Эксперт РОП Д. Миронова: Сара Вагенкнехт делает ставку на сотрудничество с Россией

Оригинал публикации: Информационно-аналитическое агентство «Внешнеполитическая Экспертиза»

Автор: Миронова Дагмар Вали Герта, эксперт Российского общества политологов, кандидат философских наук, доцент кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государстенного университета имени М.В.Ломоносова

При взгляде на политический ландшафт Германии бросается в глаза широкое представительство женщин-политиков во главе различных политических сил. Ангела Меркель и Симоне Петер, Сара Вагенкнехт и Фрауке Петри представляют практически весь политический спектр от правого до левого края.

Лидер оппозиции в бундестаге С. Вагенкнехт очень хорошо известна в России, благодаря современным средствам распространения информации. Её яркие и агрессивные выступления в СМИ и парламенте по разным вопросам внутренней и внешней политики Германии и особенно против политики Меркель, когда ей порой даже не удаётся скрыть негативного отношения к канцлеру, вызывают симпатии у нынешнего российского обывателя и многих политологов. Именно это является поводом для огромного количества мифов, распространённых в Германии, и которые являются частью политтехнологий о том, что она по каким-то причинам сознательно работает на Россию. Немецкие СМИ часто называют её «красивой коммунисткой», стильной и обаятельной женщиной, обвиняют в излишне объективистской оценке сталинского режима, в котором она обнаруживает и позитивные моменты. Её упрекают в излишне мягкой позиции по отношению к России и Путину, в нарушении линии своей партии по вопросу о мигрантах и т.д.

Кто же такая Сара Вагенкнехт? Сара родилась 16 июля 1969 г. в Тюрингии, в старинном городе тогда Германской Демократической Республики — Йена. Её мама по национальности немка, работавшая в государственной системе торговли предметами искусства, а отец — студент из Ирана, который обучался в Западном Берлине и следы которого теряются после окончания срока действия визы в 1972 г. Училась в Берлине, была членом Союза Свободной Немецкой Молодежи, как и большинство ее сверстников. В 1989 г. вступила в Социалистическую Единую партию Германии, чтобы, по ее словам, противостоять оппортуниста* и модернизировать социализм, который зашёл в тупик. После окончания школы она оказалась своеобразным изгоем, так как ей было запрещено учиться в университетах ГДР. Существовал такой тип наказания за некий проступок, который она совершила в школе и который был приравнен к политической акции.

После воссоединения Германии в 1990 г. училась в университетах в Иена, Берлине и Гронингене (Нидерланды) по специальности «Философия и новая немецкая литература». Дипломная работа, посвященная восприятию Гегеля молодым Марксом, и, в связи с этим, диалектико-материалистическому методу научного познания, позже была издана как отдельная книга. В 2012 г. Вагенкнехт защитила кандидатскую диссертацию «The Limits of Choice. Saving Decisions and Basic Needs in Developed Countries» («Пределы выбора. Спасительные решения и основные потребности в развитых странах»), над которой работала 7 лет, и стала кандидатом политических наук**.

