Независимая газета: Эксперт РОП А. Серенко — о текущей деятельности движения «Талибан»

Об авторе: Андрей Николаевич Серенко — руководитель Аналитического центра Российского общества политологов, председатель Экспертного совета Фонда изучения электоральной политики и электоральных процессов (ФИЭП), координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья (г. Волгоград), ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА).

Нынешним политическим игрокам в Кабуле предлагается выбор между виселицей и расстрелом

Русскоязычные пропагандисты «Талибана» (организация запрещена в РФ) призвали казнить ключевых афганских политиков, в том числе, вошедших в руководящий комитет Высшего совета по национальному примирению (ВСНП) Афганистана. Одновременно русскоязычные талибы запустили на подконтрольном Telegram-канале опрос, как именно следует расправиться с представителями нынешней афганской политической элиты. Более 70% участников опроса предлагают их повесить либо расстрелять. Демарш русскоязычных пропагандистов «Талибана» раскрывает подлинные намерения политических лидеров и полевых командиров боевиков, считают эксперты.

В субботу 5 декабря (2020 года — прим. РОП) в Кабуле состоялось первое заседание руководящего комитета Высшего совета по национальному примирению Афганистана. Помимо президента страны Мохаммада Ашрафа Гани и председателя ВСНП доктора Абдуллы Абдуллы в нем приняли участие бывший глава афганского государства Хамид Карзай, а также известные политики Абдул Расул Сайяф, Мохаммад Мохаккик, Атта Мохаммад Нур, Юнус Кануни, сын Ахмад Шаха Масуда Ахмад Масуд и др. На созыве заседания руководящего комитета ВСНП в последнее время активно настаивали представители США, Евросоюза и НАТО, полагая, что это поможет достижению национального консенсуса в Кабуле и будет содействовать продвижению переговоров с талибами о мире.

В ходе заседания ВСНП 5 декабря его участники говорили о необходимости сохранения единства между афганскими политическими лидерами, называя такой консенсус непременным условием успеха усилий по достижению мира с «Талибаном». Глава ВСНП доктор Абдулла пообещал проводить подобные встречи афганских политиков регулярно, подчеркнув свою готовность вести диалог с представителями движения «яростных мулл». «Мы готовы в полной мере взаимодействовать с талибами для решения всех вопросов», — сказал Абдулла Абдулла. По его словам, на сегодняшний день диалог между афганским правительством и талибами в Дохе достиг новой стадии, когда стороны согласовали важные процедурные нюансы и теперь можно ожидать обсуждения уже содержательной повестки переговоров.

Примечательно, что официальные спикеры «Талибана» предпочли не заметить собрание руководящего комитета ВСНП 5 декабря. Зато на него откликнулась русскоязычная пропагандистская служба талибов. Уже в воскресенье 6 декабря она разместила в своем Telegram-канале фото с изображением Хамида Карзая, Абдуллы Абдуллы, Юнуса Кануни, Мохаммада Мохаккика и Абдул Расул Сайяфа, направлявшихся на заседание Высшего совета по национальному примирению, сопроводив его подписью: «Эти предатели непростительны». «Талибан» и народ не должны прощать этих предателей и убийц нации. Их следует казнить на площади Ариана в качестве урока, а их семьи депортировать», — подчеркнули талибские пропагандисты.

Следом за этим фото в Telegram-канале была размещена анкета опроса среди подписчиков, которым предлагается ответить на вопрос «Как, по вашему мнению, необходимо поступить с афганскими марионетками США, такими как Хамид Карзай, Ашраф Гани, генерал Дустум и пр.?». На момент подготовки этой статьи 41% респондентов высказались за казнь через повешение, 32% — за расстрел. Лишь по 5% опрошенных поддержали «гуманную» идею пожизненного заключения или депортации в США нынешних афганских политиков, проживающих в Кабуле.

