А.Ю. Ильин — о развитии политического образования в Карелии: проблемы и возможности

Руководитель Карельского республиканского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» — доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета, доцент, кандидат философских Александр Юрьевич Ильин — о развитии политологического образования в Карелии.

В последние годы в России активным образом проходила и продолжает идти «модернизации и оптимизация» образования. В настоящий момент, в Карелии, правильнее было бы говорить не о развитии, а о свертывании  политического образования. И это в республике с высоким процентом недоверия к политике и политикам, о чем неумолимо свидетельствуют цифры всех электоральных циклов, включая и последние выборы в ЗС РК и выборы Президента РФ.

 В 2021 году исполняется 30 лет, как бывшие общевузовские кафедры научного коммунизма были  переименованы  в кафедры политологии. Так в Петрозаводском государственном университете в 1991 году была создана общеуниверситетская  кафедра политологии и социологии. И с 1991 года преподаватели  на всех специальностях очного и заочного обучения и филиалах университета вели учебный курс «Политология».  А с 1996 года  при кафедре началась подготовка студентов  по специальности политология.  В 2001 году на базе кафедры был создан факультет политических и социальных наук, с подготовкой студентов по 4 специальностям (Политология, Социология, Социальная работа и Международные отношения). С пятью профильными кафедрами. На факультете работало 55 преподавателей, обучалось более 550 студентов, очного и заочного обучения, Шла успешная подготовка аспирантов по двум специальностям. Выпускники по направлению «Политология» продолжали обучение в аспирантуре ПетрГУ, а также более 50 выпускников продолжали обучение в магистратурах и аспирантурах в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Германии, Венгрии, Швеции, Финляндии, Норвегии, США.

Студенты младших и старших курсов неоднократно становились призерами и победителями  Всероссийских олимпиад по политологии.  В 2020 году был осуществлен 20 выпуск политологов. На текущий момент 300 выпускников университета получили диплом политолога.

Студенты-политологи и преподаватели, принимали активное участие в политологическом образовании населения Петрозаводска и республики, на различных  площадках.

Трудоустройство выпускников политологов Петрозаводского государственного университета

 Один из критериев качества подготовки студентов является востребованность выпускников. Отметим, что на протяжении всего времени подготовки таких специалистов в Карелии, начиная с первого выпуска в 2001 году, трудоустройство выпускников имело широкий профессиональный спектр. Многие выпускники продолжали обучение в аспирантуре, а позже, с введением новых стандартов, и в магистратуре, как в России, так и за рубежом.

Значительно число выпускников пошло на службу в органы государственной и муниципальной власти, в том числе и в правоохранительные структуры. Выпускники работают в некоммерческих организациях, осуществляющих международное сотрудничество; российских и иностранных (в первую очередь, финских) бизнес-структурах, занимающихся международными проектами (в т.ч. в сфере туризма); в сфере преподавания в высших учебных заведениях Карелии, Санкт-Петербурга, Финляндии.

Сведения о востребованности выпускников на текущий момент позволяют говорить, что более половины всех выпускников заняты в системе образования и деятельности общественно-политических структур и государственных органов власти. В том числе в качестве руководителей на уровне министров, членов правительства  Республики Карелия и заместителей министра.

Более тридцати процентов выпускников заняты в сфере управления, а также работают специалистами по рекламе, маркетингу и связям с общественностью в государственных и частных коммерческих организациях.

Стоит понимать, что сегодня, в связи с отсутствием обязательного централизованного распределения, кафедры, ведущие подготовку специалистов, ориентируются на самостоятельный поиск потенциальных работодателей как в структурах политических партий, общественных организаций, органах государственной власти и местного самоуправления, так и в коммерческих организациях.

