Военно-политические исследования в России

Издание продолжает серию справочников, выпускаемых Российским советом по международным делам. Цель таких публикаций – определить круг экспертов и организаций, профессионально занимающихся конкретными проблемами мировой политики. Выбранная для данного издания военно-политическая проблематика закономерно вызывает интерес экспертного сообщества. Фактор силы вновь становится доминирующим в международных и межгосударственных отношениях. Это ведет к подрыву основополагающих принципов международного права, ослаблению роли международных институтов в области безопасности, усилению неуправляемости и непредсказуемости развития процессов в мире.

Составителем и автором предисловия справочника «Военно-политические исследования в России» стал эксперт Московского городского регионального отделения Российского общества политологов, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии Института международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета Василий Клавдиевич Белозёров.

 

Второй составитель — кандидат политических наук А.И. Владимиров.

Президент Российского совета по международным делам, член-корреспондент РАН, д-р истор. наук И.С. Иванов:

«Издание включает раздел об организациях и раздел об экспертах. Отдельно представлены описания периодических аналитических изданий, специализирующихся на военно-политической пробле матике. Учитывая интенсивность обновления данных по теме справочника, планируем пополнить информацией из данного издания справочник РСМД, размещенный в Интернете, который включает в себя два блока: международные и миграционные исследования. Наш опыт показал, что открытая возможность для экспертов и организаций к самостоятельному представлению и обновлению информации повышает значимость подобного рода публикаций, позволяет им сохранять актуальность. Авторы считают, что справочник будет полезен не только специалистам по узкому кругу военно-политических тем, но и всем, для кого международные процессы представляют интерес.