Иран и сейчас продолжает поддерживать Армению против Азербайджана

Ливанский богослов, первый генеральный секретарь движения «Хезболла» Шейх Субхи Туфейли решил поделиться интересными фактами. В интервью турецкому агентству «Анадолу» он рассказал о состоявшемся в начале 90-х годов разговоре с тогдашним главой МИД Ирана Али Акбаром Велаяти, которого спросил, почему Тегеран поддерживает армян-христиан, а не азербайджанцев-мусульман. Иранский министр ответил, что Армения – это преграда на пути Турции к Азербайджану, Туркменистану и другим тюркоязычным странам, которые обрели независимость после распада СССР, и поэтому ИРИ будет поддерживать и вносить вклад в укрепление Еревана. Богослов также не исключил, что Иран оказывал военную и логистическую поддержку Армении в оккупации земель Азербайджана.

Редакция Caliber.Az попросила прокомментировать заявления Шейха Субхи Туфейли ливанского политолога, эксперта в области международных отношений Фуада Хашиша, директора Аналитического центра Российского общества политологов (РОП), востоковеда Андрея Серенко.

Ф. Хашиш отметил, что политика Ирана в отношении Азербайджана проистекает из того, что Тегеран считает Южный Кавказ частью «Великой Персии» и персидской культуры.

«Тот факт, что Иран более близок к Армении и постоянно оказывает ей помощь, вызывает много вопросов. Ведь Иран считает себя лидером шиитов в мире. В свою очередь суннитская Турция поддерживает Азербайджан, где большая часть населения — шииты и лишь 15% — сунниты. Таким образом, в Азербайджане после Ирана проживает больше всего шиитов.

Но Азербайджан всегда с опаской относился к политике иранского режима, и, дабы защититься от него, начал сближение с Западом, что и привело к напряжению между двумя странами. И сейчас Иран движется в сторону России, чтобы ослабить давление Запада на него. Турция же здесь рассматривается как соперник. Для России —  на постсоветском пространстве, которое она считает зоной своего влияния, для Ирана – на Южном Кавказе, который Тегеран считает частью «Великой Персии» и персидской культуры.

Поначалу Иран пытался быть нейтральным в Карабахском конфликте, но затем стал больше склоняться к Армении. Внутри Ирана мы видим конфликт элит. Если политики придерживаются проармянской позиции, то священнослужители поддерживают азербайджанскую сторону. Тут я хотел бы напомнить, что еще в 2010 году Верховным руководителем Ирана была издана фетва, в которой провозглашалось, что «Карабах – земля мусульман». Эта позиция во многом обусловлена этнической принадлежностью этих священнослужителей.

Еще одним аспектом напряженности является негативное восприятие Тегераном глубоких отношений Баку с Анкарой, которая оказала значительную помощь Азербайджану во Второй Карабахской войне. Со своей стороны, Азербайджан мобилизовал национальный дух, который возрос после победы над Арменией, для противодействия Ирану.

Иран опасается того, что тюрки-азери, составляющие свыше четверти населения страны, поддержали Азербайджан в 44-дневной войне в 2020 году. Не будет преувеличением сказать, что Иран также проиграл от трехстороннего заявления, подписанного при поддержке России между Баку и Ереваном в координации с Турцией. И хотя официально Тегеран это приветствовал, заявив о важности трехстороннего заявления для мира на Южном Кавказе, тем не менее, заявления высших лиц ИРИ свидетельствуют о том, что они сильно озабоченны ситуацией в регионе.

Возможный военный конфликт между Ираном и Азербайджаном приведет к региональному пожару, учитывая, что Турция недавно подписала с Азербайджаном «Шушинскую декларацию», а также то, что Пакистан — союзник Турции и Азербайджана — наверняка усилит военное давление на восточную границу Ирана. А тут еще рядом Армения, которая не смирилась со своим поражением», — сказал Ф.Хашиш.

По словам А.Серенко, Иран не желает появления Турции в Каспийском регионе.

«Армения объективно является стратегическим союзником Ирана на Южном Кавказе. И в этом нет никакого злого умысла — исключительно геополитические интересы, которые у Тегерана и Еревана в регионе совпадают. Иран не хочет видеть Анкару в тюркских республиках Центральной Азии. Это разрушит сложившийся здесь баланс сил, который вполне устраивает Тегеран. Естественно, что Иран будет стремиться сдерживать амбиции Анкары — через Сирию на Ближнем Востоке, через Армению — на Южном Кавказе.

Очевидно, что в этом отношении во многом совпадают и интересы Тегерана и Москвы, которая также недовольна турецкой активностью на постсоветском пространстве. К тому же появляются перспективы образования нового регионального военно-политического союза на востоке Европы с участием Польши, Турции и Украины, что Москва будет рассматривать как открытый антироссийский жест. На постсоветском пространстве начинается своя «большая игра», которая неизбежно приведет к формированию нового баланса сил.

В этой игре будут участвовать, прежде всего, две коалиции государств: Россия, Иран, Армения — с одной стороны, Турция, Азербайджан — с другой. Ставка в этой игре высока: будет ли ослаблена за счет усиления Турции роль России на постсоветском пространстве, прежде всего, в регионе Южного Кавказа, Каспийского побережья и прилегающей к нему части Центральной Азии? Сохранится Каспийское море под доминирующим контролем России и Ирана, или же в его акваторию через азербайджанский коридор прорвется Анкара? Очевидно, что ответы на эти вопросы предстоит получить уже в ближайшие годы.

Турецкая активность в целом работает на ответное усиление сотрудничества России и Ирана. Естественно, что Армения рассчитывает использовать новую конфигурацию сил в своих интересах», — считает А.Серенко.

В свою очередь Ф.Темур отметил, что в международных отношениях у государств нет идеологии, а есть интересы.

ИСТОЧНИК

Добавить комментарий