Проблемы модернизации и оптимизации

Однако с 2014 года после ряда шагов по «модернизации и оптимизации»  образования, после принятия новых стандартов третьего поколения (особенно 3+, 3++…) возможности политического образования были сведены к минимуму. В Петрозаводском университете, после  объединения факультетов в укрупненные  образовательные  объединения  (в институты), с ликвидацией  права выборов дирекции и других административных  инициатив, возможности  сохранить политическое образование представляется крайне затруднительным. Директора образовательных институтов, ответственные за образовательные программы, отказываются включать политологию, даже в рамках курсов по выбору. Аргументируя тем, что в результате  сокращения объемов часов на подготовку по специальности и количества студенческих групп, в результате перехода на  подготовку по системе бакалавр – магистр и приведения штата  преподавателей по нормативу одна штатная единица на 12 студентов, стало невозможным  включать в рабочие программы направлений подготовки курс «Политология». Возможность не включать курс «Политология» в учебные программы подкрепляется тем, что в образовательных стандартах, в компетенциях не политологических специальностей фактически исчезло упоминание самого термина политика. Как следствие, борьбы «за место под солнцем» или негативного отношения и пренебрежения к политической науке как отдельной сферы и учебной дисциплины политология была изъята почти из всех учебных программ студентов неполитологических специальностей. И это спустя 30-лет с момента ее восстановления в СССР.

Все попытки переломить данную ситуацию на уровне Ученого совета университета или в переговорах с директорами образовательных институтов не дают положительных результатов.

Данная ситуация усугубляется тем, что и руководство института истории, политических и социальных наук, кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений не предпринимают никаких шагов по лоббированию преподавания политических дисциплин в других институтах.  Надеясь, что ситуация может быть решена, если на федеральном уровне  будут приняты решения о включении политологии в общегуманитарную подготовку студентов или внесения  изменений в образовательные стандарты.

В настоящее время только в институте экономики и права (созданного на базе экономического и юридического факультетов) на двух направлениях подготовки экономистов сохраняется семестровый курс «Политологии». Все остальные институты вычеркнули политологию из своих учебных программ. В настоящий момент  политологию преподают в рамках одного семестра (2-3 з.е.)  в институте  истории, политических и социальных наук (институт создан на базе исторического факультета и факультета политических и социальных наук) для студентов по направлениям «Социология», «Социальная работа», «Международные отношения», «История».

Прикладные проблемы политологического образования

Подготовка студентов политологов в университете также сталкивается с определенными трудностями. Вследствие сокращения на пять бюджетных мест по направлениям «Политология» и «Международные отношения» руководство кафедры, института и университета пять лет назад предприняло попытку закрыть подготовку политологов. Однако, благодаря настойчивым требованиям преподавателей-политологов руководство согласилось сохранить оба направления подготовки, но при условии «мигающих» наборов. Все 15 бюджетных мест отдавать на подготовку политологов или на подготовку студентов направления «Международные отношения».

После перехода на обучение по системе бакалавр-магистр  произошло сокращение студенческих групп в два раза. Если  на специалитете по двум специальностям  только очного отделения обучалось 10 студенческих групп, то после перехода на бакалавриат их стало восемь. При  сокращении  бюджетных мест и переходе на «мигающие» наборы осталось четыре студенческих группы. Две группы политологов и две группы направления «Международные отношения». При этом, резко сократились возможности набора студентов на платной основе. Помимо финансовой  причины  влияет тот фактор, что студенты  из регионов с хорошими баллами  ЕГЭ  имеют возможность поступать одновременно в другие вузы страны.

В ситуации, когда отсутствует процедура направления выпускников столичных вузов обратно в регионы или их самостоятельной миграции, ситуация сохранения и улучшения качества интеллектуального потенциала в регионах будет ухудшаться. Данная тенденция пока не имеет перспективы измениться, а скорее наоборот, отток уже не только выпускников школ, но и выпускников вузов из региона не прекратиться в ближайшее десятилетие. Не исключением являются и выпускники-политологи  ПетрГУ. В частности, в настоящее время выпускники Петрозаводского госуниверситета работают на кафедре прикладной политологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. На факультете международных отношений и политических исследований Северо-Западного института управления РАНХиГС в Санкт-Петербурге руководят и обучают студентов по образовательному направлению «Политология».

