Доклад на IV Съезде РОП его сопредседателя В.И. Якунина обнажил мировой кризис государственной состоятельности

Владимир Иванович Якунин на IV Съезде Российского общества политологов заявил о мировом кризисе управляемости и государственной состоятельности. Данный тезис был озвучен 22 декабря 2020 года в ходе пленарного заседания Съезда, темой которого стали «Конституционные процессы и устойчивость политических систем: от теорий к национальным моделям».

В.И. Якунин выступил с докладом, посвященным государственности и государственной политике в условиях глобального кризиса.

По мнению докладчика, основными составляющими современного мирового кризиса являются фундаментальные проблемы управляемости и государственной состоятельности, системы мировой политики и международных отношений, мировой экономики, а также идентичности. Обоснованием озвученных кризисных явлений стали снижение эффективности и результативности государственных решений на фоне чрезвычайно динамичных и неконтролируемых экзогенных трансформаций, а также эскалация напряженности и дефицит доверия современной архитектуре глобальной безопасности и стратегической стабильности.

Сопредседатель РОП подчеркнул, что экономика сталкивается с глобальными вызовами и пределами роста, умноженными на рост демографической нагрузки и степени социального неравенства, а процесс деидентификации выражается в распаде прежних моделей ассоциации граждан с политической системой и государственными институтами.

Сам концепт «государственная состоятельность, по мнению В.И. Якунина, связан со способностью государств осуществлять свои основные функции, а также соответствовать ожиданиям своих граждан и мировых акторов. Среди таких основных управленческих функций докладчик особо выделил функцию по сохранению национальной ценностно-смысловой и духовной сферы в условиях глобальных технологических трансформаций и «цифрового прогресса».

Критерии современного прогресса нуждаются в кардинальном пересмотре, четком целеполагании процессов технологического развития, угрожающих сегодня духовно-нравственной сфере жизни большинства людей. В случае деградации духовно-нравственных и ценностных основ человека, народа, нации новым богом цивилизации станет Цифра, живущая по собственным законам, собственной морали, либо же являющаяся проводником интересов тех глобальных акторов, которые контролируют высокие технологии и искусственный интеллект. В случае реализации одного из негативных сценариев, связанных с актуальными технологическими трансформациями в форсированном режиме, мы не исключаем возможности глобального духовно-нравственного и ценностно-смыслового кризиса, сопровождаемого переходом от Homo sapiens к Homo digital и формированием режима глобального цифрового тоталитаризма.

Будучи погружен в новое для себя цифровое пространство в формированном режиме, аналоговый по своей природе человек сталкивается с серьезными вызовами, связанными с новыми эффектами современной социотехнической реальности:

  • цифровой социализацией молодых поколений, существенно смещенной по отношению к реальной действительности и искаженно отражающей ее (более того, цифровая социализация изначально не предназначена для осуществления «бесшовного» межпоколенческого транзита традиционных ценностей, смыслов, нравственных норм, являющихся ключевыми маркерами любой нации);
  • новыми цифровыми ритуалами и интерфейсами обезличенного социального взаимодействия людей, из которого исключаются ценностная и нравственная составляющие человеческих отношений; существенным упрощением массовых представлений о социально-политической реальности на фоне растущей виртуализации ключевых сфер социально-политической жизни государства и общества и значительного увеличения манипуляционного потенциала в цифровом пространстве;
  • угрозами потери собственной субъектности в условиях внедрения в коммуникативную практику технологий искусственного интеллекта и алгоритмов самообучающихся нейронных сетей, не ориентирующихся на традиционные ценности и нравственные нормы, но при этом способных самостоятельно осуществлять коммуникационное взаимодействие от имени людей либо симулировать реальные личности, от лица которых осуществляется коммуникация;
  • возрастающей зависимостью человека от «умных» устройств и гаджетов, что еще более редуцирует возможности человека в аспекте его духовного развития.

Под эгидой технологического прогресса происходит разрушение традиционных ценностно-смысловых пространств, в которых существует и развивается любая нация, происходит духовная деградация.

По мнению сопредседателя РОП, кризисный период продлится достаточно долго и принесет значительные изменения, поэтому необходимо уже сейчас думать о том, к какому образу будущего Россия хочет прийти в результате этих трансформаций; в этой связи одна из самых главных сфер ответственности государства, где сконцентрированы, пожалуй, все перечисленные выше вызовы, это молодежная политика.

В настоящее время деятельность В.И. Якунина сосредоточена на научной работе в МГУ имени М.В. Ломоносова в качестве заведующего кафедрой государственной политики факультета политологии, издании научных трудов и активном взаимодействии с зарубежными политическими учеными и экспертами.

VI Съезд Российского общества политологов проходит на площадке факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова в режиме онлайн 22-23 декабря с участием ведущих российских и иностранных ученых и экспертов, государственных, политических и общественных деятелей.

Пленарное заседание Съезда открылось выступлением первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Владиленовича Кириенко.

Добавить комментарий