Ростовское РО РОП – о политологическом образовании в России

Ростовское областное региональное отделение Российского общества политологов – о политологическом образовании в России

Дефицит политического образования в вузах

Главной проблемой современного образования является недостаточность политического образования в вузах.  В большинстве образовательных программ отсутствует политология как отдельный предмет. В результате страдает политическое просвещение молодежи. Информацию молодёжь получает не из политической литературы и официальных СМИ, а из социальных сетей, где информация эмоциональна и не является достоверной, ориентирована на неподготовленную аудиторию и разжигает неприязнь к существующей политической системе. Необходимо отметить также сложность политической социализации молодежи, политическую неустойчивость и склонность к политическому экстремизму.

Таким образом необходимо провести ряд действий, направленных на решение названных проблем:

  • Ввести в образовательные стандарты всех специальностей политологическое образование.
  • Активизировать политическое просвещение путем организации лекций-бесед со школьниками и студентами.
  • Развивать систему политических игр и политических дискуссий, с привлечением политологов и политиков.
  • Активно развивать институт политического волонтерства и способствовать повышению политического участия молодежи.
  • Начать подготовку специалистов по политическому воспитанию молодежи.
  • В рамках политического просвещения рассматривать проблемы политической культуры, привлекать специалистов для проведения политических тренингов.
  • Активнее вовлекать студенческую молодежь в политическую жизнь региона, обучать навыкам организации выборов и организовывать практики в качестве волонтеров и наблюдателей.

О работе аспирантуры и диссертационных советов

Проблемной является ситуация при которой остается неопределенным срок защиты кандидатской диссертации после окончания аспирантуры. В связи с сокращением числа диссертационных советов в последние годы этот срок значительно увеличился, что привело к росту числа аспирантов-выпускников, не приступивших к защите, ушедших в другие сферы экономики.

После окончания аспирантуры прерывается юридическая связь аспиранта с его научным руководителем, но подготовка к защите диссертации – трудозатратный, в том числе по времени, процесс. Без опыта научного руководителя аспиранту сложно успешно подготовиться к защите.

Работа в диссертационном совете членов диссертационного совета, оппонентов является общественной работой. Тем не менее, проезд оппонента из другого города, проживание в гостинице, должны оплачиваться. Большинство вузов не предусматривает гражданско-правовых договоров с членами диссоветов, поэтому расходы несет соискатель, что порождает ситуацию конфликта интересов.

Вузы, получившие право самостоятельно присуждать ученые степени, разрабатывают собственные Положения о диссоветах и Положения о присуждении ученых степеней, что порождает некоторые вопросы о необходимости оценки механизмов защит в таких вузах. Так, в РАНХиГС при Президенте РФ существует «слепое рецензирование», при котором диссертацию соискателя рецензирует анонимный рецензент. В политических науках существуют идеологические разногласия по поводу мировоззренческих взглядов представителей наук. Диссертация соискателя проходит предзащиту на кафедре вуза, где она подвергается критике, дорабатывается. Но если политические взгляды анонимного рецензента не совпадают с точкой зрения соискателя, работа не допускается к защите, что лишает объективности данный подход. Соискатели уходят в другие диссоветы.

Диссоветы, самостоятельно присуждающие ученые степени, по-прежнему ориентируются на специальности ВАК, которые значительно устарели и сужают поле исследования соискателя. Невозможно в современном глобализированном мире писать о политических процессах в России, не касаясь идеологии, геополитики, международных отношений и пр. Но если соискатель хотя бы частично коснулся другой специальности, ему отказывают в защите.

Для решения озвученных проблем необходимо предпринять следующие меры: необходимо нормативно регламентировать сроки защиты диссертации после окончания аспирантуры, а также процесс научного руководства в период между окончанием аспирантуры и подготовкой диссертации к защите; ввести в правовое поле работу иногородних членов диссоветов и оппонентов; расширить «слепое рецензирование» до 2-3 человек экспертов в данной области политической науки; откорректировать специальности ВАК, или не ограничивать диссоветы одной-двумя специальностями, а разрешать защищать работы по всему спектру специальностей.

Как сделать профессию политолог востребованной среди абитуриентов?

Для развития политологического образования требуется усилить работу в направлении профориентации и просветительской работы. Продолжить практику проведения в рамках получения образования занятий по политинформации со студентами, анализ главных событий недели, месяца и др. Расширить практику регулярных встреч студентов с представителями исполнительной и законодательной власти, с наиболее известными политологами, реальными политтехнологами, PR-специалистами и др.  Активнее привлекать студентов к проведению предвыборных мероприятий не только в качестве наблюдателей, но и помощников на всех стадиях проведения работы, для получения первичных представлений и практического опыта. Расширить практику открытых встреч и лекций, преподавания деловых игр, кейсов и использования ситуативных задач.

Считаем, что необходимо уделять особое внимание просветительской деятельности, в том числе разъяснять будущим абитуриентам и их родителям «кто такой политолог» и кем в дальнейшем можно работать с этой профессией, не только на уровне проведения дней открытых дверей, но и встреч со школьниками. Расширить возможность (желательно на бюджетной основе, так как финансовый аспект зачастую становится решающим, и не все студенты могут себе позволить), студентам принимать участие в мероприятиях не только в своем вузе, но и других в очном формате (выезд за пределы своего города и региона).

Необходимо оперативно решать вопросы увеличения количества бюджетных мест по направлению подготовки 41.03.04 «Политология». Активнее использовать возможность включения в учебные планы прохождение стажировок в отделениях политических партий, органах федеральной, региональной и муниципальной власти вместо производственной практики на выпускном курсе. Стоило бы организовать ежегодное проведение всероссийского конкурса «Молодой политолог» (по типу кубка РАНХиГС по менеджменту «Управляй»).

Считаем необходимым внести дополнительные специализации, кроме существующих:

а) политические коммуникации и журналистика;

б) партийное строительство, структуры гражданского общества.

Понеделков А.В., Черкасова Т.П., Кузина С.И., Коновалова О.В., Иванова Л.Л., Крицкая А.А., Артюхин О.А.
На фото миниатюры: руководитель Ростовского РО РОП проф. Понеделков А.В. (источник: online.communicology.us)

Добавить комментарий