Издана книга под редакцией экспертов РОП об эволюции российского государства и общества в постсоветский период

Уникальное научное издание «Четверть века после СССР. Люди, общество, реформы» подготовлено факультетом политологии МГУ им. Ломоносова при содействии Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций».
В состав редакционной коллегии вошли ведущие ученые МГУ – декан факультета политологии А.Ю. Шутов, заведующий кафедрой государственной политики, действительный член Российской академии социальных наук В.И.Якунин и заведующая кафедрой социологии и психологии политики Е. Б. Шестопал.

Составители сборника – известные российские и зарубежные эксперты — заместитель заведующего кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ, директор Исследовательского центра МОФ «Диалог цивилизаций» в Тренто В.И.Куликов, директор канадского Центра государственного управления Карлтонского университета Петр Дуткевич и профессор российской и европейской политики Университета Кента Ричард Саква.
По словам авторов, «книга – одна из редких попыток рассказать о том, как российский народ вопреки всем трагическим прогнозам сумел сохранить целостность и стабильность своей страны в течение долгого неспокойного периода противоречивых и дорогостоящих реформ». «Новая работа содержит ряд оригинальных исследований социальных изменений и трансформации общественного мнения и ценностей».
По мнению экспертов, «книга написана российскими специалистами, именно такой «анализ изнутри» выгодно отличает эту работу от множества прочих научных и публицистических трудов». Материалы публикации подготовлены по результатам исследований, проводившихся в течение последних 25 лет, что позволило сформировать представление о России как о стране со сложной социальной структурой, государстве многоэтничном и многоконфессиональном, цивилизации с глубокими историческими корнями.
Предисловие к изданию написал Владимир Якунин, который подчеркнул важность столь фундаментального научного труда и выразил убеждение, что «без системного продолжения такой работы мы уже совсем скоро столкнемся не просто с «рецессией» уровня научного знания о современном российском обществе, но с утратой соответствующего научного аппарата и глубины мысли, которые всегда отличали наше интеллектуальное наследие. И,конечно, мы не можем отказаться от возможности исследовать будущее России, каким бы неясным оно не казалось сейчас».
Книга, несомненно, будет представлять большой интерес для исследователей современной истории России. Практически 500-страничное издание затрагивает все основные аспекты жизни страны: экономическое и социальное развитие, реформы, положение различных слоев населения, безработицу, отношения России и Запада, изменения во властных структурах, права человека, этнические и религиозные отношения, ситуацию в регионах, электоральные особенности, проблемы мигрантов, а также образование.