Ценностные основания Русского мира – доклад эксперта РОП С.В. Перевезенцева в Общественной палате

22 мая 2023 года в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол «Новое поколение в эпоху цивилизационного конфликта», на котором был представлен доклад эксперта Российского общества политологов – доктора исторических наук, профессора факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, члена бюро президиума Всемирного русского народного собора, сопредседателя Правления Союза писателей России, председателя экспертного совета движения «Отцы России» Сергея Вячеславовича Перевезенцева на тему: «Ценностные основания Русского мира»

Источник

Что такое Русский мир?

Русский мир возник как глобальный цивилизационный проект русского народа, объединившего вокруг себя многие другие народы на основе русской духовной традиции, единой Русской Земли, русской государственности, русского языка, русской культуры и общей истории. Идея Русского мира возникла после Крещения Руси, а впервые понятие «Русский мир» как характеристика русской православной цивилизации отмечено в середине XI века в духовно-политическом памятнике «Слово на обновление Десятинной церкви».

С тех пор прошло более тысячи лет. Что такое Русский мир сегодня?

Русский мир – это многоцветие народов, сплоченных русским народом в общей исторической судьбе, решающих общие исторические задачи, сохраняющих при этом свои традиционные культуры и религии.

Основа Русского мира – восточнославянская православная цивилизация в ее духовно-политических и культурно-исторических границах.

Ядро и центр Русского мира – Россия, которая объединяет в себе и вокруг себя многие народы и государства, принадлежащие к различным религиям и культурам.

Русские – цивилизационно- и государствообразующий народ, сплотивший все народы Русского мира в решении общих исторических задач.

И это признание цивилизационно-образующей роли русского народа вовсе не есть признание каких-то особых прав русских, как частенько пытаются об этом говорить. Наоборот, это признание особых обязанностей русского народа, согласие с особой его ответственностью в деле созидания многонародного Русского мира, жертвенное служение русского народа общему благу.

Базисные традиционные ценности Русского мира

Базисные традиционные ценности – это ценности, выработанные в результате многовекового исторического и духовно-политического развития народа в сложившихся природно-климатических, географических, конкретно-исторических, духовно-нравственных и социально-политических условиях и являющиеся непременным фактором формирования общенациональной и политической идентичности народа.

В группу духовно-политических ценностей Русского мира следует включить важнейшие для общенационального сознания понятия, такие как (расположены в алфавитном порядке, а не по значимости):

Вера (духовность), государство, достоинство, единая история, жизнь, знание, культура, личность, милосердие, мир, народовластие, национальные традиции, нравственность, отечество (родина), русский язык, самоограничение, свобода, семья, соборность, служение, справедливость, трудолюбие, честность.

Русское созидание, или Десять базисных принципов идеологии Русского мира в XXI веке

Государственную идеологию будущего Русского мира нельзя строить на основе отрицания, удаления, отмены, прекращения, устранения чего-либо или обратного действия. Но именно эти смыслы несут сегодня заявленные цели СВО – «демилитаризация» и «денацификация». Однако эти процессы очищения украинского общества не могут быть целями, это – средства, способы достижения цели. Какой?..

Всякая идеология будущего может строиться только на созидании, на устроении нового, лучшего, на стремлении к идеалу. Именно поэтому предлагается программу устроения (или идеологию) нового Русского мира назвать «Русское созидание» (варианты: «Русский век», «Русская эпоха» – оба термина взяты из стихотворения талантливого русского поэта Надежды Мирошниченко).

1. Мир – это совокупность различных цивилизаций. Важнейшая задача – необходимость сохранения разнообразия мира как «цветущей сложности», т.е. как сложной системы, ведь только сложные системы способны не просто к выживанию, но и к самовоспроизводству, к приспосабливанию к новым жизненным условиям.

2. Развитие Русского мира в XXI веке должно строиться на основе традиционных идеалов, ценностей и религий. Опора на базисные традиционные ценности народов Русского мира обеспечивает государству и обществу собственный ответ на любые глобальные вызовы, что становится важнейшим условием непрерывности и стабильности дальнейшего исторического развития.

3. Духовное оздоровление общества – важнейший способ возрождения и развития Русского мира. Основу духовного, государственного и культурного бытия народов Русского мира составляют их традиционные религии (ислам, буддизм, иудаизм, католицизм, различные направления протестантизма), но в первую очередь православие как религия большинства населения, как неотъемлемая часть истории и современности, политики и экономики, культуры и образования, важнейшая компонента национальной идеологии и психологии.

4. Русский народ – это цивилизационно- и государствообразующая нация среди других народов, сплотившая все народы Русского мира в решении общих исторических задач. Это не признание особых прав русского народа в соцветье народов Русского мира, но согласие с особой ответственностью русского народа за развитие цивилизации Русского мира, служение русского народа общему благу.

5. Любовь к своему Отечеству, служение Отечеству, благоденствие и свобода Отечества – непреходящие ценности, сформированные в сознании народов Русского мира многовековой совместной историей, неотъемлемые части общенационального сознания. Для русского народа единое для многих народов и свободное Отечество – это земное воплощение идеала Святой Руси.

6. Идеал свободной, нравственно ответственной личности – несомненная ценность, выработанная в ходе исторического развития Русского мира. В русском понимании истинно свободной личностью может считаться лишь та, которая понимает пределы своей свободы, т. е. свобода начинается только тогда, когда человек знает о существовании очень жестких границ, которые он не имеет право переступать.

7. Русский мир – это общество социальной справедливости для всех его членов, для всех народов, объединенных государственными, духовными и культурными границами. Неукоснительное и строжайшее соблюдение принципа социальной справедливости – важнейшее условие для преумножения духовных и материальных ценностей, которые обеспечат существование последующих поколений.

8. Принцип достаточного потребления, т. е. осознанного ограничения потребительских потребностей, основанного на традиционных религиозных и нравственных ценностях, и отказ от потребительского отношения к ближним и к окружающему миру. Человек не может существовать без потребления, но оно не может быть смыслом его жизни. Модель развития общества потребления исчерпывает себя. Принцип достаточного потребления – это русский ответ навязываемой миру т. н. «зеленой повестке».

9. Цель Российского государства – обеспечение духовного и материального становления общества, преумножение народа, обеспечение принципов социальной справедливости и возможности дальнейшего развития страны. Государство должно поставить во главу угла национальные интересы как во внутренней, так и во внешней политике. Создание истинно народного государства, объединение усилий развитой системы самоуправления и центральной государственной власти в решении общих национальных задач.

10. «Большая семья» – ведущий национальный проект российского государства, который должен стать способом решения главной проблемы современного Русского мира – вымирание населения.

Возвращение к традиционной многодетной семье, установление духовного единства детей и родителей, возвращение семье ее подлинного смысла и назначения, утверждение родителей и детей в нравственных ценностях, удовлетворение их духовных и материальных потребностей.

Добавить комментарий