Новейшие издания и учебные пособия по политологии

Российское общество политологов рекомендует учебные пособия, которые будут полезны всем изучающим политическую науку:

Современная российская политика: учебное пособие / под общей ред. В.И. Коваленко. М.: Издательство МГУ, 2013. — 472 с.

Учебное пособие раскрывает содержание одной из основных дисциплин Государственного стандарта ВПО по политологии — «Современная российская политика». Освещает проблемы становления и развития государственной системы Российской Федерации, ее основных политических институтов, характеризует политический процесс. В основу пособия положено переработанное и дополненное издание «Политические отношения и политический процесс в современной России» (М.: Издательство Московского университета, 2010). Адресовано студентам высших учебных заведений, широкому кругу читателей, интересующихся политикой и политическими отношениями в стране. Ключевые слова:отечественные традиции, политические институты, политический процесс, политическая культура.

Психология массовой политической коммуникации учеб. пособие для студентов вузов./ Т.В. Евгеньева, А.В. Селезнева. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2013. — 298 с.

Пособие рассказывает о том, как в современном информационном обществе коммуникационные процессы, в том числе массовая коммуникация, оказывают все более существенное влияние все сферы жизни общества, в частности на политическую сферу. Из средств доставки информационных сообщений СМИ давно превратились в самостоятельный фактор политического процесса.

Международные отношения и мировая политика: учебно-методический комплекс / под ред. П. А. Цыганкова. — М.: Политическая энциклопедия, 2014. — 639 с.

Сегодня на наших глазах происходит формирование нового мира, во многом отличающегося от привычных реалий. Действительно ли основные внутренние пружины мирового развития станут радикально иными? Разумеется, никто не может однозначно предсказать будущее. Вместе с тем изучающим международные отношения и мировую политику полезно и необходимо иметь представление о повторяющихся в ходе веков и даже тысячелетий конфигурациях, которые принимали (и будут принимать) международные системы, об эволюции и преемственности в типах действующих лиц, о мотивах и истоках их поведения. И, конечно, о ключевых, центральных или «вечных» вопросах, которые волновали и продолжают волновать умы: возможно ли преодоление войн и достижение состояния постоянного мира между народами и реально ли рассчитывать на управляемость мировой политикой в интересах всех людей?
Авторы учебника, используя мировые и отечественные исследования, показывают место и роль России в современном историческом процессе и возможные пути ее развития.

Внешняя политика России в условиях глобальной неопределенности: монография / под ред. П.А. Цыганкова. – М.: Издательство «Русайнс», 2015. — 280 с.

Глобальное противоречие нынешнего этапа мирового развития состоит в резком обострении межгосударственной конкуренции в самых различных сферах, которое происходит на фоне роста объективной потребности в согласованных, кооперативных действиях всех участников международных отношений, в первую очередь великих держав. Сопряжение кризисных явлений в таких областях, как экономика, политика, дипломатия, культура и даже спорт, генерирует ощущение тревоги за национальную и международную безопасность, за будущее цивилизации в целом. Тем самым контекст внешней политики России характеризуется глобальной неопределенностью, когда распределение вероятностей развития событий становится все менее объективным, а их предсказуемость – все более затруднительной. В книге рассматриваются три группы проблем: истоки глобальной неопределенности; ответ международных институтов и негосударственных акторов на новые вызовы; критерии выбора внешнеполитических приоритетов Российской Федерации и стратегия их реализации.

Управление современными политическими кампаниями: учебное пособие для вузов./ С.В. Володенков. М.: Издательство Московского университета, 2012. – 312 с.

В учебном пособии дается представление о содержании управления современными политическими кампаниями, рассматривается соотношение политики и управления, излагаются особенности политического управления, специфика политических кампаний и их виды. В работе подробно рассматривается содержание основных видов менеджмента в рамках политической кампании, анализируется опыт реализации данных направлений в современной политической практике. Особое место в учебном пособии уделяется вопросам организации массовой политической коммуникации в интернет-пространстве, созданию и продвижению современных политических брендов.

Политология: к осмыслению национальных интересов России./ В.И.Коваленко. М.: Издательство Московского университета, 2016. – 704 с.

Книгу, приуроченную к 70-летию профессора факультета политологии Московского государственного университета В.И. Коваленко, вошли его публикации и выступления последних лет. В них освещаются актуальные вопросы политической науки, современной российской политики, федерализма, истории политических учений и др. Особое внимание уделяется осмыслению национальных интересов России, перспективам обретения ею достойной роли в мировом сообществе.

