Ведущие СМИ о круглом столе, посвященном «гибридным войнам», в рамках II Съезда РОП

Оригинал публикации: Независимая газета — «Съезд РОП: Страны Балтии теряют миллионы евро от антироссийских санкций»

Страны Балтии относятся к числу государств, наиболее пострадавших от введения западных санкций против России. Об этом заявил старший научный сотрудник Гуманитарного института Таллиннского университета Магнус Ильмярв.

Выступая сегодня на круглом столе, организованном в рамках второго съезда Российского общества политологов (РОП) в Казанском федеральном университете, доктор Ильмярв привел экономические данные о масштабах потерь балтийских государств от экономической войны с Россией. «С момента введения антироссийских санкций Эстония потеряла 147 млн евро, Латвия — 87 млн евро, Литва — 374 млн евро», — отметил Магнус Ильмярв. По его словам, если в 2013 году на Россию проходилось 39% эстонского экспорта, то в 2015 году этот показатель упал на 13%».

«Несмотря на эти потери, страны Балтии сохраняют модель противопоставления себя России в качестве главной линии своего политического позиционирования», — сказал доктор Ильмярв.

По его словам, в последнее время в эстонском политическом классе нарастает тревога в связи с тем, что «некоторые американские политики ставят под сомнение необходимость оказания помощи странам Балтии в случае угрозы со стороны России»: «Эти политики позволяют себе называть Эстонию пригородом Санкт-Петербурга».

Сегодня в Казани открылся второй съезд Российского общества политологов, в котором принимают участие около 400 делегатов из 26 стран.

Автор: Андрей Серенко

Источник: ИА Новый день — «Третья мировая уже идет, не надо закрывать глаза! Но вместо танков – банкоматы, – эксперты о «гибридных войнах»

Поддержавшие позицию США по Крыму республики Прибалтики поражены равнодушием мирового «гегемона» к своей судьбе, другие периферийные страны ЕС говорят о крахе своей экономики, а военные РФ говорят о грандиозных тратах сирийских боевиков. Таковы приметы «гибридной войны», которая длится уже по меньшей мере два года – о них шла речь на Российском съезде политологов, проходившем в Казани.

Греческий эксперт Димитриос Пателис, профессор Технического университета Крита, уверен, что сегодня можно уже говорить не просто о гибридной, а о полноценной третьей мировой войне, которая стала логичным продолжением двух первых, вызванных кризисом капитализма. Сегодня, когда речь идет о капитализме транснациональном, удар часто приходится по фактически непричастным к основному конфликту государствам – например, по его родной Греции. «Валовый национальный продукт у нас сократился на 25%, только официальное количество безработных – 27%, безработица среди молодежи – 65%. Это война, где вместо танков могут использоваться банкоматы. Целые страны оказываются в положении полуколониальных. Мы живем в условиях третьей горячей мировой войны, и не надо закрывать на это глаза, – заявил он. – Отношение Запада к России ничем не отличается от ее отношения к Каддаффи и Милошевичу. Но их сдерживает ядерный потенциал России. Поэтому они используют гибридные формы воздействия».

Его коллега из Эстонии, Ильмярв Магнус, старший научный сотрудник Гуманитарного института Таллинского университета, рассказал, что в 2014-2016 гг. сложилась парадоксальная и весьма печальная для прибалтов ситуация: страны Балтии, официально разделяющие западную позицию по «крымскому вопросу», никаких бонусов от них не получают, совсем напротив. С 2014 года они больше других европейских стран пострадали от антироссийских санкций. По словам эксперта, за два последних года в силу этих причин Эстония потеряла 147 млн евро, Латвия – 87 млн евро, Литва – 374 млн евро. Если в 2013 году на Россию проходилось 39% эстонского экспорта, то в 2015 году этот показатель упал на 13%.

«Меньше всех от этих санкций пострадали Греция и Италия, однако они громче всех требуют снять санкции с России. А страны Балтии, несмотря на свои экономические потери, сохраняют модель противопоставления себя России в качестве главной линии своего политического позиционирования», – заявил эстонский эксперт. При этом такое позиционирование со стороны балтийских элит имеет своей целью отвлечь внимание населения от экономических проблем, а также добиться военной помощи США на случай гипотетической угрозы «российского вторжения». «Но некоторые американские политики ставят под сомнение необходимость оказания помощи странам Балтии в случае угрозы со стороны России, – добавил он. – Например, бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич в июле этого года заявил, что Эстония – это «пригороды Санкт-Петербурга». «Русским даже не обязательно пересекать границу военным путем. Русские могут сделать то, что они делали на Украине. Я не уверен, что рискнул бы развязыванием ядерной войны за пригороды Санкт-Петербурга», – процитировал эстонский эксперт американского политика.

Профессиональные военные теоретики, также привлеченные на круглый стол темой «гибридных войн», оценили текущие конфликты в мире. Так, профессор кафедры государственного управления и национальной безопасности Военной академии Генштаба ВС РФ Александр Лихоносов, считает, что это лишь очередной термин и нынешние военные противостояния мало чем отличаются от предыдущих, и финансовые схемы не исключение. Он отметил денежную накачку боевиков, с которой те начинали действовать в одной из самых горячих точек мира – Сирии. Лихоносов рассказал, что боевики ИГИЛ (запрещена в России) получали по 500 долларов в день, тогда как генералы Башара Асада – по 200 в месяц. Однако, по словам эксперта, ситуация меняется, и сейчас есть определенные основания для оптимизма. «Это просто холодная война 2.0, и больше ничего», – заявил он.

В целом же нельзя не отметить, что тема «гибридных войн» стала одной из самых популярных на съезде: поприсутствовать на обсуждении этой темы пришла большая половина делегатов съезда, включая иностранцев. Другие темы, такие как формирование региональных политических элит или молодежная политика, вызвали куда меньший интерес.

Автор: Евгения Вирачева

Фотоматериалы представлены: ИА Татар-информ (автор: Салават Камалетдинов)