Директор АЦ РОП А.Серенко: Президент Ашраф Гани победил талибов в Женеве — Независимая газета

Оригинал статьи: Независимая газета

Об авторе: Андрей Николаевич Серенко — директор Аналитического центра Российского общества политологов, председатель Экспертного совета Фонда изучения электоральной политики и электоральных процессов (ФИЭП), координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья (г. Волгоград), ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА).

Международные спонсоры Афганистана делают ставку на официальный Кабул

В случае реставрации антидемократического режима талибов Афганистан лишится международной финансовой поддержки. Сигнал об этом подали участники международной конференции доноров, прошедшей в Женеве 23-24 ноября под девизом «Мир, процветание и опора на собственные силы». Политическая позиция пула зарубежных спонсоров Афганистана, в который входит около 100 стран и международных организаций, усиливает официальный Кабул на переговорах с «Талибаном» (организация запрещена в РФ).

Афганистан получит в 2021-2024 годах 12 млрд долл. внешней финансовой помощи от почти 70 стран и 30 международных организаций. Соответствующее решение было принято на Женевской конференции доноров, прошедшей под председательством ООН, Афганистана и Финляндии. Самый крупный взнос в проект сделает Евросоюз, пообещавший предоставить Кабулу около 1,4 млрд долл. в течение ближайших четырех лет. Как отметил глава финского министерства по делам развития и внешней торговли Вилле Скиннари, в первый год донорской четырехлетки афганское правительство получит от мирового сообщества более 3 млрд долл. и затем аналогичная сумма официальному Кабулу будет направляться ежегодно на протяжении трех лет. Ожидается, что в 2024 году на очередной международной конференции страны-доноры пролонгируют проект оказания финансовой помощи Афганистану.

Решение Женевской конференции 23-24 ноября (форум впервые проходил в смешанном формате, с использованием онлайн-площадок) стало крупным успехом для афганского правительства во главе с президентом Мохаммадом Ашрафом Гани. Накануне встречи в Швейцарии со стороны различных афганских и иностранных политиков и экспертов звучали прогнозы о вероятном крупном сокращении масштабов ожидаемой внешней донорской поддержки. В качестве причин этого называли претензии к официальному Кабулу в части недостаточно активной борьбы с коррупцией, а также увеличение расходов в национальных государствах на последствия пандемии COVID-2019. Однако в итоге участники Женевского форума подтвердили свои обязательства Кабулу в размере 12 млрд долл. на ближайшие четыре года.

Президенту Афганистана Ашрафу Гани и главе афганского МИДа Ханифу Атмару удалось убедить представителей почти 100 государств и международных организаций в серьезности планов правительства страны по борьбе с коррупцией. В своем докладе Ашраф Гани назвал антикоррупционную политику, наряду с поиском мира, одним из основных приоритетов Кабула. Свою роль сыграло создание президентом Афганистана в ноябре специального совета по борьбе с коррупцией, в который вошли пять комиссаров, в том числе — две женщины, что также не могло не понравиться европейским представителям, традиционно чутких к теме гендерного баланса в различных проектах и структурах.

Не менее важно и то, что, помимо международной финансовой поддержки, руководство Афганистана получило в Женеве важные политические сигналы. Так, организаторы международного форума отказались пригласить на него делегацию талибов, что стало настоящей сенсацией. В последнее время, с подачи американских дипломатов из команды Дональда Трампа, колоритные бородатые персонажи в чалмах, говорящие от имени «Талибана», превратились в свадебных генералов, которых жаждут видеть на самых разных дипломатических и политических площадках. Это не только содействовало международной легитимации террористического движения, но и превратило талибов в весьма наглых переговорщиков. Публичный отказ организаторов Женевской конференции пригласить к обсуждению вопроса о внешней финансовой помощи Афганистану «яростных мулл» стал для талибов холодным душем. Лидеры боевиков не удержались даже от открытого обращения к странам-донорам, предложив им подключить «Талибан» к распределению международной экономической поддержки. Однако этот сигнал талибов был проигнорирован: в Женеве представители 100 стран и влиятельных международных организаций разговаривали только с президентом Гани и членами его команды, дав ясно понять, кого они считают законным правительством Афганистана и представителем интересов этой страны.

Еще более жесткий сигнал «Талибану» был послан по итогам женевской дискуссии, в ходе которой были четко зафиксированы политические условия предоставления донорской помощи. Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам Жозеп Боррель предупредил, что любые попытки восстановления в Афганистане «исламского эмирата» (а это в качестве своей цели уже заявили талибы) могут привести к отказу в финансовой помощи этой стране со стороны ЕС: «Мы хотим помочь в создании суверенного, единого и демократического Афганистана, проложить путь к процветанию и самостоятельности. При этом Афганистан должен сохранить завоевания в области демократии и прав человека, достигнутые после 2001 года, в первую очередь в том, что касается прав женщин и детей».

Жозеп Боррель подчеркнул, что «любая попытка воссоздать исламский эмират повлияет на наше политическое и финансовое участие». Тем самым европейский представитель солидаризовался с позицией президента Ашрафа Гани и его команды, которые выступают категорически против возрождения «исламского эмирата» и за сохранение модели исламской республики в Афганистане.

Участники Женевского форума также предъявили «Талибану» требование немедленного прекращения огня, тем самым также поддержав позицию действующего афганского правительства. «У международного сообщества есть право, долг и ответственность требовать от талибов выполнения своих обязательств перед миром, прекращения кровопролития не завтра, а сегодня», – заявил специальный посланник ЕС в Афганистане Роланд Кобиа.

По мнению кабульских экспертов «НГ», ноябрьская конференции стран-доноров в Женеве стала крупным успехом афганского президента Ашрафа Гани и его команды: «Афганское правительство сохранило за собой статус монопольного получателя внешней финансовой помощи, добившись сохранения ее масштабов. Президент Гани заручился поддержкой своей позиции со стороны представителей почти 100 стран и международных организаций относительно неприятия модели «исламского эмирата» талибов. Наконец, страны-доноры поддержали требование официального Кабула к «Талибану» о немедленном прекращении огня – как непременного условия успешного ведения дальнейших переговоров о мире».

«Женевский форум показал, что в мировом сообществе наблюдаются признаки наступления новой эпохи, что, вероятно, связано с уходом Дональда Трампа из Белого дома, — сказал один из кабульских экспертов «НГ. – Начинается переход от линии попустительства и заигрывания с талибами к обозначению им жестких принципиальных условий и требований. Очевидно, что это также укрепляет политические позиции действующего афганского правительства, инициативы которого начинают все более позитивно восприниматься абсолютным большинством государств».

Добавить комментарий