Руководитель РО РОП в Севастополе опубликовала серию научных статей

Руководитель регионального отделения Российского общества политологов в г. Севастополь Маковская Дарья Владимировна опубликовала серию научных работ.

Статья «Этнические аспеткты территориальной дезинтеграции и реинтеграции» посвящена анализу этнического измерения процессов территориальной дезинтеграции и реинтеграции. Анализируются возможности использования сочетания системного и синергетического подходов в качестве методологического основания исследования процессов территориальной дезинтеграции и реинтеграции.

В статье «Формы конструирования исторических мифов» проводится сравнительный анализ академического прочтения исторических событий, условно объединяемых в рамках «черкесского вопроса», и третичных истооричесских мифов, создающихся на данной основе. На основе сравнения выявляются формы, методы и способы с помошью которых осуществляется внедрение, распространение и закрепление мифологизированных версий прочтения прошлого, связанных с древней историей адыгов и вхождением Черкессии в состав Российской империи, в массовом сознании.

В исследовании «Дискурс геноцида в тактическом инструментарии внешней политики» анализируется использование дискурса геноцида в качестве тактического инструмента для достижения стратегических целей внешней политики. Рассматриваются возможные методологические основания исследования данной проблематики.

Целью статьи «Исторические основания и политические аспеты цивилизационного регионализма» является выявление концептуальных оснований формирования цивилизационного регионализма и выделение наиболее типичных исторических оснований, являющихся их базисом.

См. подробнее:

Этнические аспекты территориальной дезинтеграции

Формы конструирования исторических мифов

Дискурс геноцида

Исторические основы цивилизационного регионализма