Севастопольские эксперты Российского общества политологов — о Послании Президента

Прежде всего следует обратить внимание на то, что Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию было сосредоточено на внутриполитической повестке. Сложная международная ситуация, развивающаяся в логике глобальной неопределенности, уже становится для России привычной агрессивной «средой», в которой необходимо обеспечивать целостность государства, его развитие, благополучие граждан.

В целом, каждый тезис, озвученный Президентом, обладал многоуровневым системным характером, затрагивал как стратегические общегосударственные задачи, так и феноменологический уровень, где в фокусе внимания государства оказывается отдельно взятый человек с его проблемами, потребностями и интересами. Как, например, предложения по помощи в вопросах материнства и детства, которые направлены как на решение демографической проблемы в целом, так и на обеспечение благополучия отдельно взятых семей, конкретных людей, детей, их родителей. Или реализация принципа «Кто загрязняет, тот и платит», она тоже обладает несколькими проекциями, направлена на решение как стратегических задач обеспечения национальной безопасности государства, более того, экологических проблем человечества в целом, так и благополучия каждого отдельно взятого человека, комфортной, здоровой среды для жизни и воспитания будущего поколения.

Отдельное внимание следует обратить на то, что ни задаваемые Президентом глобальные тренды развития государства, ни увеличение финансирования, не смогут быть эффективно реализованы без ответственного отношения на всех таксономических управленческих и исполнительских уровнях. Без личной ответственности невозможно ничего. Без понимания, что когда мы говорим о человеке, – главное не процесс, а результат, тоже.

Маковская Дарья Владимировна, член Президиума Российского общества политологов руководитель Севастопольского городского регионального отделения РОП, заместитель директора Научно-образовательного центра «Международные политические исследования Большого Средиземноморья» Севастопольского государственного университета, кандидат политических наук

***

Главным адресатом сегодняшнего Послания, в первую очередь, было не Федеральное Собрание и Правительство Российской Федерации, а простые граждане. В ситуации кризиса социального консенсуса Президент сделал акцент на темах и проблемах, которые касаются и волнуют всех россиян, при чем подчеркну – всех! Это дети и образование; здоровье и здравоохранение; стимулирование экономики в посковидное время и стабилизация сегодня/повышение благосостояние каждого россиянина завтра; изменение климата и экологические угрозы; обеспечение безопасности человека, общества и государства в ситуации кризиса международных институтов, увеличения давления на страну в экономической, информационной, военно-политических сферах. Возможно именно эти идеи и предложенные Президентом механизмы их реализации станут фундаментом нового социального консенсуса.

Более подробно о механизмах реализации общезначимых проблем.Новая энергетика и фармация как драйверы роста экономики; адаптация сельского хозяйства и промышленности вообще к климатическим изменениям; стимулирование внутреннего туризма и расширение потока въездного туризма в нашу страну; корректное использование рыночных механизмов при стимулировании со стороны государства именно социально ответственного бизнеса; максимальные усилия по сохранению мира — взвешенная внешняя политика. Людям, стране нужны мир, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Именно это одно из главных условий реализации внутренней повестки.

Через все послание Президента России проходит идея экологической безопасности. Экология выступает как фундамент здоровья человека, мерило экономической эффективности. Президент уверен, что без восстановления и сохранения экологической ситуации нет будущего у России. Необходимо сделать акцент на мысли Президента о том, что нормы охраны окружающей среды ревизии не подлежат. Этот менсседж должен поставить точку в спорах между наиболее рьяными губернаторами, бизнесменами и экологическими активистами.

Косов Геннадий Владимирович, заведующий кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения Севастопольского государственного университета, доктор политических наук, профессор

Добавить комментарий