Опережая Запад: зачем президент РФ отправился в центральноазиатское турне

Опережая Запад: зачем президент РФ отправился в центральноазиатское турне

Поездка Владимира Путина в Душанбе и Ашхабад призвана устранить потенциальную угрозу из Афганистана

Центральноазиатский визит Владимира Путина продлится два дня: во вторник, 28 июня, президент РФ встретился в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, в среду российский глава примет участие в Каспийском саммите в Ашхабаде. В планах Владимира Путина — общение с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым, двусторонние встречи с лидерами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Ирана Эбрахимом Раиси. Эксперты обратили внимание, что президент России посещает страны, граничащие с Афганистаном. Тема региональной безопасности имеет большие шансы стать приоритетной, несмотря на целый клубок других проблем в Центральной Азии.

Стабильность в Таджикистане зависит от ситуации в соседнем Афганистане, с которым Москва вынуждена вести сложную политическую игру как в своих интересах, так и в интересах всего региона, отметил директор аналитического центра Российского общества политологов, руководитель Центра изучения афганской политики, эксперт по Центральной Азии Андрей Серенко.

России приходится играть на двух шахматных досках одновременно. С одной стороны, с нынешними властями Афганистана — «Талибаном» (запрещен Верховным судом РФ) — обходительно работает МИД России. С другой стороны, российские силовики поддерживают отношения с противостоящим ему Фронтом национального сопротивления (ФНС), созданным Ахмадом Масудом, у которого в Таджикистане находится штаб-квартира. Президент Рахмон в этом вопросе оглядывается, главным образом, на Москву. Это очень непростая игра для России, но она поступает грамотно, действует на опережение, — отметил Андрей Серенко.

По мнению эксперта, активность России призвана к тому же продемонстрировать миру, что она «не увязла в украинском кризисе» и по-прежнему играет ключевую роль в Центральной Азии, обеспечивает здесь стабильность.

По поводу способов сдерживания потенциальной опасности в отношении России и Центральной Азии А. Серенко считает следующее:

Очень важно в этих условиях поддерживать контакты с Ахмадом Масудом. Ведя боевые действия против талибов (запрещены в РФ) в Панджшере, он оттягивает их основные силы на себя. Талибы вынуждены заниматься теми проблемами, которые им создаёт ФНС. Всё идёт к тому, что большие сложности у талибов могут появиться в афганском Бадахшане. Все эти действия лишают талибов возможности раскатывать губу на соседние регионы. Роль Масуда в этом нельзя преуменьшать.

Эксперт не исключает, что Масуд может оказаться в эти дни в Душанбе, чтобы встретиться с каким-либо представителем российской делегации — подобные связи существуют. Возможно, не случайно поэтому в российские СМИ регулярно просачиваются сведения о тайных визитах Масуда в Россию. Получается, что его отец Ахмад Шах Масуд, известный в годы афганской войны (1979–1989) в качестве министра обороны страны, воевал против советских войск, а сам руководитель Фронта национального сопротивления сейчас может получать из Москвы определённую помощь.

Если специальная операция на территории Украины продолжает нести исключительно военный характер при полном отказе от переговоров, с экономическим противостоянием с Западом, то в Центральной Азии Москве приходится вести сложные дипломатические баталии. Действовать здесь надо, учитывая правила Востока, который, как известно, остаётся делом очень тонким.

Читать весь материал

Источник: News.Ru

Добавить комментарий