Статьи ведущего эксперта РОП О. Карповича о текущем противостоянии на фоне украинского кризиса

Из фарса в трагедию

Об истинных интересантах того, чтобы напряжение вокруг Запорожской АЭС нарастало

Оригинал материала: Известия
Авторы: Олег Карпович, Михаил Троянский

Ситуация, складывающая вокруг Запорожской АЭС, постепенно начинает напоминать классический театр абсурда. Как известно, этот критически важный объект уже много месяцев находится под контролем российских военных, обеспечивающих его бесперебойную работу. Причем поддержанием функционирования электростанции по-прежнему заняты украинские специалисты. В контексте развивающегося вокруг кризиса АЭС существует в беспрецедентно транспарентном режиме и, к примеру, уже давно ожидает визита делегации МАГАТЭ во главе с гендиректором этой организации Рафаэлем Гросси.

Казалось бы, сохранение статус-кво должно быть выгодно и Киеву, для которого существование вокруг Запорожской АЭС своего рода зоны безопасности могло бы стать залогом обеспечения граждан страны энергией и недопущения катастрофы грандиозного масштаба, способной ударить, в первую очередь, по самим украинцам. Однако, на практике, как и всегда бывает с режимом Владимира Зеленского, происходит нечто иное.

АЭС ежедневно подвергается обстрелам с украинской стороны, с каждым разом усиливающим угрозу «чернобыльского сценария». Украина вовсю препятствует нормализации ситуации и, с помощью сочувствующих бюрократов в Секретариате ООН, раз за разом срывает визит Гросси, для которого Россией созданы все необходимые условия. Более того, и в рамках информационной войны, и в ходе обсуждений, скажем, на заседании Совбеза ООН, в дискуссию вбрасывается противоречащий здравому смыслу тезис о том, что обстрелы собственных же позиций на крайне опасном объекте якобы осуществляют российские Вооруженные силы.

Параллельно Киев и его кураторы пытаются еще сильнее запутать общественное мнение, выдвигая взаимоисключающие версии развития событий. С одной стороны, на минувшей неделе через некогда солидное издание The Wall Street Journal подкармливаемые украинским информационным мусором журналисты предположили, что Россия готова переключить потоки генерируемой АЭС энергии на освобожденные от киевского режима территории и Крым. Разумеется, никаких доказательств этому допущению предъявлено не было.

С другой, в последние дни с пугающей частотой начали звучать заявления официальных лиц стран НАТО — сначала Польши, потом Великобритании — о том, что именно события вокруг Запорожской АЭС могут оказаться тем самым casus belli, которого столь долго не хватало альянсу для прямого вовлечения в конфликт. Можно вспомнить, что и американские официальные лица через утечки в СМИ неоднократно допускали прямое вмешательство Вашингтона в случае «применения оружия массового поражения» на Украине — а активно генерируемый западными политтехнологами миф о грядущем ударе России по АЭС может быть истолкован сторонниками обострения именно в таком ключе.

Напрашиваются ассоциации с классической голливудской картиной «Хвост виляет собакой» — с той лишь оговоркой, что жизнь может оказаться намного страшнее и жестче этой остроумной сатиры на вашингтонские нравы. Похоже, становится ясно, чьи интересы стоят за нарастанием напряжения вокруг АЭС и кто подталкивает Киев к эскалации. У выхода конфликта на новый уровень слишком много интересантов. Это и «коллективный Джо Байден», для которого, как справедливо отмечают многие американские аналитики, масштабный внешнеполитический кризис остается последним шансом сплотить нацию вокруг своей партии накануне выборов в конгресс и избежать разгромного поражения. И британские «ястребы», активно продвигающие в премьеры вчера еще малоизвестную Лиз Трасс — ведь жесткая, на грани помутнения рассудка, риторика в адрес Кремля изначально была одним из немногих ее козырей в борьбе за вожделенный пост. И те же польские лидеры, вступившие в очередной конфликт с руководством Евросоюза и в который раз пытающиеся отвлечь внимание брюссельских либералов от нарушения прав человека в своей стране через использование украинской карты.

Понимают ли все эти деятели, что заложниками их игр оказываются и миллионы европейцев, и — в перспективе — жители всего земного шара, невероятно быстрыми темпами подходящего к грани глобального ядерного конфликта? Сложно ответить определенно. Деградация и своего рода украинизация управленческого и интеллектуального уровня западных элит достигла пугающего уровня и способна принести самые трагичные результаты. Очевидно лишь, что в антироссийской коалиции появилось немало желающих превратить ситуацию на Запорожской АЭС в некий аналог «выстрела в Сараево». Их надежды иллюзорны. Россия, как неоднократно говорил президент Владимир Путин, готова к любым сценариям, включая самые пессимистичные. И можно лишь пожелать стойкости защитникам АЭС, которые, рискуя собственными жизнями, каждый день незаметно отодвигают мир от порога необратимых и драматичных потрясений.

