Наша фантастическая политика: социально-политические утопии в современной фантастике

В издательстве Сыктывкарского государственного университета вышла книга эксперта Регионального отделения РОП в Республике Коми, доктора политических наук, профессора кафедры политологии и международных отношений Виктора Антоновича Ковалева «НАША ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА. Социально-политические утопии в современной фантастике: Россия между прошлым и будущим».

Монография посвящена анализу политических дискурсов, футурологических прогнозов и неосуществленных вариантов прошлого, которые содержатся в современной фантастике. На многочисленных примерах, связанных с попытками представить образ желаемого будущего, найти исторические «альтернативы», а также надеждах и планах на изменение природы человека, рассматриваются элементы утопий и дистопий и те социально-политические условия, которые их порождают.

Первая часть книги посвящена отечественным «дискурсам несвершившегося», разрывающих нашу социально-политическую реальность между утопией и антиутопией. Во второй разбираются проекты так называемой «альтернативной истории». В третьей части монографии делается попытка оценить некоторые политические перспективы, связанные с конвергентными технологиями и планы «преодоления» нынешней человеческой природы. Ряд идей и положений, представленных книге, апробировались в статьях, опубликованных на страницах таких журналов, как «Политическая наука», «Политическая экспертиза», «Полис», «Полития», «России и современный мир», «Политический класс», альманахе «Политический анализ» и др.

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

1.НАШЕ ФАНТАСТИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ: идеологические альтернативы

1.1.Отечественная реальность и дискурсы несвершившегося
1.2. История будущего между утопией и антиутопией

2. НАШЕ НЕПРЕДСКАЗУЕМОЕ ПРОШЛОЕ: попасть в альтернативу

2.1.Из огня да в полымя: от дистопии к дистопии
2.2. Альтернативный тренд: Прошлое вместо Будущего – Рагнарек вместо Эдема

3. НАШЕ ТРАНСЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ: NBIC-технологии, (анти)утопии и «постчеловек»

3.1. Образы трансгуманистической политологии
3.2. Принцип «хакера-партизана»

Заключение

Литература

Издательские данные:

Ковалв, В.А. Наша фантастическая политика: социально-политические утопии в современной фантастике: Россия между прошлым и будущим : монография / В.А. Ковалѐв. – Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 2014. – 172 с. ISBN 978-5-87237-976-8

Книга адресована специалистам в области политологии и истории общественной мысли, студентам, изучающим общественные и гуманитарные науки, и тем, кто интересуется проблемами современного общества и любит фантастику.

Российский политолог Виктор Антонович Ковалев родился 4 июля 1965. В 1988 г. окончил философский факультет Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета. Кандидат социологических наук (1993), доктор политических наук (2001). Профессор кафедры политологии и международных отношений Института гуманитарных наук Сыктывкарского государственного университета. Виктор Ковалёв автор более двухсот научных и методических работ.