Беларусь и Россия столкнутся с новыми вызовами в оборонке — Евразия.Эксперт

Автор: эксперт Российского общества политологов Антон Курилкин
Оригинал материала: Аналитический портал Eurasia.Expert

12-10-2016-2

Российско-белорусские учения "Щит союза"
Фото: nevsepic.com.ua

На сегодняшний день российская и белорусская армия имеют схожую структуру и системы вооружения, совместно используют несколько военных объектов. Удалось сохранить важнейшие логистические и экономические связи между белорусскими и российскими предприятиями ОПК. Каковы перспективы развития сотрудничества Москвы и Минска, и что угрожает кооперации?

Согласно данным Госкомвоенпрома Республики Беларусь,

доля поставок из Беларуси в оборонном заказе России составляет на сегодняшний день около 15%. Это преимущественно высокотехнологичная продукция.

99 белорусских предприятий поставляют 1880 наименований продукции для 255 предприятий ОПК России. Главными клиентами 940 российских предприятий выступают 67 предприятий в Беларуси, а поставки насчитывают около 4000 наименований продукции.

Ключевая особенность военно-технического сотрудничества между Россией и Беларусью заключается в том, что ОПК двух стран тесно интегрированы, а сами отношения за четверть века независимости стран не деградировали, а активно развивались (например, в отличие от военно-технического сотрудничества России и Украины).

Основные направления сотрудничества

На сегодняшний день сотрудничество между Москвой и Минском в сфере ОПК развивается по трем направлениям:

Первое – производство вооружений. На сегодняшний день многие белорусские предприятия производят важнейшие компоненты для российских боевых систем. Яркий пример такого сотрудничества – продукция Минского завода колесных тягачей (МЗКТ). Именно на этом заводе производят тяжелые тягачи для «Тополей» и комплексов ПВО.

Но если у продукции МЗКТ есть конкуренты в России, то, например, белорусские мониторы заменить пока нечем. Занимается их производством КБ «Дисплей». Это единственное предприятие на территории СНГ, производящее дисплеи для военной техники. Скорее всего, продукция именного этого предприятия установлена и на новейшем танке «Армата».

Второе направление сотрудничества – модернизация военной техники. С одной стороны, на территории Республики Беларусь расположено несколько крупных заводов по ремонту техники, в услугах которых остро нуждается российская армия. В свою очередь, белорусским военным необходимо модернизировать и ремонтировать собственную технику – и соответствующие услуги предлагают российские предприятия.

Например, белорусское предприятие «Минотор-Сервис» занимается модернизацией техники по заказу российской армии. В то же время, достаточно большое количество белорусской техники модернизировалось на российских заводах – например, вертолеты Ми-8 вооруженных сил РБ были модернизированы до уровня Ми-8МТКО.

В целом же, российские предприятия в 2014-2015 гг. заключили, по словам Министра обороны Беларуси Андрея Равкова, «порядка 50 контрактов на поставку, ремонт и модернизацию зенитного ракетного вооружения, средств связи, радиоэлектронной борьбы, стрелкового и артиллерийского вооружения, боеприпасов, авиационно-технического имущества для нужд белорусской армии».

Третье направление – совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Так, в 2015 г. появились сообщения о совместной разработке российскими и белорусскими партнерами нового зенитно-ракетного комплекса. Об этом заявил директор АО «КБточмаш им. А. Э. Нудельмана» Владимир Слободчиков.

Будущие риски и возможности

27 августа 2014 г. президент Украины Петр Порошенко подписал указ, запрещающий сотрудничество в области ОПК между Украиной и Россией. В результате этого достаточно большое количество уже заключенных контрактов на поставки было сорвано, а ряд совместных проектов российских и украинских предприятий прекращен. России пришлось в кратчайшие сроки налаживать собственное производство ряда компонентов либо же искать аналоги.

Это предоставило хороший шанс для белорусских оружейников, которые смогут занять нишу украинских предприятий, особенно в области оптико-электронных систем.

Именно по такому пути пошло одно из ведущих высокотехнологичных предприятий ОПК Беларуси «Пеленг», ставшее вместо украинских предприятий основным поставщиком лазерно-оптических прицельных систем для российских комплексов «Хризантема».

Одна из главных проблем двусторонних отношений в сфере военно-технического сотрудничества – неясные будущие объемы заказов на оборонную продукцию. Экономическая нестабильность и санкционные войны в перспективе могут помешать развитию межгосударственного военно-технического сотрудничества. Так, уже сегодня из-за политических разногласий было расторгнуто несколько крупных контрактов на поставки военно-технической продукции из Европы в Россию – прежде всего, электроники, которая использовалась в российской военной и космической продукции.

Программа перевооружения российской армии завершается после 2020 г. Это значит, что спрос на продукцию некоторых военных заводов в среднесрочной перспективе снизится. Поэтому для предприятий важно найти свою нишу в оборонке до того, как программа перевооружения (и импортозамещения) будет завершена, и набор постоянных поставщиков определится.

Уже сегодня российским и белорусским предприятиям необходимо совместно бороться за новые рынки сбыта и создавать новые образцы вооружений мирового уровня.

Но пока что белорусские оружейники предпочитают самостоятельно создавать ряд аналогичных российским образцов вооружений, что подпитывает ненужную для ОПК обеих стран конкуренцию на международных рынках. Например, белорусская РСЗО «Полонез» – во многом аналог российского «Смерча». Аналогичные тенденции имеют место и в России. Например, Брянский автомобильный завод (БАЗ) может потеснить продукцию минского МЗКТ в заказах российских предприятий ОПК. Однако значительная часть комплектующих на БАЗ поставляется из Беларуси. Это подтверждает глубокую взаимозависимость предприятий ОПК двух стран.

Важным направлением сотрудничества России и Беларуси на международном рынке может стать модернизация вооружения.

Сегодня и российские, и белорусские предприятия самостоятельно выводят на международный рынок пакеты для модернизации техники, но совместная работа по данному направлению принесет больше прибыли союзникам.