Состоялось пленарное заседание V Съезда Российского общества политологов

9 февраля 2024 года началась работа V Съезда Российского общества политологов (РОП), который будет проходить в течение двух дней в г. Светлогорск Калининградской области и посвящен теме «Цивилизационное развитие современной России: стратегический курс и политические практики».

Пленарную часть заседания Съезда открыл сопредседатель РОП – член ЦИК России, декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук профессор Андрей Юрьевич Шутов, огласив приветственное слово к делегатам Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина:

Участникам, организаторам и гостям V Съезда Российского общества политологов

Уважаемые друзья!

Приветствую вас на V Съезде Российского общества политологов.

За прошедшие годы Ваш форум укрепил свой авторитет и сегодня вновь объединяет на своей площадке ведущих аналитиков, ученых, преподавателей вузов, политтехнологов из многих регионов России и ряда зарубежных государств. В открытых конструктивных дискуссиях вам предстоит обсудить широкий круг профессиональных проблем, предложить свои подходы к решению актуальных задач развития гражданского общества, институтов народовластия в нашей стране. И конечно, на съезде будут подниматься такие важные темы, как совершенствование гуманитарного образования и просвещения.

Отмечу, что российские политологи, представители социально-политических наук активно участвуют в подготовке и экспертизе государственных решений, в законопроектной деятельности. Ваша позиция востребована и при оценке ключевых проблем внутренней и международной повестки.

Уверен, что съезд пройдет на высоком организационном, творческом уровне, позволит вам обменяться накопленным опытом.

Желаю вам успехов.                                                                           В. Путин

Следующим прозвучало выступление губернатора Калининградской области Антона Андреевича Алиханова, которое, по мнению другого участника пленарного заседания – председателя СПЧ при Президенте РФ В.А. Фадеева, можно охарактеризовать как самое академическое выступление, которое он слушал у губернаторов.

В своем выступлении А.А. Алиханов затронул проблему того, как философия уроженца мест проведения съезда Иммануила Канта отразилась на процессах, затрагивающих Калининградскую область в настоящее время.

По мнению губернатора, для области происходящие глобальные процессы в мире – это «вопрос жизни и смерти» в виду ее особого географического положения:

«В Калининградской области невозможно не задуматься о глобальных политических процессах, большой политике и международных отношениях. 100 километров в одну сторону, 50 в другую – и вот она самая большая политика вместе с, откровенно говоря, не самыми простыми международными отношениями. Для нас это уже не предмет академических штудий, а реальность. Когда Левиафан большой политики шевелит своими плавниками, это очень ощущается здесь, в Калининграде».

В контексте темы Съезда А.А. Алиханов заявил, что «любое политическое действие в своей основе имеет ценности, а разговор о больших смыслах нельзя вести без осмысления И.Канта»:

«Здесь, в Калининграде, мы осмелились предположить, что в Кантовских трудах заложены основы нынешнего конфликта, при этом, сам Иммануил Кант – один из духовных основ современного Запада».

Обращаясь к идеям российского публициста Константина Анатольевича Крылова, делавшего обзор размышлений западных идейных концепций, губернатор озвучил, что «западный прагматизм – есть безответственное отношение не только к миру, но и к смыслам, за что его идеи можно назвать этикой безответственности». По словам докладчика, К.А. Крылов считает, что такой этике противостоят ценности России, которые можно считать «этикой Севера» или «этикой упрямства» как этики охраны своих границ и ценностей, этики противостояния злу в глобальном смысле.

А.А. Алиханов напомнил, что требования России, направленные странам Запада Президентом В.В. Путиным в декабре 2021 года и содержавшие конструктивные предложения по установлению новой системы коллективной ответственности, были отвергнуты Западом, которые там стали называть «ультиматумом Путина».

Завершая выступление, губернатор А.А. Алиханов выразил уверенность:

«Все же, рано или поздно мы придем к новому миру, основанному на этике ответственности. И мы в Калининградской области делаем все, что для этого необходимо!»

Следующим докладчиком выступил заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе, кандидат политических наук Роман Викторович Балашов. Докладчик сделал акцент на том, что Северо-Западный Федеральный округ уникален в виду прохождения своих границ со странами НАТО.

По мнению Р.В. Балашова, с началом СВО все маски этими странами были сброшены, и квинтэссенцией этого стало вчерашнее интервью американского журналиста Т. Карлосона с Президентом России.