«Реакция русскоязычной пропагандистской ячейки талибов на проведение заседания Высшего совета по национальному примирению весьма примечательна, — прокомментировали ситуацию кабульские эксперты. – Она показывает, как на самом деле в «Талибане» относятся к нынешней афганской политической элите, и какая участь ждет ее в случае возвращения талибов к власти в стране. На этот счет не надо питать никаких иллюзий: победа «Талибана» будет означать полную зачистку и смерть для абсолютного большинства политиков в Кабуле, считающих себя сегодня крупными игроками и повелителями судеб афганцев. Конечно, кто-то, возможно, успеет убежать и тогда остаток жизни они проведут в эмиграции. Однако это вряд ли может служить им сегодня утешением».

Источники в Кабуле также весьма иронично отнеслись к информации о якобы «историческом» первом компромиссе с талибами в Дохе по поводу процедурных нюансов дальнейшего ведения переговоров. Напомним, известие об этом событии вызвало волну оптимистичных комментариев со стороны американских, европейских и региональных политиков и дипломатов, к числу которых присоединились и российские представители. «На самом деле, не очень понятно по поводу чего столь бурная радость, — иронизируют источники. – После трех (!) месяцев переговоров в столице Катара представители Афганистана и «Талибана» смогли договорить лишь о нескольких вещах. Во-первых, обе стороны согласились с необходимостью положить конец затяжному кризису в Афганистане (правда, не уточнив на каких условиях). Во-вторых, участники диалога договорились, что каждая переговорная встреча будет начинаться с чтения Корана и завершаться молитвой. В-третьих, стороны пообещали в ходе переговоров не называть друг друга пенджабскими или американскими слугами и не использовать эти эпитеты в комментариях СМИ. Наконец, в-четвертых, пришли к согласию относительно организационного порядка формирования профильных комитетов для обсуждения каждого вопроса по повестке. Собственно, этим широко разрекламированный «прорыв» на переговорах в Дохе и исчерпывается».

«Если все же и был какой-то политический прорыв в ходе трехмесячного препирательства талибских и афганских переговорщиков в столице Катара, то им можно считать фактическое признание «Талибаном» афганского правительства – через признание талибами не США, а правительства Афганистана в качестве своего противника. И это любопытно, поскольку ранее талибы категорически отказывались от любого признания официального Кабула», — заметил один из кабульских политических наблюдателей.

Впрочем, вряд ли афганским политикам стоит радоваться этому сомнительному компромиссному нюансу, обозначившемуся на переговорах в Дохе. Русскоязычные пропагандисты «Талибана» красноречиво дали понять, какая участь ожидает нынешних кабульских политических игроков, продолжающих энергично распихивать локтями конкурентов, надеясь через интриги с «яростными муллами» и заигрывания с иностранными партнерами прорваться на афганский политический Олимп. Там их ожидает виселица или расстрельный ров, поскольку ни с кем делиться властью главари террористов, в конечном счете, не собираются.

Оригинал статьи: Независимая газета — «Талибские пропагандисты призвали казнить афганских политиков»

Иностранные боевики «Талибана» создают плацдарм в афганском Бадахшане

Боевики афганского «Талибана» (организация запрещена в РФ) из числа иностранных граждан предупредили о своем намерении начать боевые действия в Таджикистане. Соответствующее видео-послание было ими подготовлено несколько дней назад и сегодня распространяется в социальных сетях. Террористическая и политическая акция талибов, совершенная непосредственно на афгано-таджикской границе в северной афганской провинции Бадахшан, опровергает утверждения представителей боевиков, а также ряда дипломатов, политиков и экспертов о якобы отсутствии у «Талибана» планов экспансии за пределы Афганистана.

Группа талибов из числа граждан Таджикистана подготовила и распространила в соцсетях 10-минутный фильм под названием «Фатҳи райони Моймай» («Покорение района Маймай»). Он представляет собой одновременно видеоотчет об уничтожении 19 ноября поста афганской полиции в районе Маймай (Верхний Дарваз) северной афганской провинции Бадахшан, а также послание силовикам и властям соседнего Таджикистана.

