Эксперт Московского областного РО РОП А. Матюхин — об идеологичности России

Россия – страна крайне идеократическая. Отечественная историческая практика доказывает: наличие общезначимых политических идей, наличие мобилизующей идеологии – это едва ли не главное условие успешного национального развития и реальных «модернизационных прорывов» (в экономике, геополитике, культуре и т.д.); и наоборот – отсутствие «вдохновляющей» для общественного сознания идеологии – главная причина «исторических утрат» и деградационных процессов во всех сферах государственной и общественной жизни.

Данная проблематика сейчас предельно актуализировалась в контексте событий на Украине и нового (но вполне органичного по историческим и геополитическим параметрам) противостояния России с Западом. Сегодня во многом помехой на пути успешного развития России являются как конституционные ограничения на официальную идеологию, так и публичная позиция российской власти, не предающей данному вопросу большого значения.

Современная российская политическая и экономическая элита — в экзистенциальном смысле — внеидеологична. При этом с 1991 г. на знаменах нашей элиты пунктирно обозначен прозападный ультролиберализм, отраженный, в частности, во всех основных правовых документах российского государства. С начала 2000-х годов он был несколько снивелирован в политической сфере, но продолжает процветать в сфере экономической. Но данная идеологическая модель является лишь прикрытием гедонистических и коррупционных устремлений значительной части отечественной элиты, и в силу этого объективно оказывается инструментом разрушения нашей страны.

Важно также подчеркнуть, что неорганичная для российского общества либеральная прозападная модель ментально некоррелируема для целей успешного развития страны. И позитивный вариант данного развития связан с не частичным, а полным ее отторжением и формированием подлинной национальной идеологии.

Конечно, идеологии изначально присущ «ген утопичности», попытка выстроить социальную реальность в соответствии с «идеальными схемами». И, тем не менее, уже сама эта попытка, с одной стороны, отражает объективную потребность и необходимость для общества упорядочивания своего существования, системную организацию жизни, противостоящую хаосу и неопределенности, а с другой стороны — определяет «вектор развития», обозначает стратегические цели и тактические задачи.

Формирование современной идеологии национального выживания и успешного развития России требует соблюдение, как минимум, двух условий:

1). Отказ от попыток воплощения «передовых образцов», порожденных какой-либо иной (неважно — западной или восточной) социокультурной средой и историей.

2). Рациональное, вдумчивое, систематизированное изучение политико-социальных, политико-психологических, культурно-исторических особенностей российского общества как уникального цивилизационного генотипа. Принципиальным в новой российской идеологии должно стать не ослабление, а усиление традиционной модели культуры, анализ и акцентация «ментальной основы» нашего существования в современном мире, а также рациональная программатика саморазвития.

Таким образом, важнейшим вопросом сегодняшней «повестки дня» является необходимость общенациональной идеологии, мобилизующая весь духовный ресурс российского общества.

Андрей Викторович Матюхин, Московское областное отделение Российского общества политологов

Добавить комментарий