Эксперты РОП: Цифровые инфраструктуры гражданско-политического активизма

ЦИФРОВЫЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГРАЖДАНСКО-ПОЛИТИЧЕСКОГО АКТИВИЗМА: АКТУАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ, РИСКИ И ОГРАНИЧЕНИЯ

Авторы – эксперты Российского общества политологов:
Володенков Сергей Владимирович, доктор политических наук, доцент, профессор кафедры государственной политики факультета политологии, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова;
Федорченко Сергей Николаевич, кандидат политических наук, доцент, профессор кафедры политологии и права факультета истории, политологии и права, Московский государственный областной университет.

Опубликовано: научный журнал «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены». 2021. № 6. С. 97—118.
Monitoring of Public Opinion: Economic and Social Changes. No. 6. P. 97–118.

Аннотация: Статья определяет ключевые вызовы, риски и ограничения цифровизации современного гражданско-политического активизма в аспекте демократизации традиционных политических институтов и гражданского общества. Ключевой задачей исследования выступает критический анализ актуальных практик гражданско-политического активизма с использованием цифровых платформ. Авторы   обосновывают   положение о том, что в условиях глобальных техно- логических трансформаций и перехода к парадигме Web 3.0 содержательные и функциональные характеристики гражданско-политического активизма будут существенно изменяться, порождая новые эффекты. Показано, что параметры цифрового гражданско-политического активизма во многом определяются дизайном используемых цифровых платформ — теми возможностями, форматами, механиками, алгоритмами и особенностями коммуникации, которые предоставляются в рамках действующей цифровой инфраструктуры. Авторы заключают, что дизайн гражданско-политического активизма является в функциональном аспекте не самостоятельным, но производным от функционала и алгоритмических моделей платформ, а аффордансы в значительной степени зависят от программных алгоритмов платформы. При этом алгоритмы, используемые цифровыми корпорациями и институтами власти, не пред- полагают интерфейсов, способствующих цифровому самоопределению граждан. Для подтверждения данного утверждения авторы проводят SWOT- анализ некоторых цифровых платформ гражданско-политического активизма.

Также в статье обсуждается проблема симуляции и симулякризации цифрового активизма. Показано, что за счет своей информационной активности и наличия устойчивой лояльной ауди- тории гражданско-политические активисты способны в собственных интересах влиять на повестку дня, смещая представление аудитории о реальной действительности в необходимую сторону. При этом информационное капсулирование онлайн-пользователей посредством их вовлечения в деятельность групп и сообществ гражданско-политических активистов способно формировать необходимые общественно-политические убеждения и представления, которые в дальнейшем становятся основой программирования ожидаемого поведения индивидов в реальности. По итогам проведенного исследования в работе определены ключевые компоненты цифровых инфраструктур гражданско-политического активизма, а также представлены возможные сценарии развития этой сферы.

Ключевые слова: цифровые инфраструктуры, гражданско-политический активизм, цифровой интерфейс, псевдоактивизм, цифровые платформы

Благодарность. Исследование выполнено в рамках Программы развития Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского государственного университета имени М. В Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ

Добавить комментарий