Эксперты РОП приняли участие в подготовке национальных рейтингов российских мэров и губернаторов

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за январь-март 2022 года. Также ЦИК «Рейтинг» опубликовал рейтинг по итогам деятельности глав субъектов Российской Федерации в марте-апреле 2022 года. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании анкетирования, а также опросов представителей экспертного сообщества, включая экспертов Российского общества политологов.

Объектами первого рейтинга являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.

Источник: Официальный сайт проекта «Национальный рейтинг» Центра Информационных Коммуникаций «Рейтинг» — «Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2022)»; «Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2022)»

Владимир Слатинов — политолог, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Курского государственного университета, эксперт Курского РО РОП

Игорь Куцак был избран мэром Курска в начале февраля. Занимавший ранее пост градоначальника Виктор Карамышев переместился в администрацию области на вице-губернаторскую должность – хозяйственная роль руководителя города, находящегося в сильной ресурсной зависимости от региональной власти, явно тяготила политического тяжеловеса. Понятно, что кандидатуру мэра по факту подбирали на областном уровне – в сложившихся реалиях российской вертикали власти, добавившей централизма в связи с реализацией нацпроектов, в кресле главы областного центра сегодня востребован «оператор» региональной политики – желательно неплохой управленец технократического типа, не имеющий на старте большого политического веса и стремления к автономии.

Игорь Куцак вполне подошёл на эту роль. В активе – профильное образование по госуправлению, работа в бизнесе, на федеральной госслужбе (территориальный орган Росимущества), руководство комитетом по управлению имуществом области. Говорят о его принадлежности к влиятельной группе интересов внутри региональной власти. С главой региона, по всей видимости, в силу образования и биографии говорит «на одном языке», коммуникация – рабочая, стилистически они вполне совместимы.

За месяц с небольшим работы в новой должности Игорь Куцак продемонстрировал деловой стиль, активную вовлечённость в новую роль и в городские проблемы и ожидаемо начал изменения в структуре управления городом и в кадровой политике. Первые впечатления, скорее, положительные, особо стоит отметить работу с управляющими компаниями в снегопады и гололёд, повышенное внимание к качеству отопления, частые выезды на проблемные участки городского хозяйства и инфраструктуры, инициативы по преобразованию запущенных городских пространств.

Происходит ожидаемая перенастройка структуры администрации города. Кадровые изменения заметны – обновляется команда заместителей мэра, преимущественно за счёт приглашения на должности статусных областных чиновников, этот приём активно использовался и ранее, но теперь становится ключевым. Внешне активно демонстрируется полное взаимопонимание с региональной властью.

Эффекты производимых перемен будут видны довольно скоро. Из текущих проблем – приведение города в порядок после зимы, перенастройка городских финансов и приоритетов городской политики, заточенных прежним руководством для «забега на короткую дистанцию». Из политических вызовов – выборы в городское собрание в сентябре, вокруг модели его формирования идут дискуссии: предлагается перейти на полностью мажоритарный принцип, что вызывает возражения политических сил и экспертов. Не совсем понятно, в каком состоянии будут политические настроения горожан к осени, учитывая последствия событий на Украине и санкционной политики. Перенастройка системы управления и экономики города под новую реальность, контуры которой ещё не вполне ясны, – главный вызов, стоящий перед новым мэром.

***

Завершение первого и начало второго квартала 2022 года для курского губернатора выдалось беспокойным. Проблемы возникли вследствие наличия общей границы региона с Украиной. Эксцессы, связанные с обстрелами территории региона или попытками проникновения на неё беспилотников соседнего государства, поддержание состояния мобилизованности и осуществление мер по поддержанию безопасности держат региональную власть в тонусе. Надо отметить, что в пределах своих полномочий и в рамках взаимодействия с силовиками администрация области пока удерживает ситуацию под контролем.

Хозяйственные успехи прошлого года в первом квартале 2022-го имели продолжение: на 7% выросли налоговые отчисления, продолжался рост доходов регионального бюджета, аграрии проводили активные весенне-полевые работы. Однако, делая оптимистичные заявления на экономические темы, власти всё же готовятся к возникновению эффектов санкционного давления. Скажем, крупнейший налогоплательщик региона, Михайловский ГОК, уже начал пересматривать  логистику и пути отгрузки продукции; в ближайшей перспективе – трансформация многочисленных логистических цепочек и хозяйственных связей в экономике региона, которая будет непростой.

