Презентация исследования аксиологических основ российской государственности экспертов РОП для ДНК России

9 декабря 2022 года на территории креативного пространства «Новый Манеж» первую лекцию на тему «Ценностные основания российской цивилизации» (ДНК России) в рамках дискуссионного клуба «Гуманитарный реактор» прочитал ведущий эксперт российского общества политологов — профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук Сергей Вячеславович Перевезенцев.

С.В. Перевезенцев познакомил участников проекта с первыми результатами совместных исследований на эту тему с другими экспертами РОП — преподавателями кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ доктора политических наук Селезневой Антонины Владимировны и кандидата исторических наук Евгеньевой Татьяны Васильевны.

В своих исследованиях аксиологических основ российской государственности эксперты пришли к выводу, что в общественно-политическом сознании народа, помимо духовно-нравственных и социально-политических ценностей, значительную роль играют ценности, которые можно назвать духовно-политическими.

  • Русская социально-политическая мысль на протяжении многих столетий развивалась в русле православной традиции и была прежде всего духовно-политической.
  • Значимость социальных и политических идей определяется их духовным содержанием, тем, насколько они способствуют реализации в социально-политической практике православных идеалов.
  • Духовные, религиозные идеалы становятся критериями для оценки как конкретных политических деятелей, так и создаваемой ими политической системы общества.
  • Религиозные предпочтения, учения и идеалы являются основополагающими для формирования собственно политической идеологии.
  • Политические ценности, учения и идеалы выстраивается в зависимости от религиозных предпочтений, учений и идеалов.
  • Политическая идеология и политическая практика направляются на то, чтобы социально-политическое состояние общества в максимально возможной степени соответствовало традиционным духовным, религиозным идеалам.
  • Ряд понятий и, одновременно, феноменов социально-политической жизни в русской традиции имеет духовное осмысление: Отечество (Родина), государство, культура, история и др.
  • Духовно-нравственные понятия оказывают прямое влияние на формирование политических предпочтений и политической идентичности: вера, нравственность, семья, справедливость, личность, свобода, знание, честность и др.
  • Социально-политические и духовно-нравственные понятия могут приобретать и часто приобретают ценностное, как духовное, так и политическое значение, становятся базисными, поскольку определяют общенациональную духовную и политическую идентичность народа.

Добавить комментарий