Политическое же образование не политологов в республике Карелия фактически свелось к просветительским акциям в рамках общеуниверситетских или студенческих проектов, ограничиваясь идеями пропаганды гражданской ответственности и патриотического воспитания. Причем как силами самих студентов, так и  представителями административных структур  университета.

В целом можно резюмировать, что подготовка по направлению «Политическая наука» позволила вырастить специалистов с широким спектром применения. Сама специальность стала универсальной для ее вполне утилитарного использования в общественной и экономической жизни страны. Однако вернемся к проблематике. Переход на систему бакалавр/магистр, сопряженное с внедрением фактора «подушевого» финансирования, увеличения числа студентов на одного преподавателя и фактора снижения требований к качеству подготовки абитуриентов (система ЕГЭ не повысила качество подготовки, поступающих в вузы школьников), ограничили университетам возможность отсева, как абитуриентов, так и студентов, которые не способны овладеть академической программой. Это сказалось и на возможностях преподавателей поддерживать и повышать качество самого обучения. Данные обстоятельства общероссийского уровня дополнились трансформациями в самих вузах. В частности, Петрозаводский государственный университет принял жесткие меры по укрупнению и видоизменению собственных образовательных структур: на смену ликвидированным факультетам пришли укрупненные институты, изменилась система администрирования внутри этих структур. В качестве промежуточного итога всех  этих трансформаций можно смело говорить об увеличении трудностей в процессе подготовки специалистов. Оно обусловлено как внешними факторами (качеством подготовки абитуриентов), так и внутренними (усложнением системы управления и администрирования).

Концептуальные вопросы развития политической науки

Наряду с этими вполне очевидными прикладными проблемами возникают и более концептуальные вопросы.

В каком направлении пойдет освоение и развитие политической науки? Какие идеи, направления, концепции и теории уйдут не из-за их незначительности или неактуальности, а из-за потребности в решении сиюминутных задач и прагматизма исследователей, преподавателей «носителей знаний, умений и навыков»? Насколько это повлияет на развитие политической теории, формирование и развитие политических идей, решение фундаментальных и прикладных задач в сфере политики? Что в результате будет с самим процессом ее преподавания? На сегодняшний день общетеоретическая подготовка остается существенной частью немногочисленных студентов-политологов в Карелии. Преподавание фундаментальных дисциплин, таких как истории политических учений, теория политики и других, для обучения политолога является обязательным. Тем не менее, прикладные вопросы политики применительно к региональным задачам также приобретают свою важность, а с момента получения университетом статуса опорного вуза и вовсе становятся приоритетными. Как результат, в последние годы центральными темами исследований в рамках учебных дисциплин и написания квалификационных работ стали проблемы взаимодействия власти и общественных структур, сами общественные инициативы, анализ актуальных практик и специфики публично-властной коммуникации в социально-политической сфере в Карелии. Изучаются модели открытого государственного управления, сетевого взаимодействия политических и гражданских институтов, конвенциональных форм участия в решении политических задач. Упор при этом делается на эмпирические исследования по выявлению факторов, обеспечивающих устойчивость политической системы, воспроизводство ценностей политической и правовой культуры, политику идентичности в контексте развития национального политического сообщества.

