Выступление Г.А. Зюганова на конференции в честь 100-летия Революции 1917 года, прошедшей в МГУ при поддержке РОП

Также на тему:

КоммерсантЪ: Думские лидеры обсудили революцию на конференции в МГУ, посвященной 100-летию событий 1917 года

Выступление В.В. Жириновского на конференции в честь 100-летия Революции 1917 года, прошедшей в МГУ при поддержке РОП — Стенограмма

СМИ о пленарном заседании конференции «Столетие Революции 1917 года в России», проходящей в МГУ при оргподдержке РОП

Интервью Г.Зюганова и В.Жириновского пресс-службе РОП в рамках конференции в МГУ, посвященной 100-летию Революции — в разделе сайта «Видеотека»

Телеканал Культура: В МГУ состоялась научная конференция «Столетие Революции 1917 года» — в разделе сайта «Видеотека»

Мультимедийная пресс-конференция на тему: «Столетие Революции 1917 года в России: ключевые вопросы» — в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия Сегодня»

Оригинал материала: Газета «Коммерсант» — «Думские лидеры обсудили революцию. В МГУ открылась международная конференция, посвященная 100-летию событий 1917 года»

Геннадий Андреевич Зюганов, лидер Коммунистической Партии Российской Федерации:

Добрый день! Мне очень приятно выступать в этой аудитории, потому что я свою докторскую [диссертацию] 20 лет назад защищал здесь! Защищал, правда, 5 часов, прекрасно понимая, что у моя тема противоречила тем взглядам, которые тогда господствовали. И, тем не менее, я благодарен ученым философского факультета, диссертационному совету, которые, несмотря на огромное давление, при тайном голосовании проголосовали, поддержали мою диссертацию.

Сегодня эта научная конференция открывает эту серьезную дискуссию и очень, вдвойне, приятно, что это происходит в лучшем университете мира! Мне довелось выступать во всех ведущих университетах мира. В МГУ сегодня 60 тысяч студентов, 20 тысяч преподавателей и профессоров — 100 тысяч [всего]. Вы — одно из крупнейших учебных заведений, которым можете гордится! Я вас с этим поздравляю!

Я не знаю, организаторы этой научной конференции сознательно или нет, но они ее открыли в день, когда Александр III подписал Указ о строительстве Транссибирской дороги. Это было гениальное решение, вопреки, казалось, всякой логики. Его убеждали, что невозможно построить эту дорогу. Что с Енисеем вы не справитесь, что вдоль Байкала не пройдете — горные хребты. И не справитесь технически с этой задачей. Он сказал: «Без этой дороги мы не убережем Империю! Нам придется ее стягивать, и, прежде всего, железнодорожными рельсами.» И подписал этот Указ. Ему говорили: «никогда она не окупится!» Она окупилась ровно за 3 месяца в 1941 году, когда по Транссибу за Урал перебросила Советская страна полторы тысячи заводов, и 10 миллионов граждан, тем самым, спасли страну от нашествия фашистов.

Это было техническое государственно-политическое решение. Но я хочу вам напомнить, что перед 1917 годом (хочу, чтобы историки, философы, политологи посмотрели открыто глазами на происходящее) Российская империя проиграла подряд три войны. Крымскую — с позором, с потерей права держать флот в Севастополе. Они не прислушались даже к легендарному Лескову, когда Левша просил: «Передайте государю, что англичане ружья кирпичом не чистят. В противном случае, не дай Бог война — не будет точного боя». Продули и русско-японскую войну с большим позором — с потерей территории. И никакого смысла Российскую империю втягивать за деньги банкиров Лондона, Парижа и Нью-Йорка в Первую мировую войну. Они продули и Первую мировую с треском!

Я хочу вам напомнить встречу у Николая II в декабре 1916 года. К нему пришли лидеры шести думских фракций. Там не было ни одного большевика — большевиков депутаты уже сослали в Сибирь. И они обратились к государю. Шесть лидеров абсолютно буржуазных партий. Они заявили: «Государь! Империя распадается, армия дезертирует, транспорт и промышленность парализованы. Давайте сформируем подотчетное Думе правительство, способное вытащить страну из этой катастрофы!» Царь соглашается. Через три дня его домашние «укатали» — отказал. Если вы откроете подшивку (у вас есть в библиотеке, у вас прекрасная библиотека, или в Ленинке) и посмотрите все газеты за январь 1917 года, вы ахнете! Ни в одной газете ни одного слова, даже в самой «желтой», не было о том, что будет в феврале
Революция.

Февральская революция началась с Путиловского завода, где на троих рабочих были одни нары — пока двое работали, третий отдыхал. С бунта на Невском [проспекте] голодных женщин, которым не досталось по булке хлеба. Когда пришли к Санкт-Петербургу, под ружьем у которого находились десятки тысяч солдат, и сказали: «Усмирите баб!» Ответ меня просто потряс: «С бабами воевать не буду — все сгнило». Когда царь отдал приказ стрелять армии — армия отказалась. Когда полиция начала усердствовать, тогда поднялись все заводы и предприятия. Империя рухнула за 8 дней. И кто бы вам не рассказывал всякие сказки, она выработала свой ресурс.

И Партия большевиков во главе с Лениным спасли распавшуюся империю. И мы должны понимать, что и гражданская война была войной пролетарского Октября с либерально-буржуазным февралем. Но начали ее не большевики, а чехословацкий корпус в мае 1918 года при поддержке 14 стран Антанты, которая высадилась во всех портах. И когда обратились большевики и Ленин к армии, 82 тысячи офицеров пришли защищать единую и неделимую. Полный состав Штаба военно-морского флота — 600 человек, ни одного рабочего или крестьянина — одни аристократы. Они понимали, что [враги] пришли делить страну, да и уже готов был план [Вудро] Вильсона разделить Россию на 20 кусков и приватизировать по частям.