Как следует из пропагандистского фильма, группировка боевиков численностью не менее десятка человек, атаковала пост местной афганской полиции, расположенный недалеко от берега пограничной реки Пяндж. После перестрелки с полицейскими, талибы ворвались в расположение поста, безжалостно расстреливая всех, кто попадался им на пути – не только раненых сотрудников местной полиции, которые прекратили сопротивление, но и нескольких гражданских лиц, оказавшихся в районе боестолкновения. Судя по видеокадрам, в общей сложности в ходе этой акции талибами были убиты не менее 15 человек. После разграбления поста МВД Афганистана (в руки террористов попало несколько десятков единиц автоматов Калашникова с большим запасом патронов, пулеметы, гранаты, несколько мотоциклов и один полицейский автомобиль), боевики подожгли здание полицейского участка.

В нападении 19 ноября на полицейский пост в бадахшанском районе Маймай и массовом убийстве афганских полицейских принимали участие граждане Таджикистана Дустмухаммад Мухаммадов (прозвище Махди, женат на афганской девушке из бадахшанского района Нусай), Далер Элмуродов (прозвище Хазифа), Абдулбосит Вохидов (прозвище Юнус Арсалон, автор скандального видеофильма), Бусанбой Гадоев (Закарё или Закария, причастен к убийству гражданских лиц в ходе этой акции), Сухроб Юсупов, Шакарбек Холбеков, Рустамхуджа Насруддинов (вероятно, этнический узбек из Таджикистана), братья Джавахир и Бегзод Уруновы. По сведениям афганских силовиков, эти таджикские боевики участвовали в операции «Талибана» в районе Маймай под командованием полевого командира Джумы Талбона, контролирующего талибские группировки долины Дарваз.

Кабульские источники сообщают, что в ходе нападения талибских боевиков-таджиков в районе Маймай 19 ноября погибли более 20 афганских полицейских и гражданских лиц. Факт нападения подтвердили 21 ноября и представители «Талибана»: по их словам, в ходе маймайской операции погибли 23 афганских солдата, а также начальник районного управления службы безопасности и его заместители. Судя по талибским источникам, их боевики в тот же день, 19 ноября, атаковали шесть застав полиции в бадахшанском уезде Джирм, убив и ранив свыше 40 афганских силовиков.

Сразу после завершения расправы над афганскими полицейскими в районе Маймай, командир группировки талибов-таджиков, стоя на берегу Пянджа и обращаясь к силовикам и властям Таджикистана, сказал: «Мы сделали это здесь, за речкой (образное обозначение Афганистана). И мы придем к вам и сделаем то же самое с вами». Источники в силовых структурах Таджикистана сообщают, что «послание таджикских боевиков «Талибана» было услышано в Душанбе»: «Фильм вызвал достаточно нервную реакцию, поскольку в акции в Маймае принимали участие до десяти граждан Таджикистана, которые даже не пытались скрывать своих лиц».

Таджикские власти отреагировали на «сигнал из-за речки» ответным видеофильмом, героями которого стали родители и близкие родственники террористов, расстрелявших 19 ноября пост афганской полиции в Бадахшане: плачущие немолодые женщины и хмурые мужчины призывают своих сыновей, воюющих в рядах «Талибана», бросить оружие и вернуться домой. В случае согласия, раскаявшимся боевикам обещано прощение.

«Наши начальники вполне серьезно восприняли обещание командира группировки таджиков-талибов вернуться с оружием домой и продолжить «джихад» уже на родной земле, — сказал сотрудник одного из силовых ведомств Таджикистана. – Поэтому ему и его боевикам предлагается при посредничестве родителей и родственников договориться по-хорошему». По словам собеседника, «уровень боеготовности наших полицейских еще ниже, чем у сотрудников местной афганской полиции»: «Если обещанное талибами вторжение в Таджикистан действительно состоится, без поддержки российских военных с 201-й базы наши силовики долго не продержатся».