Это событие важно рассматривать в виду того, что на население нашей страны, начиная с жителей Калининградской области, осуществляется мощнейшее воздействие пропаганды смыслов со стороны Запада в части попыток создания нарративов в сфере истории, отношения к памятникам, в сфере образования и культуры. В этой связи, общей задачей в том числе и для представителей политологического сообщества должно быть создание единого культурного и исторического пространства.

Сопредседатель Российского общества политологов А.Ю. Шутов, взяв слово, заявил, что сообщество участников Съезда находится под впечатлением интервью В.Путина американскому журналисту. Комментируя тему, обозначенную для V Съезда, сопредседатель РОП подчеркнул, что особенность цивилизационного подхода как особого пути, выбранного нашей страной, заключается в том, что данный подход является основной для политики России во всех ее сферах:

«Своеобразие исторического опыта, особенность цивилизационного пути России – это то, что является основой для нашей политики. И мы видим, что прогнозы Запада относительно того, что мы с чем-то не справимся, разбиваются как раз о скалу особого пути нашей страны».

А.Ю. Шутов напомнил слова о ценностном суверенитете, впервые прозвучавшие из уст Президента В.В. Путина, в котором и заключается особый цивилизационный путь России:

«Сегодня происходит экспансия ценностей со стороны Запада в отношении всего мира! Со своей стороны, мы не претендуем на то, чтобы навязывать свои ценности другим, но и свои ценности Россия готова отстаивать и защищать!»

А.Ю. Шутов также напомнил, что Президент говорил о России и как о государстве-цивилизации. И это также созвучно с цивилизационным подходом, которому посвящена большая часть проблематики Съезда:

«Тема нашей научной дискуссии – об этом особом цивилизационном пути и о том, каким образом мы будем выстраивать диалог с представителями других цивилизационных общностей, но в первую очередь – с Западом, поскольку с ним сейчас происходит основной разлом».

А социокультурная специфика Запада, по мнению А.Ю. Шутова, состоит в том, что он на протяжении веков был способен развиваться только при помощи осуществления экспансии, захвата.

Также сопредседатель РОП подчеркнул, что отечественная политология должна развиваться на нашей собственной социокультурной и цивилизационной основе, и если наше политологическое сообщество не продолжит работать в этом направлении, то придут другие силы и сделают по-своему.

Выступление председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, советника Президента Российской Федерации Валерия Александровича Фадеева началось со сравнения показателей социального развития России в последние десятилетия.

В качестве примеров В.А. Фадеев привел статистику, согласно которой за 20 лет смертность от суицида снизилась в 5 раз, смертность от убийств – в 9 раз, а смертность от случайных алкогольных отравлений – в 10 раз:

«Произошло феноменальное оздоровление социальной атмосферы страны. И, задавая вопросы экспертам: «Почему так произошло?», – я получаю ответы, которые сводятся к одному утверждению: «Это всё эпоха Путина…». Но среза, какие конкретные решения в каждой общественной сфере – демографической, экономической и так далее к этому привели – взвешенного описания нет».

В.А. Фадеев также высказал мнение, что многополярный мир, к которому мы сегодня стремимся, «не будет нежный и дружелюбный», поскольку будет очень разнородный:

«Ранее в мире было два типа универсализма – социалистический и западный – либеральный. Но один прекратил свое существование, а второй испытывает кризис. Готовы ли мы к новому многополярному миру, который не будет универсальным?».

Председатель СПЧ поставил ряд проблем, связанных с дальнейшим развитием образования в новых условиях:

«Мы хотим стать «моральными» лидерами мира, но в наших школах в рамках иностранной литературы изучаются одни европейские авторы. А где арабская, китайская, индийская литература? Такой европоцентризм продолжает доминировать в образовании и культуре страны…».

В.А. Фадеев в своем выступлении коснулся также и проблемы цифровизации. По мнению правозащитника, цифровизация общества может привести к антропологическим изменениям человека, но к каким конкретно – это серьезно пока не изучается:

«Развитие цифровой сферы несет риски, связанные и с нарушением прав человека, поскольку оно влияет на тайну частной жизни, и опасность заключается в том, что неконтролируемая цифровизация будет развиваться не в сторону пользы для людей, а в обратном направлении. И такой тренд задан именно с американской стороны».

Выступление президента Балтийского федерального университета имени И.Канта, доктора политических наук, профессора Андрея Павловича Клемешева началось с утверждения, что вся русская философия родилась и развивалась в дискуссии с Иммануилом Кантом, оппонируя Канту.

«Нам понадобилось пройти трудный путь – революции, распад страны, многие кризисы, чтобы понять, что проблема в отношениях с Западом заключается не в выборе той или иной идеологии, а в цивилизационном разломе! И сегодня возник непросто фронтир по этому разлому, а формируется уже целый фронт».

