Кто побеждает в борьбе за мировой рынок оружия? — Евразия.Эксперт

Автор: эксперт Российского общества политологов Антон Курилкин
Оригинал материала: Аналитический портал Eurasia.Expert25-10-2016-3

Фото: eurasia.expert

Осенью 2016 г. новостной ресурс Defence News опубликовал список ста крупнейших компаний-производителей оружия. Семь компаний из этого списка оказались российскими. Выручка российских компаний снизилась на фоне падения курса рубля. Вместе с тем, операция в Сирии и продажа Мистралей Египту повлияла на передел мирового рынка оружия в пользу России. Однако завершение госпрограммы перевооружения РФ после 2020 г. может сделать российских производителей слишком зависимыми от экспорта. Почему покупают российское и как выжить на мировом рынке оружия?

Потеря позиций из-за рубля

В этом году в рейтинг вошли следующие российские компании: «Алмаз-Антей» (11 позиция), «Объединенная авиастроительная корпорация» (16 место), «Вертолеты России» (25 место), «Тактические ракетные вооружения» (37 место), «Радиоэлектронные технологии» (48 место), Уралвагонзавод (60 место), «РТИ» (69 место).

Положительную динамику показали только «Тактические ракетные технологии» и «Радиоэлектронные технологии» — остальные компании продемонстрировали снижение объемов выручки и потеряли в рейтингах (за исключением «Алмаз-Антея»).

25-10-2016-4

Зенитно-ракетный комплекс «Тор» концерна «Алмаз-Антей». Источник: defence.ru

«Тактические ракетные технологии» увеличили выручку на 11,17%, но потеряли в рейтинге 6 позиций. «Радиоэлектронные технологии» же вошли в рейтинг и сразу попали на 48 место.

Сокращение выручки можно объяснить падением курса рубля в 2014 г. Но не следует списывать со счетов и то, что двум компаниям удалось преодолеть этот эффект и показать рост выручки. А значит, причины кроются не только в падении рубля.

Борьба за мировой рынок оружия

В целом, по данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, Россия занимает второе место в мире по продаже оружия. Первое место занимают США с долей в 33%. Россия же контролирует четверть рынка вооружений. На третьем месте со значительным отрывом – Китай (5,9%).

Основные покупатели американского оружия – члены НАТО и стратегические союзники Соединенных Штатов – например, Саудовская Аравия, Австралия и Новая Зеландия. Россия в основном продает оружие в Индию, Китай, ряд стран Ближнего Востока, Африку и страны СНГ.

Конечно, этот расклад не законсервирован – США пытаются периодически заходить на рынок СНГ или стран Африки, а Россия поставляла в Южную Корею БМП-3.

Эпизодические контакты по поставкам вооружений с «нетипичными» покупателями случаются, но основные объемы обеспечиваются за счет проверенных временем клиентов.

В силу внешнеполитических изменений России иногда удается попасть на утерянные для себя рынки, как произошло сейчас в случае с Египтом.

После Кэмп-Дэвидских соглашений и заключения мирного договора с Израилем, арабская республика переключилась на покупки вооружений в США, и СССР потерял для себя египетский рынок.

Но после продажи Каиру заказанных Россией у Франции «Мистралей» у египетского флота возникла необходимость в покупке российских систем ПВО и вертолетов для кораблей, а это весьма большой объем заказов. Только по вертолетам заказ составил 32 машины.

25-10-2016-5

Французский десантный корабль-вертолетоносец «Мистраль». Источник: newsader.com

Кроме того, за время антитеррористической кампании в Сирии российские ВКС и ВМФ продемонстрировали боевые возможности авиации и ракет. Например, нашумевшие пуски «Калибров» с подводных лодок и с кораблей. Теперь Индия, которая и так покупает российские ракеты, заинтересовалась модификацией ракеты «поверхность-вода».

Почему российское?

Первая и самая очевидная причина – оптимальное сочетание цены и качества. Российская техника, в силу сложившихся национальных особенностей конструкторских школ и национальной экономики, проще западных образцов.

Вторая причина – Россия часто продает оружие в кредит. Например, недавно Россия начала поставки оружия в Армению в кредит, также предоставленный Россией. Ранее Россия продавала оружие в кредит Ираку, Шри-Ланке, Вьетнаму и Индонезии.

Третья причина – отсутствие жестких политико-идеологических требований, которые, например, предъявляют США своим потенциальным клиентам. Для России в этом плане ограничениями выступают санкции, наложенные ООН на отдельные страны.

Четвертая причина покупки российского оружия – техническая поддержка продаваемого оружия. Так, одной из причин того, что Венесуэла отвернулась от американского оружия, стало то, что американцы отказались предоставлять запчасти и проводить плановый осмотр венесуэльской техники. И тогда покойный президент Уго Чавес принял решение закупать технику в России.

25-10-2016-6

Ми-26 холдинга «Вертолеты России» в Венесуэле. Источник: russianhelicopters.aero

Продукция двойного назначения – залог выживания

Но, несмотря на прочные позиции на рынке, российскому ОПК есть о чем задуматься. Из 15 крупнейших компаний-продавцов оружия российская только одна – «Алмаз-Антей». Остальные – либо американские, либо европейские.

При этом, ни одна из компаний, за исключением «Алмаз-Антея», не специализируется исключительно на оружии – все они производят гражданскую продукцию в больших объемах и в целом имеют диверсифицированную структуру. «Алмаз-Антей» же специализируется исключительно на производстве систем ПВО.

Объем госзаказов после завершения программы перевооружения в 2020 г. для российского ОПК будет сокращаться. Следовательно, зарубежные заказы будут приобретать все более важное значение.

Уже сегодня пора задуматься о том, чтобы расширять производство продукции двойного назначения. Ведь одним экспортом не проживешь, даже если речь идет о долгосрочных контрактах. Российские оружейники имеют и научные, и материальные ресурсы для расширения номенклатуры гражданской продукции.