Обещание командира таджикских боевиков-талибов из афганского Бадахшана (по данным источников , им является Дустмухаммад Мухаммадов – Махди) «придти в Таджикистан», является первым публичным признанием представителя «Талибана» возможности вторжения в постсоветский регион Центральной Азии. До сих пор считалось, что такого рода экспансионистские планы вынашивают лишь сторонники «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ), а боевики «Талибана» ограничивают свои амбиции исключительно территорией Афганистана. Буквально вчера, 10 декабря, заместитель руководителя движения талибов мулла Абдул Гани Барадар в ходе онлайн-конференции, организованной Центром конфликтологии и гуманитарных исследований Катара, в очередной раз заявил, что «Талибан» заинтересован в «хороших отношениях с соседями». По его словам, «талибы не намерены вмешиваться в дела других стран». Однако, судя по заявлениям полевого командира таджикских талибов Махди, политические лидеры движения «яростных мулл» либо не контролируют своих боевиков на местах, либо просто лгут соседям Афганистана.

«В 90-е годы талибы не скрывали своих планов по вторжению в Центральную Азию, — комментируют ситуацию кабульские эксперты. – Некоторые их вожди обещали, после взятия под полный контроль Афганистана, дойти потом с оружием в руках до Бухары и Самарканда. В середине 90-х боевики «Талибана» воевали в Чечне на стороне сепаратистов против российских войск, продемонстрировав невероятную жестокость к пленным. Другими словами, талибов всегда интересовало постсоветское пространство. Только после краха их режима в Афганистане лидеры боевиков сменили риторику и стали всячески публично подчеркивать свой отказ от джихадистской экспансии за пределы афганских границ. Однако никто сегодня не может подтвердить искренность талибских обещаний. Заявление же главаря таджикских талибов в Бадахшане прямо опровергает декларации муллы Барадара и других политических функционеров террористов».

Очевидно, что у боевиков афганского «Талибана» из числа иностранцев существуют свои планы на будущее. Сегодня они используют талибскую инфраструктуру для создания собственного плацдарма в Северном Афганистане, который, вполне вероятно, может скоро превратиться в исходный пункт для проведения террористических операций в Таджикистане и других республиках Центральной Азии. Центр сборки «постсоветского» «Талибана» сегодня находится в уездах Джирм и Вардудж северной афганской провинции Бадахшан. Именно здесь происходит в последнее время концентрация джихадистов из Таджикистана, Узбекистана и российского Северного Кавказа. По данным афганских СМИ, в настоящее время около 500 боевиков из бывших республик СССР воюют здесь в рядах «Талибана». Судя по всему, целью «постсоветских талибов» является активное силовое проникновение в бадахшанские районы Маймай и Нусаи, что позволит им взять под контроль значительный участок афгано-таджикской границы.

События, происходящие с середины ноября 2020 года в афганском Бадахшане, опровергают прогнозы тех экспертов и политиков, которые пугали центрально-азиатские республики возможным вторжением боевиков «Исламского государства». Широко разрекламированных 10 тыс. террористов «халифата» на севере Афганистана так до сих пор и не обнаружено. Напротив, основная угроза для Таджикистана и других стран региона сейчас начинает исходить от главного конкурента ИГ — «Талибана» и воюющих в его рядах «постсоветских» боевиков. В этой связи напомним, что мы еще в начале марта 2019 года предупреждали, что заигрывание США, Китая, России и других государств с талибами приведет к росту популярности этого террористического движения в радикальных молодежных исламских кругах, что талибам начнут подражать радикалы из Центральной Азии и России, присоединяясь к «Талибану» и беря его за образец «победоносного джихада». Похоже, именно это и происходит сегодня.

Оригинал статьи: Независимая газета — «Таджикские талибы анонсировали перенос джихада из Афганистана на родину»

Добавить комментарий