В чьих интересах новые власти Афганистана создают вооружённые силы

Преданность и дисциплина: «Талибан» куёт свою регулярную армию

В чьих интересах новые власти Афганистана создают вооружённые силы

Взявшее под контроль Афганистан движение «Талибан» (запрещено в России) объявило о планах сформировать собственную регулярную армию. Специально для этого подконтрольное новому режиму Министерство обороны запустило работу специальной комиссии, в компетенции которой будут находиться сопутствующие вопросы. Несмотря на то что целью процесса члены группировки декларируют защиту границ и борьбу с внутренними угрозами, опрошенные NEWS.ru эксперты по-разному трактуют заинтересованность талибов в появлении вооружённых сил (ВС).

В разговоре с NEWS.ru директор аналитического центра Российского общества политологов Андрей Серенко выразил уверенность, что реорганизация талибской армии служит прежде всего интересам Пакистана, который «остаётся главным оператором движения».

Исламабад имеет серьёзные амбиции в регионе и нуждается в такой уникальной гибридной вооружённой силе, как армия талибов, для реализации самых разных проектов, связанных с расширением своей зоны влияния. Пакистан может это делать чужими руками, руками афганских талибов, тем самым получив для себя весьма широкий коридор возможностей. Армия «Талибана» — это новый механизм контроля над джихадистским сообществом региона со стороны Исламабада, и он явно намерен этим инструментом активно пользоваться.

Для самих же талибских лидеров соответствующий формат необходим для «перезагрузки» вооружённых групп движения, для трудоустройства наиболее перспективных полевых командиров и боевиков, считает эксперт. Кроме того, армия может быть использована фракциями муллы Мохаммада Якуба и близкого к нему муллы Абдула Гани Барадара для внутреннего соперничества с кланом Хаккани, опирающимся на систему талибского МВД, подытожил Серенко.

Читать весь материал

Добавить комментарий