Сравнительный анализ правового положения соотечественников, проживающих в постсоветских странах

Эксперты Московского областного отделения Российского общества политологов на базе Института диаспоры и интеграции (Института СНГ) организовали исследование по оценке правового положения соотечественников на постсоветском пространстве (В.Г. Егоров — Руководитель Московского областного отделения РОП, д. ист. н., профессор; эксперты РОП — Ю.Ю. Яновская, Л.В. Федорченко — к. полит. н.).

По завершении исследования была издана книга «Сравнительный анализ правового положения соотечественников, проживающих в постсоветских странах», которая содержит результаты данного исследования, проведенного в Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Молдавии, Таджикистане, Узбекистане, Украине, Эстонии.

Исследование выполненное в первом квартале 2014 года, включило в себя анализ ранее проведенных исследований по проблеме, в том числе анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих права российских соотечественников в странах СНГ и Балтии, литературы по обозначенной тематике, а также результатов социологического опроса (февраль-март) и контент-анализа электронных СМИ за 2013 год.

Книга представляет интерес для государственных и общественных структур, занимающихся вопросами правовой защиты соотечественников, проживающих за рубежом, для исследователей российской диаспоры.

Скачать книгу

Обзор исследования в разделе сайта «Экспертная деятельность»