Россия: общество, политика и власть; Ислам и международное право. Труды Посла Ирана в России

Санаи М. Избранные труды: [пер. с фарси]. Россия: общество, политика и власть; Ислам и международное право. Москва: Издательство Московского университета, 2019. — 301,[3] с.

Мехди Санаи — иранский учёный и дипломат, профессор кафедры мировых исследований Тегеранского университета. С 2013 года Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации. В 1999 году основал русскоязычный журнал «Персия», который позднее стал выходить под именем «Иран сегодня». В 2003 году удостоен звания почётного члена Союза писателей России. Почётный профессор Дагестанского государственного университета (2019).

В работе «Россия, общество, власть и политика» автором предприняты попытки раздвинуть рамки обычного исследования политики и власти и включить в него сферы религии, культуры, идентичности и мышления. Среди ее преимуществ — широкое использование российских источников, свидетельств очевидцев и полевые исследования.

Особенность настоящей работы — преимущественное внимание к текущему положению и   специфическим чертам современной России, к событиям эпохи Владимира Путина, эпохи роста и стабильности.

Работа «Ислам и международное право» посвящена рассмотрению тесной взаимосвязи ислама с правом и политикой как одной из фундаментальных специфических особенностей мусульманского вероучения, традиционной постановке проблем мусульманской юрисдикции и ее методологии, истории политической мысли в исламе, особенностям современного политического мышления.

Работы адресованы научному сообществу, студентам, аспирантам, преподавателям.

 

 

Добавить комментарий