Другое, востребованное направление исследований связано с изучением трансформации партийной и избирательной систем, анализом технологий, используемых во время избирательных кампаний. Оно отразилось как во введении специализированных учебных курсов, так и в проведении мониторингов, круглых столов, конференций по анализу трансформации партийной системы, избирательных кампаний, а также исследовании политических элит в процессах трансформации современных политических практик в регионе. Данные феномены рассматривались в качестве институциональной среды развития практик публично-властного диалога и анализировались с выявлением, как общероссийских трендов, так и региональной специфики. Студентами совместно с преподавателями создаются творческие коллективы, дискуссионные площадки (Политклуб, Точка Кипения, Молодежный инновационный парк и т.п.). Проводятся исследования популярности политических и общественных деятелей, политических партий, общественного мнения о деятельности государственных ведомств (МВД, местного самоуправления), в рамках учебных заданий осуществляется мониторинг СМИ, сети Интернет, опросы экспертного сообщества (Карелпартстат 2016, Петрополисс 2016, Политический термометр 2015, Карелия в федеральной повестке дня 2014) и другие. Мониторинг исследований последних лет, проведенных учеными ПетрГУ в сфере политической и общественной жизни, показывает обширный охват проблем и форм их решения. Главным образом они фокусируются на региональном и локальном уровнях (Петрозаводского городского округа, Костомукшского, Сортавальского и других районов). Все они составляют существенную часть тем, осваиваемых студентами в рамках учебных курсов. Повторюсь, помимо изучения институциональной среды и обеспечения устойчивости политической системы, вопросами исследований являются трансформация административно-политической элиты республики, избирательной и партийной систем, локальные практики взаимодействия властных структур республики и общественных организаций (на примере социально ориентированных НКО, органов местного самоуправления, общественных слушаний, и др.) в контексте моделей открытого государственного управления, делиберативной и мониторинговой демократии. Часть этих исследований является запросом собственно государственных структур республики. Среди них наиболее актуальными темами стали вопросы этнокультурных, межнациональных и межрелигиозных отношений как оснований гражданского единства; защиты прав и обеспечению безопасности граждан; проблемы взаимодействия региональных, муниципальных органов власти, бизнес групп и многие другие. Естественно не остаются без внимания вопросы включенности Карелия в социально-экономические и политические процессы Северного и Приарктического региона, в том числе в рамках приграничного сотрудничества со странами Северной Европы. Методологической основой исследований при их многообразии остаются вопросы и теории, рассматриваемые в рамках неореализма и неолиберализма, за крайне редким исключением неомарксизма, в сфере международных отношений, притом зачастую не всегда оправданно и не критично.

При исследовании локальных практик, в том числе кроссдисциплинарных проблем взаимодействия власти и общественных институтов, преимущественно используются теория нового институционализма и конструктивизма. В связи с ориентацией на региональные и локальные вопросы и сам образовательный процесс в большей степени ориентирован на изучение теорий и методологических подходов, обеспечивающих решение исследовательских задач. Это приводит если не к сокращению, то к маргинализации изучения вопросов истории, философии политической мысли, как отвлеченного абстрактного знания. А изучение вопросов русской политической мысли или политической мысли как таковой становится экзотикой. Исключением является, сохранившаяся практика написания курсовых работ на первом и втором курсах. Здесь выбор тем ограничен предметом «История политических учений». Данная практика позволяет хотя бы в малой мере сохранить традиции изучения самих политических идей. На старших же курсах число таких работ практически иссякло за последние два-три года. Здесь стоит напомнить, что в течении минувших десяти-пятнадцати лет по темам русской политической мысли сотрудниками кафедры было защищено три кандидатских диссертации. Таким образом, можно заключить, что в последнее время проявляется тенденция утилитарного отношения к изучению политической науки. И преподаватели, и студенты стараются сделать сам предмет практически ориентированным. С точки зрения получения краткосрочного результата для оценки тех или иных событий общественной жизни, а также создания возможностей дальнейшего трудоустройства это вполне оправданно. Однако переключение образовательного, научного и исследовательского процесса исключительно в данное русло наносит серьезный удар по теоретическому базису. Специальность сталкивается с явным недостатком теоретического развития. Отсутствуют новые теории, взгляды и мысли. В долгосрочной перспективе это приведет к тому, что будет невозможно даже прикладное использование политической науки, поскольку у нее просто не будет ни идейного, ни методологического потенциала для изучения серьезно изменившегося общества. Наука станет закостенелой и неспособной искать, давать и объяснять ответы. Подводя итог, стоит отметить, что при всех изменениях в научной и образовательной среде, политическая наука подтверждает свое значение и необходимость. На сегодняшний и завтрашний день она остается единственным инструментом изучения общества, политики. Задача современных ученых, преподавателей и студентов двигать ее вперед. Не останавливаться лишь на практическом применении соответствующих знаний и навыков. Нужно расширять горизонт видения будущего, а соответственно и искать новые идеи для его понимания и объяснения.

Добавить комментарий