Ведущий эксперт РОП О.Г. Карпович — о российских политических заключенных в США

Оригинал статьи: Газета «Труд» — «Российский паспорт как мишень. По данным МИД РФ, в американских тюрьмах содержатся 60 граждан России»

Столкнувшись с провалом гибридного блицкрига на Украине, США и их союзники продолжают наращивать усилия по ведению изощренной психологической войны против россиян. Один из главных приемов Вашингтона, давно и тщательно опробованный на десятках, если не сотнях примеров в глобальном масштабе, заключается в создании постоянно нагнетаемой атмосферы нависшей угрозы в отношении обладателей того или иного паспорта. В этот раз мишенью выступают именно граждане России. Обнародованная на днях заместителем министра иностранных дел России Сергеем Вершининым информация о том, что более 60 россиян сегодня находятся в политическом, по сути, заключении в США, говорит о многом и заставляет крепко задуматься.

Об авторе: Карпович Олег Геннадьевич — эксперт Российского общества политологов, доктор политических наук, доктор юридических наук, профессор, проректор по научной работе и директор Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России

Основная идея глобального морально-психологического давления на граждан нашей страны как раз и заключается в том, чтобы заставить их стыдиться своей принадлежности к Родине, ощущать перманентную опасность, изолировать самих себя от международной активности. Именно с этой целью годами осуществляется кампания по выслеживанию и поимке произвольно выбираемых по всем миру россиян, как и преследование тех обладателей российского паспорта, кто волей судеб оказался на американской территории. Конечно, есть в этих действиях и прагматический резон – Вашингтону нужны заложники, которых при случае удобно будет обменять на американских разведчиков, пойманных в России с поличным (или иных правонарушителей, считающих, что в силу принадлежности к «граду на холме» закон им не писан). Однако ключевым моментом представляется активное продвижение концепции «если русский – значит, преступник», внедрения которой США требуют и от своих союзников. Циничное попрание принципа презумпции невиновности и базовых стандартов правосудия осуществляется демонстративно, с явным намерением послать сигнал, в первую очередь, нашим бизнес-элитам, которых американские идеологи парадоксальным образом видят потенциальными союзниками в деле дестабилизации России.

Конечно, шансов на достижение успеха с таким наивным и радикальным подходом у вашингтонского руководства немного – беспрецедентное давление на россиян лишь сплотило население, объединив в неприятии такой вопиющей несправедливости рабочих и бизнесменов, либералов и консерваторов. Но мы, разумеется, понимаем, что Вашингтон останавливаться не умеет и будет лишь продолжать вести свою провокационную деятельность. Поэтому давно проводящийся решением президента России Владимира Путина курс на «национализацию элит» должен и будет воплощаться в жизнь до своего логического завершения. Впрочем, и простым россиянам есть, о чем задуматься. Сегодня любой обладатель паспорта нашей страны превратился в потенциальную цель американских провокаций. Соблюдение мер предосторожности и отказ от иллюзий, рожденных за десятилетия безоблачного мирного сосуществования с Западом, являются залогом сохранения свободы, здоровья и даже жизни в текущих непростых условиях.

Безусловно, мы не собираемся заколачивать «окно в Европу», искренне надеясь на отрезвление наших западных геополитических оппонентов. Но давать им поводы для злорадства точно не стоит. Российские граждане рано или поздно вернутся и в США, и в Европу. Но вернутся в роли победителей, а не испуганных представителей низшей касты, беспрестанно озирающихся по сторонам. Сложившаяся обстановка должна еще раз убедить россиян в том, что за ложным дружелюбием западных лидеров давно скрывалась иррациональная ненависть, переходящая в русофобию. И лишь успех специальной военной операции в полной мере сможет заставить американо-европейское сообщество относиться к России если не с любовью, то с должным уважением. А заодно — мотивирует его прекратить, наконец, бессмысленную охоту на российских граждан, на которую из Москвы каждый раз будет следовать предельно жесткий, но справедливый ответ.

Добавить комментарий