Политическая глобалистика. Направления исследований в условиях глобальной неопределенности

Политическая глобалистика: направления исследований в условиях глобальной неопределенности / Под общ. ред. А. И. Костина. Москва: Издательство Московского университета, 2020. — 299, [5] с.

В настоящей работе помещены доклады участников круглого стола «Политическая глобалистика: основные направления исследований в условиях глобальной неопределенности», проходившего в рамках III Съезда Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» 10–12 сентября 2018 г. в Москве на базе факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. омоносова по теме «Политическое образование в современной России и в мире». Съезд объединил на своей площадке около 500 российских и иностранных участников.

Авторами докладов в контексте политической глобалистики и глобализации образования раскрываются политические тенденции и противоречия развития в ХХI в. Особое внимание в исследовании уделяется анализу возможности стратегического планирования и политической прогностики в условиях глобальной неопределенности и нестабильности, растущей роли «глобальных городов», турбулентности в киберпространстве в условиях глобализации и становления нового миропорядка, значению Российской цивилизации в многополярном мире и ее влиянию на междисциплинарные подходы к изучению интеграционных процессов. Книга адресована преподавателям, аспирантам, студентам, политологам, всем интересующимся проблемами политической глобалистики, теорией международных отношений и мировой политики.

Ключевые слова:

политическая глобалистика; глобальная неопределенность; глобальные города; глобальная экология; цивилизационное измерение политики; глобальная безопасность; информационные войны; «шелковый путь»; российская цивилизация; турбулентность в киберпространстве; международные организации.

 

 

Добавить комментарий