Политологи Тамбовского РО РОП: от выборов Президента к новому электоральному циклу

Доброй традицией политологов Тамбовского регионального отделения РОП стало обсуждение актуальной повестки развития страны и региона в формате заседаний дискуссионного клуба «ОбКом // Обсуждения. Комментарии», созданного в стенах Тамбовского государственного университета. Очередное – четвертое по счету – заседание клуба прошло 3 апреля 2024 года на площадке Стромов-центра и было посвящено подведению итогов выборов Президента России, а также их осмыслению. К дискуссии были привлечены ведущие эксперты электорального процесса, опытные практики и теоретики. Модератором выступил программный директор дискуссионного клуба «ОбКом», кандидат политических наук Илья Хабаров.

На настоящий момент официальные итоги голосования подведены, но результаты и ход голосования, их влияние на перспективы развития России и глобального миропорядка, продолжают привлекать внимание ведущих отечественных и зарубежных аналитиков, – говорит руководитель Тамбовского областного регионального отделения Российского общества политологов, доктор политических наук, профессор Дмитрий Сельцер. – Очевидно, что после подведения итогов выборов наступило время для осмысления этого важнейшего события.

 Выступление председателя Избирательной комиссии Тамбовской области Андрея Офицерова – постоянного участника мероприятий «ОбКома» – позволило оценить систему мер, нацеленных на защиту избирательных прав граждан на избирательных участках и при голосовании на дому. Андрей Сергеевич детально проанализировал результаты голосования на территории Тамбовской области, дал комментарий относительно избирательной активности наших земляков и отдельных попыток осуществления противоправных действий на избирательных участках. Он еще раз обратил внимание аудитории на то, что противоправные действия в ходе голосования – не просто акт хулиганства, а серьезное правонарушение с соответствующими последствиями. Вместе с тем, данные негативные явления носили единичный характер и не оказали существенного влияния на процесс волеизъявления граждан.

С этим выводом выразил солидарность председатель Общественной палаты Тамбовской области доктор политических наук, профессор Владимир Пеньков. Во многом благодаря институту общественного наблюдения и оперативному реагированию общественного штаба на сигналы о действиях, содержащих признаки правонарушений с избирательных участков, процесс голосования удалось сделать открытым и публичным – в рамках, определенных законом.

Особенностям организации выборов в условиях военного положения было посвящено выступление Антона Бибарова-Государева – уроженца Тамбовской земли, в настоящее время являющегося председателем Общественной палаты Запорожской области и экспертом Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Впервые выборы такого уровня и значения прошли на территории новых субъектов РФ. Несмотря на опасность и риск для жизни, избиратели Донбасса вновь продемонстрировали пример гражданкой активности, что отметили все участники дискуссии.

Особый интерес членов клуба и приглашенных вызвало выступление кандидата социологических наук, доцента Андрей Пилипенко «Прогнозы и результаты выборов Президента РФ 15-17 марта 2024 года (социологический аспект)». С использованием современных средств презентации, Андрей Владимирович разобрал ряд публичных экспертных заключений относительно явки и электоральных предпочтений россиян, тем самым доказав значимость профессионального политологического прогноза.

Вместе с тем, эксперты клуба отметили ряд интриг, занимающих аналитиков, связанных с выборами Президента в 2024 году. Среди них: итоговый уровень поддержки лидера и его отрыв от ближайших конкурентов, соперничество за второе место, противостояние попыткам вмешательства в выборы в преддверии и в процессе трехдневного голосования. Тамбовские политологи также оценили возможные профессиональные траектории существующих акторов публичной политики в перспективе до 2030 года. В этой связи, участникам заседания запомнились экспертные оценки профессора Владимира Пенькова и доцента Сергея Никоненко.

Участники заседания согласились с позитивной оценкой деятельности клуба в ходе подготовки и проведения выборов Президента. При этом, с завершением большой кампании 2024 года список актуальных для обсуждения в формате заседаний «ОбКома» тем далеко не исчерпан. Уже сегодня политологами Державинского готовятся новые встречи на этой полюбившейся многим дискуссионной площадке, в том числе – совместно с депутатами и экспертами Тамбовской областной Думы.

Добавить комментарий