. Миллер, д.и.н., профессор факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге;
  • А.В. Кортунов, к.и.н., генеральный директор Российского совета по международным делам;
  • А.В. Кузнецов, д.э.н., член-корреспондент РАН, ВРИО директора ИМЭМО РАН;
  • М.В. Вилисов, к.п.н., генеральный директор Centero.

Модератором круглого стола выступит Роберт Легвольд – почетный профессор Колумбийского университета, США.

Вход свободный, по предварительной регистрации, доступной на сайте.

Добавить комментарий