Приятной новостью стало решение о выделении региону средств на модернизацию общественного транспорта, причём не в виде инфраструктурного кредита, а в форме целевой субсидии. Роман Старовойт ранее публично пообещал изменить ситуацию с общественным транспортом в областном центре и регионе именно в 2022 году – теперь есть шанс продемонстрировать реализацию взятых обязательств. Дополнительные средства в размере 1,1 миллиарда рублей выделены региону на модернизацию дорог регионального и межмуниципального статуса. В целом социально-экономическая ситуация пока остаётся контролируемой, правда, не ясно до конца, что с перспективой обещанного весеннего повышения зарплат почти 40 тысячам бюджетникам, крайне неоднозначные оценки вызывает и настойчиво лоббируемая и проталкиваемая финансовыми властями региона централизация бухгалтерских и закупочных служб в бюджетном секторе. Помимо неоднозначных экономических и управленческих эффектов, широкое высвобождение работников в нынешних условиях может привести к росту социальной напряжённости.

В политической части губернатор фактически отменил планы по переходу от смешанной к мажоритарной системе выборов в Курское горсобрание. Системные оппозиционные партии могут быть довольны полученной перспективой сохранить представительство в городском парламенте и вряд ли в ситуации «консолидации вокруг флага» станут жёстко критиковать власть в рамках предстоящей избирательной кампании. Последняя с высокой долей вероятности пройдёт в консенсуальном формате «договорных матчей». В очередной раз доказав эффективность своего политического менеджмента, Роман Старовойт может в ближайшее время более активно сосредоточиться на проблемах безопасности и купирования экономических вызовов, связанных с эффектами санкционного давления.

Николай Кузьмин — философ, руководитель РО РОП в Республике Крым

В новой экономической ситуации у мэров крупных, да и не только, городов должны смениться приоритеты. Главными должны стать не идеи о том, как правильно потратить деньги, а как их заработать. Наполнение бюджетов, содействие работающим предприятиям становится приоритетной целью. Если раньше лицом мэра во многом были красивые картинки разного рода благоустройств, то сейчас ими должны стать работающие предприятия. При решении такого рода задач необходимо тесно взаимодействовать с региональными правительствами. Как фронда в отношениях с губернатором, так и послушное исполнение распоряжений становятся плохими стратегиями.

Новый глава городской администрации Симферополя Михаил Афанасьев, с учётом его опыта работы в правительстве Республики Крым, обладает потенциалом стать не просто распорядителем средств городского бюджета, перерезающим ленточки на очередном объекте благоустройства. В нынешних условиях главной задачей должно стать развитие экономики города. Тем более что следует ожидать прихода в Крым федеральных экономических игроков, попавших под санкции и лишившихся сдерживающих от захода на полуостров факторов. Стимулирование захода таких бизнес-структур должно стать для него приоритетной задачей – только так Симферополь может снизить зависимость от вышестоящих бюджетов и заработать на развитие городской инфраструктуры. Получится это у нового мэра или нет – вопрос открытый. Проблема ещё в том, что от него ждут решения зависших реконструкций и ремонтов разного рода. То, что эти ожидания не соответствуют требованиям времени, необходимо как-то донести до горожан. И это ещё одна из задач, которые ему придётся решать.

***

Эпоха спецоперации стала своеобразным подарком для главы Республики Крым. Он по стилю работы и сложившемуся образу политика – человек чрезвычайной ситуации. Именно в такой реальности он в полной мере «чувствует себя в своей тарелке». Собственно, он стал главой республики и фигурой федерального масштаба в чрезвычайных обстоятельствах 2014 года.

В условиях чрезвычайных Сергей Аксёнов ограничен и ярок как в управленческих решениях, так и в пиаре. В спокойной рутине его образ наоборот тускнеет, что всегда вызывало поток слухов о его возможной отставке. Слухи, скорее всего, были беспочвенными, просто наблюдателям так казалось по причинам, описанным выше. Эти черты главы Крыма хорошо заметны в контрасте с губернатором Севастополя, который более ограничен в спокойной текучке и поэтому не смог себя проявить в новых условиях.

Так что прошедшие два месяца пошли в плюс главе Республики Крым. Поскольку ничего не говорит о том, что нас может ждать покой в ближайшем будущем, у Сергея Аксёнова неплохие перспективы оставаться высокорейтинговым политиком.

Андрей Серенко — директор Аналитического центра Российского общества политологов, эксперт Волгоградского РО РОП

В начале 2022 года в Элисте сменилось руководство – вместо Дмитрия Трапезникова главой горадминистрации стал Шафран Тепшинов. Однако эта ротация никак не повлияла на кризисную ситуацию в столице Калмыкии: в Элисте сохраняются многочисленные проблемы, провоцирующие протестные настроения среди горожан.