Политическое образование: Запад и современная Россия: опыт сравнительного анализа / под ред. В.А. Гуторова. – Санкт-Петербург: Изд. дом Санкт-Петербургского гос. ун-та, 2012. – 319 с.

В статьях сборника анализируются основные концепции политического образования, представленные в политическом дискурсе Западной Европы, США и посткоммунистических стран, к которым принадлежит и современная Россия. Особое внимание уделяется анализу кризиса классической концепции политического образования, складывавшейся в западной либеральной традиции на протяжении почти двух веков. Одним из наиболее приоритетных является также круг вопросов, связанных с развитием современных образовательных технологий и их воздействием на политические процессы, на основе которых формируются новые подходы к разработке инновационной теории политического образования.

Вызовы и альтернативы многополярного мира: роль России./ Е.М. Примаков. М.: Издательство Московского университета, 2014. – 320 с.

В данный сборник, приуроченный к 85-летнему юбилею выдающегося ученого и государственного деятеля Е.М. Примакова, вошли его лекции на факультете политологии МГУ имени М.В. Ломоносова и другие выступления последних лет. В них освещаются актуальные проблемы в сфере национальной и международной политики и экономики. Особое внимание уделяется перспективам модернизации России и ее роли в системе международных отношений.

Путин 3.0 Общество и власть в новейшей истории России. Монография / отв. Ред. Е.Б. Шестопал. – М.: АРГАМАК-МЕДИА, 2015. – 420 с

Книга посвящена новейшим тенденциям в российском обществе в текущем электоральном цикле, начавшемся в 2012 году. Этот период уникален для всей постсоветской политической истории России. Он отличается от предшествующего политического развития по многим параметрам. Во-первых, во главе государства встал президент, обогатившийся опытом премьерства. Во-вторых, изменилось российское общество, прошедшее испытание нестабильностью 2011–2012 годов. В-третьих, колоссальные изменения произошли как во внутриполитическом, так и особенно в глобальном контексте. Книга сфокусирована на образах политики в массовом сознании в третьем сроке путинского президентства. В центре внимания авторов книги находятся образы: власти, государства, партий, парламента, лидеров. Среди последних впервые были включены образы представителей исполнительной власти (кандидаты в президенты, премьер, зам. главы администрации президента), законодательной власти (лидеры парламента) и сам парламент, политические партии. Наряду с представителями власти авторы впервые провели анализ образов лидеров оппозиции (А. Навального, М. Ходорковского, М. Прохорова и А. Кудрина). Центральное место в исследовании занял анализ динамики восприятия В. В. Путина в течение 15 лет его пребывания у власти.

Хранители России. Антология Т.I. Истоки русской консервативной мысли. XI–XVII вв. / Под ред. С.В. Перевезенцева. — М.: ООО «Паблис», 2015. — 736 с.; Т.2. В поисках нового… консерватизма. XVIII в. / Под ред. А.А. Ширинянца, С.В. Перевезенцева. — М.: ООО «Паблис», 2015. — 936 с.

Первый том антологии представляет читателю 700-летний период истории духовно-политической мысли (XI-XVII вв.), за время которого были сформулированы основные идеи и смыслы, послужившие зримым идейным истоком русского консерватизма. Второй том антологии представляет читателям лучшие образцы русской социально-политической литературы XVIII века, находившейся в эпоху Просвещения и реформ в поиске новых консервативных смыслов и ценностей. Издание снабжено комментариями.

22 идеи о том, как устроить мир: Беседы с выдающимися учеными / Под ред. Петра Дуткевича и Ричарда Саквы. – М.: Издательство Московского университета, 2014. – 528 с.

Настоящая работа – не манифест, в котором излагается единый курс и план действий. Скорее, это попытка обрисовать контуры недалекого будущего в разных его аспектах – политическом, экономическом, социальном, экологическом и т.п. Своими идеями с читателем делятся выдающиеся исследователи, предлагающие новаторские подходы к определению мер, необходимых современному обществу, чтобы «выжить и подняться на следующий уровень» (А. Эйнштейн).
Наконец, в данной работе предлагаются идеи, которые могут отказаться полезными при формировании стратегического курса на национальном, наднациональном или глобальном уровнях.
Исследователей, интервью с которыми опубликованы в предлагаемом сборнике, объединяет осознание хрупкости нашего мира.
Ознакомление с выводами и предложениями ряда ведущих ученых современности будет полезным для разработки практических рекомендаций по обеспечению в обозримом будущем хотя бы относительной международной стабильности и благосостояния.

Расширенный список