Эксперты в рамках IV Съезда РОП представили результаты исследований о трансформации партийной системы

22-23 декабря 2020 года на площадке факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова в режиме онлайн проходит IV Съезд Российского общества политологов «Конституционные процессы и устойчивость политических систем: от теорий к национальным моделям». Второй день Съезда продолжился работой секций и круглых столов, в рамках которых эксперты РОП представили результаты своей исследовательской работы в ходе круглого стола на тему «Партийное строительство и модернизация представительной системы современной России».

В работе круглого стола приняли участие авторитетные ученые из разных регионов Российской Федерации.  Тематика круглого стола стала весьма актуальной, что вызвало оживленную дискуссию среди его участников.

Со вступительным словом выступил ведущий круглого стола, заведующий базовой кафедрой Центра политических технологий факультета социальных наук НИУ «Высшая школа экономики», кандидат политических наук — Макаренко Борис Игоревич. Он отметил, что, несмотря на факт увеличения количества партий в России, ни одна партия не сделала заявку на попадание в «высшую лигу», пройдя в Государственную Думу, набрав 5% голосов.

Макаренко Б.И. уточнил, что с точки зрения представительства дело оживилось, у каждой из 16 партий, существующих в РФ, есть свой электорат, но о воздействии этих партий на политику страны и о том, что они представляют значимый сегмент населения, говорить пока не приходится. Модератор отметил, что эффективное число парламентских партий, представленных именно в парламенте, сегодня находится на самом низком уровне. В связи с этим, задачей круглого стола стал поиск ответа на вопрос: Что делать с партийной системой в России и как ее модернизировать?

Участники дискуссии обсудили вопросы конституционной реформы 2020 года в России (Никоненко С.А.), отметив, что 2020 год — это начало сложного цикла перестройки партийно-политической модели, который должен завершиться выборами Президента в 2024 году. На новом электоральном витке обострится проблема агрегирования социальных и политических интересов.

В ходе круглого стола был рассмотрен вопрос об взаимодействии политического консьюмеризма и идеологического фактора в рамках Unit-экономики российских политических партий (Иванов В.Г.). Участники проанализировали перспективы и возможные последствия политических партий от получения финансирования как из государственного бюджета страны, так и от частных компаний.

Особый интерес также вызвал доклад, посвященный политическим партиям, избираемым в Государственную Думу в 2021 году, в котором был рассмотрен кейс Хабаровского края (Ярулин И.Ф.). В ходе обсуждения было обозначено, что в Хабаровском крае 52% избирателей не участвуют в политической жизни региона, в то время как 19% отдают свои голоса за Либерально-демократическую партию России, 16% — за Коммунистическую партию РФ и 12,25% — за партию «Единая Россия». Автор высказал предположение, что в 2021 году произойдет объединение несистемной оппозиции.

Участники круглого стола обратили особое внимание на проблемы цифровой трансформация гражданского участия (Пырма Р.В.), отметив, что гражданская активность в Интернете растет, особенно среди молодежи.

Эксперты  подвели итоги обсуждения, высказав следующие положения:

  • Рост гражданского активизма значительно увеличился, что является положительным фактором для модернизации представительной системы России;
  • Цифровизация общества способствует взаимосвязи партийной системы и гражданского общества;
  • Современная партийная система России «живая», что дает надежду на то, что в будущем партии смогут заручиться поддержкой избирателей.

Добавить комментарий