Эксперт РОП С.В. Перевезенцев: Суверенная система образования

Эксперт Российского общества политологов – доктор исторических наук, профессор факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, член бюро президиума Всемирного русского народного собора, сопредседатель Правления Союза писателей России, председатель экспертного совета движения «Отцы России» Сергей Вячеславович Перевезенцев – о том, почему и как задача по суверенизации образования, поставленная Владимиром Путиным, может быть саботирована.

Полный текст статьи – «Суверенная система образования»: что это может значить?

Первое. Решение Президента проигнорируют и ничего сделано не будет под усиленные разговоры о суверенизации, разве что устроят показушные мероприятия. Но не более того.

Второе. Начнется изображение изменений в образовании в стиле a la russe. В этом случае все сведется к мероприятиям в духе широкой русской масленицы, демонстрации народных ремесел, русских народных танцев и песен и т. п. Если все ограничится условными «сарафанами», «матрешками» и «балалайками», то это будет не просто игнорирование идеи Президента, а ее прямая дискредитация.

Третье. Изоляция российского образования от мирового образовательного сообщества. Нужно понимать, что Россия никогда не была замкнутой страной, и она всегда училась у других брать все лучшее, что можно было взять и… сделать русским, национальным. Да, бывало, что меры в заимствованиях не знали, как, кстати говоря, и обстояло дело в последние тридцать лет. Однако суверенизация образования состоит не в том, чтобы оградиться от всего мира, а в том, чтобы, развивая свое образование, взаимодействовать с мировым образовательным сообществом, и брать от него то, что необходимо именно нам. Кроме того, нужно активно продвигать собственное понимание сути и содержания образования в другие страны, как это было в советские времена, когда мы широко делились со всем миром своими педагогическими достижениями, наработками, открытиями.

Четвертое. Начнется механическое выполнение указания Президента, так сказать, ради «галочки», ради быстрого отчета перед вышестоящим начальством. Например, все, кто трудится в системе высшего образования, понимают, что нужно отказываться от принудительно введенного обязательного деления на бакалавриат и магистратуру. Однако излишний быстрый переход к шестилетнему специалитету, например, к сентябрю 2023 или даже 2024 года, может снизить качество нашего образования, как это произошло в ходе столь же быстрого перехода на двухуровневую систему обучения. Иначе говоря, прежде чем сломя голову кидаться в новый эксперимент, стоило бы все внимательно проанализировать, а только потом принимать очередные «судьбоносные» решения.

Чтобы эти риски минимизировать, нужно четко определить цель и задачи суверенной российской системы образования. И в первую очередь понять, что суверенизация образования — это вовсе не цель, а всего лишь средство для достижения цели. Тогда в чем состоит цель? Это тема уже для дальнейшего обсуждения.

Источник

Добавить комментарий