Зачем в Восточной Европе извращают историю Второй мировой войны

Трансформация памяти о трагических событиях имеет ярко выраженный антироссийский характер

Оригинал материала: Московский комсомолец
Автор: Олег Карпович

Под влиянием «младоевропейцев» оценка характера Второй мировой войны и отношение к коллаборационистам в общественно-политических кругах ряда стран Центральной и Восточной Европы давно уже претерпели значительные изменения и приобрели ярко выраженный антироссийский характер.

До начала процесса расширения Европейского союза в политических элитах Западной Европы существовал консенсус в подходах к восприятию Второй мировой войны, вина за ее развязывания возлагалась на Германию. И признавалась ее руководством. Война воспринималась как большая трагедия европейских народов и не только. Были общепризнаны некоторые памятные даты (День памяти и примирения, освобождение концлагеря Освенцима и ряд других).

Данный подход цементировался тем фактом, что некоторые страны Центральной и Восточной Европы до конца 80-х годов являлись составной частью социалистического лагеря. Последующее радикальной изменение общественно-политической системы запустило процесс пересмотра истории Второй мировой войны.

С учетом того, что некоторые государств открыто сотрудничавшие с гитлеровской Германией (Румыния, Словакия, Болгария и др.), стремились оправдать себя и перенести ответственность за трагедию на СССР, многие институты до этого занимающиеся вопросами расследования преступлений нацизма, быстро «переобулись» и бросились расследовать «преступления коммунизма». Большая часть историков сконцентрировалась на формировании восприятия «пакта Молотова-Риббентропа» в качестве триггера начала жесточайшей войны в истории человечества, продвижении тезиса о равной ответственности «сталинского СССР и гитлеровской Германии» за ее развязывание, отрицание участия в Холокосте и полное оправдание коллаборационистов.

В данном процессе ведущую роль всегда играла и играет Польша. Катынская трагедия и Варшавское восстание 1944 года с обвинениями в адрес нашей страны вошли в официальную историографию и школьные учебники.

Латвийский сейм 29 октября 1998 года принял «Декларацию о латышских легионерах во Второй мировой войне». В ней открытым текстом оправдывались действия вступивших в данный легион граждан, поскольку, дескать, это была реакция на «осуществление геноцида со стороны СССР в период 1940-1941 годы». Лица, сотрудничавшие с советской властью, принимающие участие в борьбе с «лесными братьями», были объявлены преступниками, а коллаборационисты – национальными героями. В Риге ежегодно стали проводиться марши в честь легионеров. До сих пор в это сложно поверить с позиций обычного здравомыслия, но факт остается фактом.

Специальная комиссия сейма Литовской республики предоставила лицам, сотрудничавшим с фашистами, а после войны боровшимся с советской властью, правовой статус участника Сопротивления. К этой категории были отнесены военнослужащие литовских полицейских батальонов, которые отличились особой жестокостью на территории Белоруссии.

В Эстонии служившие в период Второй мировой войны в войсках СС, подразделениях вермахта, люфтваффе, полиции и охране концлагерей пособники нацистов были объявлены незаконно репрессированными и получили возможность пользоваться соответствующими льготами, при том что воевавшие с нацизмом в рядах Красной армии граждане этого совершенно лишены. Ежегодно проводится встреча ветеранов 20-й (эстонской) дивизии СС, предпринимаются попытки установления памятника ее бойцам.

После присоединения к Евросоюзу в 2004 году восточноевропейские государства умело разыграли карту формирования чувства вины перед ними у стран «старой» Европы и новые оценки истории Второй мировой войны, представляя себя в качестве «жертв коммунизма». Они сумели добиться того, что Евросоюз фактически перестал осуждать их за реабилитацию коллаборационистов, особенно в тех случаях, когда они прямо не участвовали в уничтожении еврейского населения.

Под влиянием «младоевропейцев» Европарламент принял несколько резолюций, которые заложили серьезную основу для трансформации восприятия Второй мировой войны. В оборот были введены новые термины: «советская диктатура», «советская оккупация» и «коммунистический тоталитаризм».

В 2019 году появилась очередная резолюция «О важности европейской памяти для будущего Европы». В этом документе откровенно ставится знак равенства между Советским Союзом и гитлеровской Германией. Нет никакого упоминания об антигитлеровской коалиции и большом вкладе нашей страны в победу над нацизмом. Напротив, СССР представлен в роли оккупанта. Демонизация и очернение Советского Союза автоматически переносится на современную Россию, для которой якобы характерны «имперские амбиции» и «силовое давление на своих оппонентов».