Среди этих проблем – безнадёжный рост долга муниципального бюджета, стремительное снижение уровня жизни и обеднение работающего населения, деградация инфраструктуры (непрекращающиеся аварии на газопроводных коммуникациях, электро- и водопроводных сетях) и срыв муниципальных программ её модернизации; наконец, развал системы городского транспорта, превративший почти в подвиг ежедневное перемещение элистинцев по столице Степной республики.

Все эти «городские трагедии» достались в наследство Шафрану Тепшинову от Дмитрия Трапезникова, который перешёл на работу вице-премьером в правительство Калмыкии. Впрочем, маловероятно, что господину Тепшинову удастся хоть в малейшей степени исправить грустную повседневность Элисты. Для этого у него нет ни достаточных ресурсов, ни эффективной команды. Да и личные качества нового градоначальника калмыцкой столицы сейчас вызывают иронические комментарии у чиновников Элистинской мэрии.

Как утверждают злые языки, Шафран Тепшинов пока весьма далёк от образов «отца города», «сильного мэра» и «жёсткого хозяйственника». Якобы он слишком психологически зависим не только от главы республики Бату Хасикова, который мало что понимает в муниципальном управлении, но и от «серых кардиналов» калмыцкой политики – руководителя администрации главы Калмыкии Чингиза Берикова и председателя ресизбиркома Бемби Чужаева. По слухам, Бериков и Чужаев полностью контролируют каждый шаг Тепшинова, который, впрочем, не очень и стремится к самостоятельности. Этот контроль помогает «кардиналам» решать важные для себя и своего окружения вопросы в столице Калмыкии, однако он никак не способствует процветанию Элисты.
Скорее всего, ни о каком развитии главного города Степной республики речь в обозримой перспективе идти не будет. Элисте просто придётся выживать в крайне сложной бюджетно-кредитной, инфраструктурной и социально-политической ситуации. Впрочем, задачи реального развития Элисты вряд ли входят в планы нового руководства города. Как говорят, приоритетом Шафрана Тепшинова должно стать «правильное проведение» выборов (возможно, досрочных) в Народный хурал (парламент) Калмыкии. А с этим могут быть серьёзные проблемы, несмотря на то, что «серые кардиналы» калмыцкой политики делают ставку на волшебные возможности электронного дистанционного голосования (ЭДГ). На недавних выборах в Госдуму партия власти, используя чудеса админресурса, тем не менее, проиграла Элисту левой оппозиции, что, как полагают, и стало позже причиной отставки Дмитрия Трапезникова с поста мэра калмыцкой столицы. От Шафрана Тепшинова в администрации главы республики ждут иного результата – победы «Единой России». Однако добиться этого будет крайне трудно, а в честной борьбе с оппозицией – пожалуй, почти невозможно.

 

***

Начало специальной военной операции (СВО) на Украине не застало врасплох волгоградского губернатора Андрея Бочарова. Судя по шагам главы региона, которые стали известны СМИ, Бочаров очень быстро определил для себя приоритеты в новой политической реальности и начал действовать в соответствии с ними. Собственно, приоритет для Героя России и бывшего офицера ВДВ был один – превратить область в надёжный тыл СВО. Поэтому Бочаров сразу выразил политическую поддержку спецоперации РФ на Украине и мобилизовал региональную элиту под новые задачи. В результате волгоградские депутаты, чиновники разных уровней, а также ответственные руководители общественных организаций начали достаточно активно участвовать в приёме и размещении украинских беженцев, сдавать кровь для Донбасса, организовывать отправку туда гуманитарной помощи.

Сам Андрей Бочаров не только лично сдавал кровь для донбасских нужд и курировал размещение беженцев, но и регулярно встречался с представителями ключевых ​ экономических структур региона. Губернатор провёл встречи с директорами и собственниками ведущих промышленных предприятий, крупнейших аграрных компаний, представителями малого и среднего бизнеса, владельцами рынков и торговых комплексов. В ходе этого общения Бочаров, с одной стороны, лично выяснял, какую поддержку волгоградскому бизнесу необходимо оказать именно в период СВО, и гарантировал эту помощь, а с другой стороны, хотел получить встречные гарантии от бизнес-элиты региона в части эффективной работы опорных элементов областной экономики. Судя по последствиям этих встреч, их участники достигли необходимых договоренностей о стратегическом сотрудничестве.