Вот реальность. А дальше мы должны оценить по достоинству. Распавшуюся империю собрали на Съезде Советов. Ленин предложил за 5 лет четыре варианта политики: «военный коммунизм» — не пошел; продразверстка — тяжело; продналог — лучше, а НЭП, новая экономическая политика — и полумертвая страна стала подниматься и развиваться. Сталин продолжил эту линию индустриализации, сложной коллективизации и культурной революции. За 10 лет построили 6 тысяч для той поры лучших заводов. И 1941 год встретили с самым образованным, с самым квалифицированным, с самым грамотным рабочим и с лучшим в мире станочным парком. Потому и победили.

Поэтому, если вы посмотрите, сколько в мире стран (а здесь международники сидят) — их более 200, но на двух руках вы сумеете только пересчитать страны, которые имеют тысячелетнюю историю, и мы входим в эту историю. На одной руке вы перечислите страны, которые за свою историю изобрели все виды художественного и научно-технического творчества, и мы входим в эту пятерку. И лишь две страны, которые за 500 [последних] лет не теряли своего суверенитета, — это мы и Великобритания. Но всего одна страна в мире вынуждена была из 1000 лет своей истории 700 лет (можете посчитать по датам) провести в боях и походах, оставив свой язык, свою правду, свою территорию, свое право жить в дружбе и согласии со всеми народами, которых русские собрали под свои знамена, а их почти 190.

Вот реальная история. Поэтому, из 1000-летней истории, кто бы как ни относился, но великая советская эпоха, рожденная Октябрем, где в центр был поставлен не капитал, а труд, где человек — человеку не конкурент или враг и так далее, а соперник и товарищ, где сумели достичь самых легендарных высот. Мы были самые умные, самые образованные, самые храбрые, самые победные. После Великой Отечественной войны в 1958 году в Брюсселе была первая всемирная выставка. Поднимите материалы и вы просто ахните. Вы увидите, что вокруг нашего спутника вращалась вся Европа и весь мир — смотрели с восторгом на первый в мире космический корабль. И вокруг макета нашей атомной станции — первый в мире атом покоренный одновременно работает не на войну, а работает на мир. наша Волга получила гран-при и была признана лучшей легковой машиной. Впервые в мире смотрели на самоходных трактор — это тоже достижение и ваших отцов и дедов!

Мы должны знать, изучать и гордиться этим!

Вместе с этим, что меня поразило: я как-то в библиотеке поднял одну книгу, давно хотел ее посмотреть. В 1966 году, после [начала] космической эры, все человечество собралось в Вашингтоне (на похоже конференции). Решили определить, как мы встретим новое тысячелетие. И тогда определили, что к новому тысячелетию технический прогресс, влияние великой советской эпохи скажутся, и мы решим все проблемы… В 2000 году собрались и ахнули: проблема бедности как была, так только усугубилась, проблема голода как была, только усугубилась, на третье место вышла экологическая проблема, на 9 месте был терроризм. В прошлом году посчитали — терроризм ворвался в первую тройку. Я давно для себя сделал вывод, что капитал не решит проблем человечества, он не решит ни одной социальной проблемы. Что бы они [капиталисты] ни говорили и не доказывали.

В этом отношении, тот опыт столетней давности рождения новой эпохи — великой советской эпохи, он для нас не только поучителен, он сегодня позволит нам и выбраться из нового кризиса.

Я писал специальную записку Президенту [РФ] «12 кризисов капитализма за 200 с лишним лет». Два последних — системных закончились мировыми войнами. В обеих была наша страна в центре: Российская империя сгорела, Советская страна победила. Сейчас бушует третий системный кризис. Чем он закончится, на мой взгляд, одному Богу известно. Но нас из этого кризиса вытаскивает социалистический, коммунистический Китай, у которого в настоящее время 30 лет самые высокие темпы [экономического роста] в мире — 10-12% в среднем.

Ленинско-Сталинская модернизация дала 15-16% в среднем. Поэтому, надо взять все лучшее из 1000-летней истории.

В Думе выступали три знаковых человека [по поводу противоположных оценок Революции в России]. Президент сказал: «Нужна сплоченность и согласие на лучшем». Согласен. Святейший Патриарх Кирилл выступает и говорит: «Надо взять все лучшее из Святой Руси, державной России и советской справедливости». Согласен. Выступал нобелевский лауреат Жорес Алферов — он открыл работу Энштейна, которая написана в 1949 году, — «Почему социализм?» Этот гений написал, что без социализма человечество сдохнет в борьбе и противоборстве в новых войнах!

Вот если объединить это вместе, делая соответствующие уроки из февраля и из октября, то можно уверенно смотреть вперед и двигаться в будущее.

И последнее. Если хотите посмотреть, что делает антисоветизм, русофобия и национализм, то нас не взяли ни батыи, ни наполеоны, ни гитлеры, ни американский шантаж, ни санкции, — нас раздолбили антисоветизмом и русофобией. Мы не выдержали этой идеологической бомбы, которая взорвалась в душах и головах! То, к чему это приводит, посмотрите внимательно на братской Украине. А она на постсоветском пространстве имела лучшие показатели для создания полноценной государственности: 50 миллионов тонн зерна — 50 миллионов тонн нефти из общесоюзного котла [в обмен]; великолепную промышленность, машиностроительный комплекс, грамотное население. Отдали власть в руки нацистам, бандеровцам и продолжают издеваться над всем святым, что в этой жизни есть.

Я за то, чтоб мы взяли в наследство все лучшее, но извлекли правильные уроки из великого 1917 года. Приглашаю вас отметить столетие Великой октябрьской Социалистической революции! Успехов вам!