Современная цивилизация: вызовы и перспективы

В 2014 году на заседании Ученого совета факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова была представлена монография Почетного профессора факультета политологии МГУ, заведующего международной кафедрой ЮНЕСКО при Институте социально-политических исследований РАН Александра Семеновича Капто на тему: «Современная цивилизация: вызовы и перспективы».

В настоящей работе рассматриваются тенденции и противоречия современной цивилизации, война как феномен человеческой цивилизации, анализируется содержание понятий «война», «культура войны», новые формы ведения войны. В современных условиях — условиях перехода мирового сообщества от мира международного к миру глобальному — первостепенными становятся проблемы разоружения, формирования системы глобальной стабильности и безопасности, международной безопасности в условиях новых угроз, особенно в борьбе с международным терроризмом.

Автор размышляет о движении человечества от «культуры войны» к «культуре мира» и «культуре ненасилия». Ключ к культуре мира — превращение жестокой конкуренции в сотрудничество, основанное на общих ценностях. На первый план выдвигается задача формирования ценностей миролюбия, миротворчества, толерантности.

В работе рассматриваются такие важнейшие проблемы, как: социальная основа мира; диалектика культуры мира и демократии: миротворческий потенциал образования и культуры; миротворческие традиции и их роль в современном мироустройстве; роль дипломатии (превентивной, народной, полевой, многотрековой и др.), роль международных надгосударственных и неправительственных институтов и организаций в поддержании и укреплении мира и безопасности.

Оглавление

Введение

Глава первая. Амбивалентность современной цивилизации.

Глава вторая. Международная безопасность.

Глава третья. Концепция культуры мира.

Глава четвёртая. Динамика миротворческого потенциала человечества.

Глава пятая. Роль и место дипломатии в разрешении цивилизационных противоречий.

Заключение.

Издательские данные: Капто А.С. Современная цивилизация: вызовы и альтернативы. М.: МГУ, 2013, 304 с. ISBN: 978-5-19-010852-1

Книга рассчитана на научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Ключевые слова: культура войны, разоружение, терроризм, конфликт, международная коррупция, культура мира, миротворчество, толерантность, дипломатия.

Александр Семенович Капто — российский ученый, социолог и политолог, политический и государственный деятель, дипломат, журналист, доктор философских наук. Награжден тремя орденами Трудового Красного знамени, Орденом Почета, Орденом Дружбы Народов, кубинским орденом «Солидарность», шестнадцатью медалями.