Однако для оценки Сары Вагенкнехт важны не столько ее научные, сколько политические достижения. Будучи членом Левой партии Германии («Die LINKE») и как сопредседатель фракции в бундестаге, она фактически является лидером парламентской оппозиции. Сама партия возникла в 2007 г. из преобразования СЕПГ (членом которой была Вагенкнехт) в «Партию Демократического социализма» и ее слияния с созданной в 2005 г. партией «Труд и социальная справедливость – Избирательная альтернатива». Цель партии – построение демократического социализма и преодоление капитализма. Внутри партии имеются различные платформы, что порождает постоянные внутренние конфликты и характеризует весь период существования партии, имеющей 57 мест в бундестаге и 7 депутатов в Европарламенте. Сара Вагенкнехт в течение всего времени была членом правлений и ПДС, и Левых, за исключением 1995 – 2000 гг. (из-за идейного конфликта с тогдашним председателем партии Грегором Гизи). В 2004 г. она была избрана депутатом в Европарламент, с 2009 г. является депутатом бундестага. Именно в последнем качестве она часто выступает и активно общается со СМИ. Темы ее выступлений – вопросы актуальной внутренней и внешней политики, в частности, социальной справедливости, проблемы, связанные с предвыборной кампанией, миграционной политикой, евро и т.д.
Если проанализировать ее выступления последних лет, в которых так или иначе прозвучала российская проблематика, можно констатировать, что они часто связаны с проблемой Украины. Еще в 2014 г. она говорила, что «санкции были изначально ошибочными, их следует как можно скорее отменить. Попытка постоянного перемирия состоялась не из-за санкций, а вопреки им» (09.10.2014 г.). Явно звучит требование не подчиняться американской политике в отношении России, проводимой администрацией Б. Обамы, понимание того, что размещение войск НАТО на границе с Россией – неверный шаг. Во время выступления в бундестаге 07.07.2016 г. она отметила, что «актуально военные расходы НАТО в 13 раз превышает российские…Взятие России в кольцо не обеспечивает мир во всем мире, а угрожает ему. И тем не менее, оно продолжается… Мы это считаем безответственным». А в пресс-релизе от 20.10.2016 г. она отмечает, что А. Меркель должна вступить в конструктивный диалог с Россией: «однако это предполагает серьезное отношение к интересам собеседника. Немецкая внешняя политика, следуя за Вашингтоном, в последние годы этим очень сильно пренебрегала. Кроме того, федеральное правительство не может правдиво критиковать жестокую русскую бомбовую войну в Сирии, пока само не покончит с участием бундесвера в бомбардировках коалиции в Сирии и Ираке». Тут следует оговориться, что проблема Сирии – отдельная тема, так как, с одной стороны, Вагенкнехт отстаивает пацифистскую позицию («Долой оружие!» Выступление на демонстрации 08.10.2016 г.), выступает против участия бундесвера в вооруженных конфликтах и поставки вооружений Саудовской Аравии и Катару. С другой, признает, что российские военные находятся в Сирии по просьбе президента страны, т.е. на законных основаниях.

Отвечая на вопросы журналистов «Welt am Sonntag» 18.12.2016 г.), Вагенкнехт подчеркивает, что В.В. Путин «также правит при помощи олигархической системы, но относительно предсказуемый», что «после того, как российская область влияния уменьшилась и НАТО расширилась до российской западной границы, Путин дал сигнал: до сюда и не дальше. Не будем обманывать себя, США и Россия проводят имперскую политику. И те, и другие вмешались на Ближнем Востоке не по поводу нарушения прав человека и демократии, а из-за сфер влияния. … В Сирии Россия вновь заявила о себе как военная мировая держава. У Путина четкая стратегия: он не хочет, чтобы его страна опускалась до уровня региональной державы, интересы которой можно игнорировать. И так как Россия обладает ядерным оружием, для Запада было бы лучше делать ставку не на конфронтацию, а на сотрудничество». На вопрос о том, является ли Путин военным преступником, она отвечает, что «В Сирии и с российской стороны были совершены военные преступления, нет сомнений. Но если я слышу, что немецкие политики прямо-таки «выкручиваются», чтобы осудить Путина как военного преступника, я задаю вопрос: почему никто из них никогда не потребовал поставить перед трибуналом ответственных за войну в Ираке — Блэра и Буша? Только тот, кто требует этого, имеет и моральное право осудить Путина».

Таким образом, Сара Вагенкнехт, отстаивая интересы партии левых, выступает за конструктивный диалог с Россией, против наращивания военной напряженности на границах России в связи с размещением войск НАТО. Мы привели лишь фрагменты из интервью и выступлений в бундестаге, но она очень активно выступает, особенно по вопросам внутренней политики в масс-медиа. На ее странице в интернете можно регулярно знакомиться с новыми выступлениями. Согласно опросам общественного мнения, проведенным на прошлой неделе, за партию Левых проголосовало бы от 9,5 до 10 % процентов избирателей.


* См.: M. Brost, S. Lebert: Sahra Wagenknecht: Ich bin nicht Gretchen. In: Die Zeit, 21.07. 2011. (Gespräch).
**В русскоязычных источниках говорится о том, что она доктор наук. Путаница вызвана тем, что в немецкой системе кандидат наук обозначается, как Doktor, а доктор — как Doktor habil. Что касается политических наук – ведь тема диссертации экономическая – то, согласно немецкому пониманию, в их состав входит широкий спектр дисциплин, не только «классическая» политология, но и, в зависимости от университета, политическая социология, политэкономия, гендерные исследования и т.д.