По инициативе «молодых европейцев» антироссийский крен уже давно стал прочным трендом общеевропейской политики. Демонтируя ценности и символы «старой» Европы, страны Центральной Европы во главе с Польшей и странами Балтии постепенно уничтожили морально-идеологические основы европейской безопасности, которые отражались в безусловном признании вины гитлеровской Германии за развязывание Второй мировой войны, что было четко закреплено решениями Международного военного трибунала в Нюрнберге.

Ревизия подходов к истории Второй мировой войны, итоги которой положены в основу ключевых международных институтов, в том числе Совета Безопасности ООН, может нанести непоправимый урон современному мироустройству, что поставит весь мир на грань глобальной ядерной катастрофы.

Цена победы

Оригинал материала: Научный журнал «Международная жизнь»
Автор: Олег Карпович

В ряде постсоветских государств националистически настроенные общественно-политические круги рисуют советский период своей истории исключительно в черном цвете, настаивая на переоценке истории, деятельности исторических личностей, передергивают и фальсифицируют ключевые исторические факты. Давно уже стало нормой «обеление» деятельности коллаборационистов, сотрудничавших с гитлеровской Германией.

Националисты рассматривают пребывание соответствующей республики в составе СССР как «нелепый эпизод в своей многовековой истории нации», даже если ранее она не имела своей государственности. В отличие от России «национальными духовными скрепами» пытаются представить не Великую отечественную войну, а совершенно иные исторические события, связанные с «борьбой нации за независимость», которые зачастую имеют прямой антироссийский подтекст.

В этом контексте идеология коллаборационистов времен Великой отечественной войны, которые очень рассчитывали при содействии Германии «вырвать» республику из состава Советского Союза и построить «моноэтническое государство», для современных националистов гораздо ближе и понятней, чем российское восприятие фашизма и его пособников, а победы в войне – как общего достояния всех братских народов и результата их сплочённости. Местных коллаборационистов, воевавших против Советской армии в составе вермахта и «национальных легионов», националистические круги в ряде бывших советских республик пытаются оправдать задачами «спасения нации», «борьбы за независимость» и «противостояния коммунистической угрозе», а иногда даже героизировать их.

Пособники нацистов представляются как выдающиеся военачальники и общественные деятели, смело противостоящие распространению «коммунистической идеологии», что очень соответствует давно распространяемой концепции «равной ответственности СССР и гитлеровской Германии за развязывание Второй мировой войны». Деятельность современных националистов в ряде случаев стала поддерживаться политическим руководством, которые рассматривают активность «патриотической общественности» полезной для формирования национальной идентичности и укрепления основ государственности.

Идеи реабилитации коллаборационистов пока не находят большинства среди населения постсоветских республик, для которых близко российское восприятия Великой отечественной войны. Показательным стало празднование Великой Победы в 2022 году. Очень массовым и знаковым стало уже проведение мероприятия «Бессмертный полк». Данная инициатива завоевала и объединила сердца миллионов людей в разных частях мира. Вместе с тем в условиях специальной военной операции на Украине под давлением националистов власти некоторых государств запретили георгиевскую ленту, военные парады, мероприятия по чествованию ветеранов, демонстрацию «пророссийской символики». С неимоверной активностью был запущен процесс сноса исторических памятников, снятия мемориальных табличек, оживились псевдоисторики в своем неуемном желании переписать историю на основе русофобии и в антироссийском духе.

В этом контексте ревизия взглядов на Великую отечественную войну, замалчивание преступлений и героизация пособников нацизма несут угрозу разрыва культурно-исторических связей между народами России и постсоветских республик, а также могут поставить под вопрос перспективы интеграционных проектов на постсоветском пространстве. В случае бездействия или попустительства властей нельзя исключать вероятность развития по украинскому сценарию, в частности создания националистических организаций, пропагандирующих идеологию радикального национализма и русофобии, близкой по духу и символике к нацизму в гитлеровской Германии.

В завершении не могу не упомянуть пару фактов из последних событий: гибель военного корреспондента Дарьи Дугиной и высказывание «посла Украины» в Казахстане Врублевского. С первого взгляда кажется, что два данных события не имеют ничего общего, но это не так. Еще как имеют.

