Экс-глава Еврокомиссии о сотрудничестве между Европой, Россией и США

Необходимо более четкое сотрудничество между Европой, Россией и США. Такое мнение высказал экс-глава Еврокомиссии Романо Проди, выступая в Москве с лекцией «Как захлопнуть ящик Пандоры: роль России в Европе» из цикла «Золотая коллекция» журнала «Международная жизнь».

По мнению известного политика, такое взаимодействие должно осуществляться по принципу «бери и давай». При этом, добавил Проди, «обязательно должны учитываться национальные интересы».

«Россия для нас не только поставщик энергоресурсов, но и партнер, — указал он. – Однако диверсификация российской экономики возможна только при интеграции с Европой. Китай, конечно, является альтернативой, но пока большого прогресса в отношениях РФ и Китая я не вижу».

Романо Проди также отметил, что «политические отношения между РФ и ЕС все ухудшаются». «Они никогда не были на таком низком уровне, — добавил он. – Есть опасность развития антироссийских настроений в Европе, а также непонимания вклада России в мировые дела».

Затронул политик и ситуацию на Украине. «В теории она просто решается, — пояснил он. – Украина не может быть ни русской, ни европейской. Она – мост». Но, заметил Проди, такой ситуации сложно достичь из-за слабости внутренней европейской политики. Кроме того, коррупция в украинском правительстве открывает путь для любого влияния извне. «Поэтому, вместо того, чтобы стать мостом, Украина стала полем битвы, — сказал он. – Ситуация сейчас патовая, на Украине – замороженный конфликт, что ни в европейских, ни в российских интересах».

Говоря о санкциях Романо Проди подчеркнул, что они наносят ущерб и России, и Европе. «Конфронтация никому не нужна. – убежден политик. – Она лишь увеличивает слабость».
Экс-глава Еврокомиссии не обошел вниманием и энергетическое сотрудничество. «У меня очень отрицательное отношение к строительству «Северного потока-2», поскольку существующий трубопровод работает только на 50 проц. Это решение грозит разделить Север и Юг Европы, поэтому в долгосрочной перспективе некоторые европейские страны будут искать альтернативу российскому газу».

В заключение Романо Проди призвал «сохранять мир и мудрость, иначе наше будущее будет в опасности».