«Круговорот оружия» на рынке СНГ — Евразия.Эксперт

Автор: эксперт Российского общества политологов Антон Курилкин
Оригинал материала: Аналитический портал Eurasia.Expert15-10-2016-1

Соревнования по танковому биатлону
Фото: open.kg

«Круговорот оружия» в странах СНГ подчас приобретает причудливые формы. Кто, кому и в каких количествах продает оружие? Как Турция и Израиль потеснили Россию, Украину и Беларусь, а поставки российских вооружений переориентировались на Индию и Китай.

Оружейный рынок бывшего СССР делится на три сектора:

  • «Первичный» рынок оружия – закупка новых образцов вооружения и заказ техники.
  • «Распродажа кладовых» – популярная в девяностые годы, но постепенно исчезающая тенденция продажи оружейных запасов Советской Армии.
  • Модернизация систем вооружения – установка новых модулей и замена устаревших компонентов на боевой технике.

Покупатели и продавцы

Основные экспортеры оружия из республик бывшего Советского Союза сегодня – Россия, Беларусь и Украина. Этим странам достались наибольшие части советского ВПК. Причем до недавнего времени оружейники трех стран были тесно кооперированы. Но в связи со сменой внешнеполитических ориентиров Киева, украинские оружейники перестали поставлять продукцию в Россию, что фактически свело на нет двадцатилетнее сотрудничество.

Основным спросом в СНГ пользуется продукция российского ВПК – так, Азербайджан, Армения и Казахстан активно закупают российскую бронетехнику и авиацию.

Например, Азербайджан приобрел у России 94 танка Т-90С, 91 бронемашины БМП-3, 24 БТР-80А, 25 вертолетов Ми-35М и ряд другой техники. Армения закупила 4 зенитно-ракетных комплекса С-300 (остальная техника приобреталась Ереваном «из состава ВС» – об этом пойдет речь ниже).

Помимо этого, Ереван и Москва подписали соглашение о предоставлении Россией льготного кредита в $200 млн на приобретение военной техники. Упрощает ситуацию и то, что в отличие от Азербайджана, Армения приобретает технику в России по заводским ценам благодаря подписанным соглашениям.

Казахстан закупил в общей сложности 182 БТР-80А и БТР-82А, 10 боевых машин БМПТ «Терминатор» (20 машин будут дополнительно собраны по лицензии в Казахстане).

Но во второй половине двухтысячных годов у России появились конкуренты на постсоветском пространстве: Израиль и Турция.

Так, Израиль поставил Азербайджану 5 155-мм самоходных артиллеристских установок SOLTAM «Atmos», 30 160-мм реактивных систем залпового огня LAR-160 и ряд других систем вооружения. Параллельно с этим Азербайджан закупалв Турции бронемашины «Сobra» и бронемашины Land Rover Defender производства «Otokar».

Турецкая и израильская техника покупалась и Казахстаном – у Турции было приобретено 17 бронемашин «Otokar», а у Израиля – 18 РСЗО Lynx.

Особый интерес для многих постсоветских стран представляет покупка зарубежных технологий и создание лицензионных производств.

Крупнейший  покупатель зарубежных технологий на постсоветском пространстве сегодня – Россия. Например,  французская компания Thales поставляет системы управления огнем для российских танков (причем продолжает это делать, несмотря на санкции), а Sagem продала лицензию на постройку завода по производству тепловизоров для бронетехники.

Российское Министерство обороны пыталось приобрести итальянские бронемашины IVECO с противоминной защитой и французские корабли «Мистраль», но эти контракты по целому ряду причин были расторгнуты.

С покупкой лицензионного производства бронетехники удачнее ситуация сложилась у Азербайджана – Баку подписал контракт с южноафриканской компанией Paramount Group на лицензионную сборку бронеавтомашин «Matador» и «Marauder». Аналогичные права приобрел и Казахстан, в котором лицензионные «Мародеры» превратись в «Арланы».

Ну а самой скромной оружейной технологией стала покупка украинским НПО «Форт» лицензии на производство израильских автоматов «Tavor», украинская версия которых получила название «Форт-221» и «Форт-224».

«Распродажа кладовых»

После подписания беловежских соглашений и окончательного распада СССР между бывшими республиками Советского Союза остро встал вопрос о разделе военного имущества и запасов армии.

Больше всего повезло Украине и Беларуси – именно на территории этих стран находились наиболее подготовленные и вооруженные лучшими образцами техники военные округа.

