Доклад ЭИСИ с участием экспертов РОП об интеллектуальных политологических центрах

Интеллектуальная экспансия. Российские «фабрики мысли»: возможности влияния в международном экспертно-политическом пространстве

Доклад Экспертного института социальных исследований, подготовленный с участием экспертов Российского общества политологов, посвящен анализу современных подходов к организации работы интеллектуальных политологических центров в России и за рубежом.

В современном мире невозможно представить политическое целеполагание, разработку и принятие политических решений без существенной роли интеллектуальных центров в роли которых выступают разнообразные организации и институты (ведущие университеты, исследовательские компании, аналитические и консалтинговые структуры в частном и корпоративном секторе и т.д.). Действительно, сложность и многомерность современной политики, разнообразие акторов и их стратегий заставляют внимательнее относиться к разработке точной диагностики политической ситуации и построению прогнозов, исследованию ресурсных потенциалов и конфликтной динамики силами подготовленных и имеющих профессиональную репутацию людей, представляющих те или иные «умные танки».

В рамках данного доклада представлен обзор современных подходов к организации работы интеллектуальных политологических центров в России и за рубежом. Несмотря на определенное движение вперед, российским структурам есть куда расти и есть чему поучиться. А самое главное, российскому обществу, его лидерам есть чем поделиться со всем миром в плане идей и концепций, видения вызовов и угроз современного мира, подходов к обеспечению гармоничного развития многополярного мира.

Скачать доклад

Добавить комментарий