Дискуссия о сохранении памяти Победы состоится при экспертной поддержке РОП

7 мая 2020 года, в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, эксперты Российского общества политологов выступят в рамках круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему «Неотъемлемая Победа. Надо ли защищать историческую правду?». 

Ссылка на онлайн-трансляцию (идентификатор: 822 4906 7752 продолжительность: 11:00 — 13:00)

В преддверии Дня Победы на виртуальной площадке ЭИСИ пройдет экспертная дискуссия, посвященная вопросам защиты исторической правды.

История остается полем политической борьбы в настоящем. За последние годы стали выдвигаться самые разные исторические претензии. Здесь и роль пакта Молотова-Риббентропа, и значение «Зимней войны», и трактовка событий в Катыни и многое другое. Несмотря на, казалось бы, бесспорный статус страны-победительницы, СССР и Россию пытаются представить агрессором.

В Конституцию Россию предложено внести положение: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается». Эта норма не вступит в силу до всенародного одобрения проекта поправок.

Есть ли в истории правда? На нашей ли она стороне? И как поможет предлагаемое положение Конституции защитить историческую память и исторические права страны?

Российское общество политологов приглашает коллег и всех желающих принять участие в поиске ответов на поставленные вопросы.

 

Добавить комментарий