В случае военных действий в Европе, которая была театром военных действий «номер один», именно этим частям предстояло громить армии НАТО.

Гораздо меньше повезло в этом плане России и среднеазиатским республикам – на их территории располагались в основном дивизии и армии второго эшелона, гораздо меньше подготовленные и хуже вооруженные. К тому же, советский ядерный арсенал оказался в четырех независимых государствах и дальнейшая его судьба была под вопросом.

И если вопрос с разделом ядерного оружия при посредничестве международных игроков был довольно быстро и практически безболезненно решен (тем более, что система управления ядерным оружием в СССР была централизована), то раздел вооружений проходил довольно болезненно.

Ярчайшим примером здесь является судьба стратегических ракетоносцев Ту-160 «Белый лебедь» – все они базировались в Украине. При этом Киев не хотел отдавать самолеты Москве (хотя у Украины не было возможности поддерживать их в работоспособном состоянии и не было военных задач, для которых могли бы применятся стратегические ракетоносцы). В конечном итоге, часть машин была угнана в Россию экипажами или выкуплена Москвой. Но не всем самолетам так повезло – часть из них (в том числе почти новые, с налетом в несколько сотен часов) была пущена на металлолом.

Когда же угар от раздела арсеналов угас и стремление получить как можно больше оружия прошло, начался экспорт «лишних» танков за рубеж, в том числе и в бывшие республики СССР, которые охотно его покупали.

Крупнейшими покупателями оружия «из состава ВС» на пространстве бывшего Советского Союза стали Азербайджан, Грузия и Армения.

Так, Азербайджан за 2000-е гг. закупил 122 танка Т-72 в Беларуси (60 Т-72 и 62 Т-72М1), 62 танка Т-72 у России, 48 Т-72 у Украины. Помимо этого, скупались артиллерийские системы, системы ПВО, противотанковые комплексы и другие виды вооружения в Беларуси, Украине и России.

Грузия приобрела из состава ВС Украины 91 танк Т-72, еще 70 Т-72 были закуплены в Чехии и отремонтированы на Украине. Армения же закупила танки Т-72 из состава ВС России. Помимо этого, охотно приобреталась и легкая бронетехника — в основном, на экспорт шли БТР-80 и БМП.

Модернизация и приход «варягов»

Долгое время рынок вооружения СНГ оставался де-факто закрытым для внешних игроков – лишь иногда странам распавшегося ОВД удавалось продать ставшую после вступления в НАТО «неликвидную» советскую технику. Однако в середине двухтысячных годов на оружейных рынок бывших республик СССР пришли израильские и южноафриканские фирмы, предложившие во многом уникальную услугу – модернизацию советской техники и «подтягивание» ее до современного уровня.

Так, Израиль подписал несколько контрактов с Азербайджаном и Грузией на установку различного дополнительного оборудования на бронетехнику и комплексную модернизацию танков. ЮАР же проводила для Азербайджана модернизацию 12 ударных вертолетов Ми-24 до уровня Ми-24G «Super Hind» Mk.IV.

Помимо этого, модернизацией вооружения на постсоветском пространстве активно занимаются Беларусь (модернизировала для Азербайджана комплексы ПВО С-125, Бук-М1, ПУ ЗУР «Оса» и «Стилет») и Украина (в основном, модернизация и ремонт бронетехники).

Что дальше?

Сегодня рынок постсоветских стран гораздо сильнее интегрирован в международный рынок оружия, чем после распада СССР. Сотрудничество ведется и по направлению совместных производств, и по лицензионной сборке, закупается новая и поддержанная военная техника.

При этом присутствие России, Украины и Беларуси на постсоветских рынках сократилось после прихода игроков из дальнего зарубежья. Впрочем, для этого есть вполне объективные причины: Россия сегодня предпочитает продавать оружие большими партиями крупным клиентам (в первую очередь, Индии и Китаю).

К тому же, для ряда вооружений российского производства попросту нет рынка на постсоветском пространстве – подводные лодки, корабли и крупные поставки авиатехники попросту не нужны постсоветским республикам в силу отсутствия необходимости и возможностей для размещения техники.

Украина же, чей ВПК начал получать крупные заказы в связи с проведением боевых действий, сейчас попросту не обладает мощностями для производства оружия для зарубежных потребителей.

При этом иностранные фирмы предлагают новые виды техники: «Мародеры» и «Матадоры» из ЮАР обладают противоминной защитой – на постсоветском пространстве производство таких бронетранспортеров осваивает только российский «КАМАЗ» и пока что все они идут на нужды российской армии и спецслужб.