Внутренняя политика и работа с общественным мнением стали ещё одним личным приоритетом Бочарова. Глава региона и его профильные подчинённые не только аккуратно выполняли соответствующие установки Старой площади, но и мобилизовали ключевых представителей областной политической элиты на публичные патриотические проекты. Конечно, далеко не все волгоградские чиновники смогли быстро осознать смену политических эпох и то, что в период СВО нельзя работать так же снисходительно и нелепо, как в предшествующую СВО эпоху. Тем не менее, губернатору удалось придать необходимое ускорение традиционно неповоротливой бюрократической телеге. Возможно, через какое-то время появятся и выпавшие из этой телеги, так и не сумевшие вписаться в новые повороты современности.

Спустя 60 дней после начала специальной военной операции на Украине Андрей Бочаров демонстрирует социально-политическую стабильность и полную управляемость ситуацией в Волгоградской области. Негативные факторы, связанные с СВО и внешними экономическими санкциями (потери среди военнослужащих-волгоградцев, инфляция, рост цен и т. д.), на региональную стабильность практически не влияют. В этом смысле можно говорить, что созданная Бочаровым за восемь лет волгоградского губернаторства региональная политическая система достаточно успешно проходит испытания в острый кризисный период.

Команде главы Калмыкии Бату Хасикова пока не удалось перестроить свою работу с учётом особенностей нового политического периода – проведения Россией специальной военной операции (СВО) на Украине. Более того, внутри республиканской административной системы именно в эти дни были зафиксированы любопытные проявления антигосударственной деятельности.

Так, сотрудниками местного УФСБ был задержан работник мэрии Элисты, который прямо со своего служебного компьютера администрировал Телеграм-канал, публиковавший не только русофобские посты, но и занимавшийся антироссийской пропагандой в привязке к СВО. В связи с этим не только в Калмыкии, но и в Москве стали задаваться вопросом о том, кто именно и с какими целями устроил этого чиновника – «подрывника» на работу в администрацию республиканской столицы, тем более, что фигурант скандала и ранее был известен в качестве активиста одной из групп местной несистемной оппозиции. Есть версия, что к трудоустройству «засланного казачка» в мэрию Элисты были причастны весьма высокопоставленные чиновники Калмыкии. Впрочем, теперь в этом должны будут разобраться компетентные органы.

Инцидент с «предателем в мэрии» лишний раз зафиксировал кризисное состояние административной системы Степной республики. Политическая ситуация в ней остаётся крайне нестабильной около трёх лет, регион лихорадит острый конфликт между ближайшим окружением Хасикова и различными группами местной элиты. Политическое противостояние дополняется экономическими и административными неудачами главы региона, из-за чего сохраняется высокий уровень социального недовольства и протестных настроений.

Начало специальной военной операции РФ на Украине совпало с очередными кадровыми ротациями в административном классе Калмыкии. Они подтвердили, что за три года своего степного губернаторства Бату Хасиков так и не сумел сформировать устойчивую команду профессионалов. Это стало с очевидностью проявляться в феврале-апреле, когда требовалось показать способность главного управленческого центра в Элисте эффективно действовать в кризисный период, обеспечивая сплочённость элит и общества в интересах решения новых государственных задач по поддержке СВО. Вместо этого руководство Калмыкии опять погрузилось в перетасовку кадров, ущербность которых была ярко подсвечена скандалом с «предателем в мэрии».

Эта ситуация лишний раз показала, что решать кадровые вопросы в административном классе Калмыкии федеральному центру рано или поздно придётся, и что надо начинать эту работу с должности главы региона.

Пока же по слухам в Элисте грядет новая кадровая перемена. Якобы, Москва готовится согласовать отставку руководителя администрации главы республики Чингиза Берикова, который в значительной степени несёт ответственность за провалы команды Хасикова во внутренней политике. Ему на смену прочат нынешнего заместителя Берикова Дмитрия Зырянова и бывшего судью Савара Тарбаева. В пользу Зырянова работает его невключённость в клановые разборки в республике и знание реальной ситуации, в пользу Тарбаева – то, что он «свой» для Хасикова и Берикова.

Впрочем, чем бы не завершилась эта кадровая интрига, очевидно, что до стабилизации социально-политической ситуации в Калмыкии и эффективной работы местной административной системы ещё очень далеко, и что, возможно, на первые реальные успехи в этом отношении может рассчитывать только уже новый глава республики.

 

 

 

Добавить комментарий