Эксперт РОП С. Федорченко – о создании Евразийского союза

Главы России, Белоруссии и Казахстана подписали 29 мая 2014 года в Астане исторический документ. Им стал договор о создании Евразийского экономического союза. Это объединение станет полноценно работать с 1 января 2015 года. Цель довольно серьёзная — осуществлять согласованную политику и в энергетике, и в промышленности, и в транспорте, и в сельском хозяйстве.

Первая задача союза, конечно, — геоэкономическая. На базе этого объединения будут решаться насущные проблемы, имеющиеся и совпадающие у самих участников. Хотя, складывающаяся система не нова. Она формируется на базе более раннего Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В ту структуру входили постсоветские страны с несовместимыми уровнями экономического развития, политического режима и социального уклада — Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Вот почему новую региональную экономическую систему решили «монтировать» с России, Белоруссии и Казахстана, как стран с наиболее развитыми экономиками. Став локомотивом новой системы, эти страны, со временем, будут помогать интегрироваться в единое экономическое сообщество другим государствам.

Давайте вспомним, что тот же Европейский Союз, являющийся в настоящее время особой политической организацией, начинался с того, что в 1951 году Бельгия, Германия, Нидерланды, Люксембург, Франция и Италия подписали договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС, ECSC — European Coal and Steel Community). А немного позже, в 1957 году, уже появилось Европейское экономическое сообщество (ЕЭС, Общий рынок) (EEC — European Economic Community).

Создание экономического сообщества регионального характера — жизненно важно для современной России, так как именно оно станет заслоном на пути санкций англо-саксонского блока. Предполагается, что в Евразийском союзе установится специфическая система органов — штаб-квартира Евразийской комиссии будет в Москве, суд — в Минске, а финансовый регулятор — в Алма-Ате.

Вторая задача союза — геополитическая, сразу вытекает из первой, геоэкономической. Небезызвестный Европейский Союз начинался как типичное экономическое сообщество, но со временем всё больше приобретал политические функции. Это нормальная динамика. Ведь для тех же экономических реформ, региональной интеграции — прежде всего необходима политическая воля и инициатива.

Геополитический прицел Евразийского экономического союза на будущее — это, в первую очередь, создание автономной и независимой геоэкономической и геополитической системы, способной в торгово-производительной сфере успешно конкурировать со странами англосаксонского мира, а в политической — обладать единой сдерживающей силой по предотвращению военной агрессии, политического шантажа, чёрных технологий лоббизма, «цветных революций», так называемого «управляемого хаоса» и т.п.

При самых оптимистичных сценариях Евразийский экономический союз должен стать не просто грандиозным мостом между Евросоюзом и Китаем, между Западом и Востоком (хотя и это важно), а сформировать собственный полноценный и уникальный рынок с появлением:

— мощных платёжных систем, обеспеченных и реально работающих;
— своей дешёвой и качественной высокотехнологичной продукции;
— дешёвой и качественной продукции массового потребления;
— собственного защищённого сельскохозяйственного кластера;
— своей образовательной системы и кадрового корпуса;
— развитой научной сферы и военно-космической отрасли.

Безусловно, в процессе экономической интеграции будет множество сложностей и подводных камней. Страны очень разные — по культурно-национальным, социальным, торговым, демографическим параметрам. Ещё больше вопросов можно предполагать в плане формирования единого геополитического пространства. Тот же Европейский Союз не сразу пришёл к общеевропейским политическим партиям и единому парламенту. В нём самом до сих пор много противоречий и разногласий. Важнее другое — Россия, минимум, без создания дружественного геоэкономического ареала полноценно существовать не сможет.

Сергей Николаевич Федорченко ©
Московское областное отделение РОП

Добавить комментарий