В эфире — эксперт РОП: лекции о Ю.Гагарине и Э.Лимонове в рамках «Вечерних чтений»

Эксперты Российского общества политологов выступят с онлайн-лекциями в рамках продолжения цикла «Вечерние чтения». 12 апреля пройдет лекция писателя и литературного критика Льва Александровича Данилкина на тему «Полетел. Один. Такой. Биография Гагарина как национальное достояние», а 14 апреля перед слушателями выступит исполнительный директор РОП — доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Игорь Иванович Кузнецов с лекцией «Политические сюжеты творчества Эдуарда Лимонова».

Он называл А. Пушкина «поэтом для календарей», Маяковского «позером», считал что М. Булгаков «льстит обывателю», а Лжон Леннон для него был «жучило». Он считал В. Хлебникова святым, Н. Гумилева «мистическим фашистом», а философа и врача К. Леонтьева эстетом.

За свою жизнь он написал  немало книг, побывал на нескольких войнах, успел стать отцом на седьмом десятке лет, создать политическую партию и отсидеть в тюрьме. Его стихи и проза, публицистика и некрологи павшим соратникам еще будут изучаться будущими школьниками и студентами, но уже сегодня не дают покоя современникам.

Так кто же он – Э.В. Лимонов, — похороненный на Трекуровском кладбище Москвы две недели назад (20 марта 2020 года) в самый разгар пандемии в мире? Писатель, поэт, политик, воин, нарцисс, провокатор… Попытаемся реконструировать его политическую позицию и посмотреть на его творчество sine ira et studio (лат. «без гнева и пристрастия»).

Опросы показывают, что Юрий Гагарин — главный герой отечественной истории ХХ века. Тем удивительнее, что за многие годы в России так и не было создано адекватного — откровенного, объективного, привязанного к современности — биографического жизнеописания первого космонавта. Лев Данилкин попытается «окончательно», насколько это возможно, закрыть все лакуны биографии «красного Икара», представив наиболее полную на сегодняшний день хронику жизни великого космонавта.

Цикл лекций «Вечерние чтения» — проект журнала «The Prime Russian Magazine (PRM)», четвертый год реализуемый на базе факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. В качестве лекторов в проекте традиционно принимают участие эксперты Российского общества политологов, видные профессора и преподаватели факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, а также приглашенные специалисты.

Видеозаписи лекций станут доступны в разделе сайта Видеотека

Добавить комментарий