Руководитель Башкирского РО РОП В. Гайдук — о том, чему Б. Обаме стоит поучиться у В. Путина

За последние 15 лет роль Владимира Путина в российской политике менялась, по меньшей мере, несколько раз, как и его политическое амплуа. В начале 2000 годов, сменив президентство Бориса Ельцина новый лидер государства заметно отличался на фоне своего предшественника. Спортсмен, сотрудник спецслужб, без вредных привычек — это первое, что приходило в голову россиянам. Но это были лишь фантики.

В первые же годы своей политической карьеры в качестве главы государства Путин сформировал три основных принципа, которым и следовал свой первый президентский срок – борьба за сохранение целостности России, борьба с олигархическими структурами, которые проникали в сферу государственного управления, борьба с терроризмом. Вот тогда уже о Путине заговорили с другой стороны, как о строителе вертикали власти, человеке, который навёл порядок в стране.

При этом Путин был всегда и остаётся сегодня человеком и политиком своего слова, которое он не нарушает. И не попирает российскую демократию. Речь идёт прежде всего о том, что Путин не стал нарушать конституционных основ России и балатироваться на третий срок. Хотя уровень его доверия среди населения был очень высок. Многие ждали, что будут внесены изменения в Конституцию России. Но вот сюрприз. Президентом становится его приемник Дмитрий Медведев. При этом стоит отметить, что в качестве Председателя Правительства Путин также многое сделал. Именно благодаря его усилиям Российская Федерация активно интегрировала в евразийское пространство, запускались проекты Таможенный Союз. При этом Медведева и Путина нельзя назвать людьми зациклившими власть на себе или на центре — Москве.

Вспомним, что именно ими была инициирована политика децентрализации власти и передача полномочий регионам. Действительно, политический тандем сложившейся в обществе, очень чётко чувствовал и проектировал политическую повестку дня, гармонизируя отношения Федерации и регионов, речь идёт также о возврате выборности «губернаторского корпуса».

В марте 2012 года Путин снова стартовал и был избран Президентом России. Но это был уже качественно-обновлённый руководитель, руководитель-новой формации, который чувствовал перемены, происходящие в мире. Стабилизоровав «болотные страсти», которые явно активизировались внешними акторами, Путин начал заниматься интеграционной внешней политикой. Построение конструктивных отношений с постсоветскими государствами, которые начали поэтапно интегрироваться в Евразийский Союз. Это, естественным образом, не нравилось Западу. Но Запад не учёл одного. Что за 15 лет развития Россия стала уже совершенно другой страной. Это уже не государство, находящиеся на перепутье, со сломанными человеческими судьбами и недоверием. Сегодня россияне знают куда идут и что им нужно. Поэтому все санкции, которые сегодня в условиях украинского кризиса апробируются на России – это всё лишь демонстрирует бессилье Европы и их покровителей. А мы лишь закаляемся и воплощаем свои мечты. И спасибо Путину за это!За национальное единение, безопасность, чувство гордости и патриотизма! Бараку Обаме есть чему поучится у нашего национального героя…

Добавить комментарий