«Дипломатия хамства» давно стала нормой среди сотрудников украинского внешнеполитического ведомства. Уже никого не удивить, а значит нужно идти дальше и переходить к откровенным угрозам в адрес граждан нашей многонациональной страны. Видимо и этого кому-то стало недостаточно, решили перейти к самой крайности. К нашему большому сожалению, не стало замечательного корреспондента, философа и просто патриота своей страны, готового отдать жизнь ради того, чтобы мы жили дальше и помнили, что наше дело правое и победа должна быть за нами. А за ценой теперь точно не постоим.

Издержки турбинной дипломатии

Оригинал материала: Аргументы и Факты
Автор: Олег Карпович

Под влиянием «младоевропейцев» оценка характера Второй мировой войны и отношение к коллаборационистам в общественно-политических кругах ряда стран Центральной и Восточной Европы давно уже претерпели значительные изменения и приобрели ярко выраженный антироссийский характер.

Многомесячная эпопея с возвращением в Россию турбины для газопровода «Северный поток», похоже, близится к кульминации. Немецкое руководство, наконец, вспомнив о своей некогда внушавшей доверие репутации, не устает заявлять, что готово передать её России. Правда, при этом союзники Берлина отказываются дать российской стороне гарантии защиты последующих проектов с использованием этой турбины от санкций.

Собственно, именно вследствие данных обстоятельств турбина до сих пор не отправлена своим российским собственникам. Параллельно развивается почти детективная история с другими турбинами — канадское правительство внезапно заявило о готовности вернуть Германии еще пять находящихся на ремонте машин для «Северного потока», однако сам факт их наличия в Канаде вскоре после этого опровергли в «Газпроме». Происходит всё это на фоне раздающихся из Киева заявлений о необходимости затормозить процесс выполнения Берлином обязательств перед Москвой, призванных вызвать у руководства ФРГ чувство вины, которое тому придется компенсировать дополнительными поставками вооружений Украине. В общем, всё смешалось в лагере антироссийской коалиции.

Однако у истории с турбиной есть и более серьезная и глубокая подоплека, нежели все эти канадско-немецко-украинские выяснения отношений. Циничный расчет коллективного Запада при развязывании санкционной войны против России заключался в том, что, с одной стороны, сами западные правительства смогут позволить себе пойти на любые меры, направленные на дестабилизацию ситуации в нашей стране, а с другой — продолжат пользоваться всеми бытовыми благами, ставшими неотъемлемым атрибутом предыдущего периода конструктивного диалога с Москвой. Среди них особое место занимают стабильные поставки газа, питающего без преувеличения практически всю европейскую экономику.

Именно поэтому, действуя по принципу «только бизнес — ничего личного», Олаф Шольц решительно пресек инсинуации с украинской стороны (поддержанные влиятельной диаспорой канадских украинцев) относительно необходимости использовать «турбинный» вопрос для усиления давления на Россию. Скрипя зубами, Оттава смирилась с такой необходимостью, но основную часть ответственности переложила на немецкую сторону, отправив турбину в Германию, а не напрямую в Россию. При этом компания Siemens, произведшая турбину, не дает гарантий, что под давлением британского руководства не отключит её дистанционно. Кроме того, ЕС также не принимает юридических обязательств отказа от введения санкций против «Северного потока» и беспроблемной доставки турбины в Россию. Таким образом, Запад одновременно хочет и снять препятствия для наращивания уровня поставок газа по «Северному потоку», и сохранить рычаги для продолжения экономико-психологического давления на нашу страну.

Другое дело, что российское правительство и общество к настоящему моменту уже смогло проанализировать модель поведения бывших западных партнеров — и сделать соответствующие выводы. Период, когда между Россией и той же Германией существовала определенная гармония, позволявшая разграничивать выполнение обязательств по бизнес-сделкам и сохранение политических разногласий, остался в прошлом. Начиная с февраля, мы воочию увидели, как западные правительства раз за разом жертвуют экономическими интересами в угоду решению политических и идеологических задач и нарушают обязательства, на которых десятилетиями зиждилась пресловутая нормальность в двусторонних отношениях.

Нервные попытки покровителей украинского режима продолжать гибридную войну против России и при этом в прежнем беззаботном режиме пользоваться российскими энергоресурсами едва ли дадут результат. Только деполитизация сотрудничества в энергетической сфере способна предотвратить сценарий, при котором Европе наступающей зимой предстоит в полной мере столкнуться с плодами собственных антироссийских шагов. И никакие манипуляции с турбиной не уберегут Шольца и его европейских коллег от необходимости дать избирателям ответы на крайне неприятные вопросы, проистекающие из бездумно начатой ими украинской авантюры.

Карпович Олег Геннадьевич — эксперт Российского общества политологов, доктор политических наук, доктор юридических наук, профессор, проректор по научной работе и директор Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России

Добавить комментарий