А.П. Клемешев в качестве подтверждения своего тезиса привел примеры противостояния со странами Запада по периметру границ Калининградской области:

«По факту Балтийское море уже на 95% является морем стран НАТО. И уже звучат призывы о возможности блокирования выхода в море для России со стороны этих стран. И это уже не какая-то «прокси-война», а начало реального серьезного противостояния с Западом. Нам необходимо отрезвление».

По мнению докладчика, современные общественные науки, развиваясь в России с 1990-х годов, были основаны на идеях либерализма, однако в рамках открывающегося Съезда в ходе предстоящих дискуссий и обсуждений должны получить развитие новые методологические подходы.

Следующий выступающий – профессор кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор Сергей Вячеславович Перевезенцев посвятил свой доклад идейным парадигмам, которые лежали в основе развития российского государства в разные его периоды. Ученый отметил, что только в прошлом столетии смена парадигм произошла дважды: 70 лет страна развивалась в рамках идей социализма, и 30 лет – либерализма. Сегодня же общество снова стоит перед выбором нового пути развития:

«Но в основе выбора любого пути лежат идеи, и задачей нашего социо-гуманитарного сообщества, политологической корпорации является предложить новую идейную парадигму».

С.В. Перевезенцев подробно раскрыл сущность такого ценностно-мировоззренческого подхода, как консерватизм, подчеркнув, что «американский консерватизм и наш консерватизм – они разные», поэтому необходимо говорить о «русском консерватизме» с его особой спецификой.

По мнению докладчика, Россия способна выступить флагманом для всего мира по распространению своих идей благодаря цивилизационному подходу.

Также в ходе пленарного заседания прозвучали выступления декана Высшей школа телевидения МГУ имени М.В.Ломоносова Виталия Товиевича Третьякова; сопредседателя Российского общества политологов, заведующего кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктора политических наук Владимира Ивановича Якунина; заведующей кафедрой сравнительной политологии МГИМО МИД России, Президента Российской ассоциации политической науки, члена-корреспондента РАН, доктора политических наук, профессора Оксаны Викторовны Гаман-Голутвиной; руководителя Учебно-научного центра «Высшая политическая школа имени И.Ильина» Российского государственного гуманитарного университета, доктора социологических наук, доктора политических наук, профессора Александра Гельевича Дугина; заведующего кафедрой российской политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктора философских наук, профессора Валерия Ивановича Коваленко; профессора кафедры истории и теории политики МГУ имени М.В.Ломоносова, исполнительного директора Российского общества политологов, доктора политических наук Игоря Ивановича Кузнецова; заведующей кафедрой сравнительной политологии Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, главного научного сотрудника Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук, доктора политических наук, профессора Марии Мирановны Мчедловой.

В ходе дискуссии прошло обсуждение вопросов о возможностях цивилизационного подхода в политической науке и о том, как использовать его потенциал. Доклады были посвящены проблемам отечественных исследований динамики цивилизаций, российскому опыту XIX – XXI веков в изучении современной политики, а также противостояния национальной и универсальной традиций в рамках цивилизационного развития в современном мире.

Также на тему:

V Съезд РОП открылся работой секции, посвященной политологическому образованию
Пленарный доклад С.В. Перевезенцева на V Cъезде Российского общества политологов
Утверждена программа V Съезда Российского общества политологов
Лауреатом Премии им. Е.М. Примакова на V Съезде РОП объявят ректора МГИМО А.В. Торкунова
В преддверии V Съезда Российского общества политологов созданы региональные отделения РОП в ДНР и ЛНР
Участник Съездов РОП греческий профессор Д.Пателис: Ленинград — маяк для победы России на Украине
Эксперты РОП — о предстоящем V Съезде Российского общества политологов
Продолжается подготовка V Съезда Российского общества политологов
Объявлена регистрация представителей СМИ на V Съезде Российского общества политологов
Видеосюжет по итогам обсуждения подготовки V Съезда рабочей группой РОП
И.И. Кузнецов – о научной программе V Съезда Российского общества политологов
В.И. Якунин: На предстоящем V Съезде РОП обсудим подготовку политических кадров
М.И. Рыхтик: Вручение Премии на Съезде РОП А.В. Торкунову – признание его реальных заслуг
Руководитель МолРОП Никита Зинков – о молодежной повестке Съезда РОП
Объявлен сбор заявок для участия в V Съезде Российского общества политологов

Добавить комментарий